Анджей Ясинский «Ник»

Другие названия: Программист

Роман, год; цикл «Ник»

Вот уж не думал специалист по компьютерам Ник, что выход на работу в субботний день закончится так! Сначала пропало напряжение, потом у распределительного щита ударило током, а потом очнулся вообще незнамо где. Но делать нечего, надо устраиваться в новом мире, чему очень способствуют всякие высокотехнологичные гаджеты из нашего мира.

— цикл «Ник»

Активный словарный запас: низкий (2470 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2010 // «Меч Без Имени»

Ник

Роман являтся прекрасным началом цикла. В нем все есть для того чтобы привлечь кучу читателей с абсолютно разными вкусами для поиска продолжения. Что будет дальше это другой вопрос. А здесь все просто здорово. И герой обычный парень, который как мы понимаем волей судеб обречен стать супергероем. И техника других миров готовая помочь ему в этом. Мифическое везение. Гномы, эльфы. А на закуску для супер интеллектуалов и научно- техническое обоснование и описание магии.

Очень понравилось. Несмотря на то, что книга пестрит терминами для программистов, уверен, сюжет может захватить любого читателя.

По началу, кажется, что это типичный попаданец. Но чем дальше читаешь, тем больше находишь сходство с Шерлоком, так как герой пытается решать проблемы своей думалкой, применяя методы дедукции (и иже с ними) там, где, казалось бы, любой другой попаданец схватил бы чудо-меч и пошел косить длиноухих (зеленокожих, коротконогих...) направо и налево. Здесь же все построено на игре ума. Ник встречает своего Ватсона (он же Умник) и они решают задачи по мере их поступления, в меру своих вычислительных способностей. По итогу, рассказ скорее похож на технофэнтези.

P.S. Мне как программисту было вдвойне приятно читать как Ник применяет методы своей работы для выживания в новом мире. Паттерны рулят :-)

Начал читать новую книгу автора (Ник.Беглец) но как то стал не улавливать некоторые нюансы (первые четыре книги читал пару лет назад).

Сначала решил перечитать четвёртую книгу, потом третью, потом — вторую. В итоге — начал читать с начала.

Весьма понравилось даже при перечитывании.

Приключения программиста в параллельном мире при наличии гаджетов и информации из своего — это весьма интересно.

Хорошая книга — рекомендую.

(оценку оставил прежней — «лучше не бывает»)

Повторно прочитал роман, повторно понравился. Понравилась сама идея и свежее течение в духе «наши там» , ведь мы привыкли, что попадает наш современник или человек из будущего. Но в этой книге под раздачу попал человек из ближнего будущего. В следствии чего получается переход от НФ к фэнтези. Сама книга интересна, но тяжела для чтения, т.к. очень много рассуждений программиста и компьютерных изысканий. Всем кому близка тема «написания кода» читать. Остальным будет тяжеловато.

Если из книги вычленить все нудные рассуждения о природе и свойствах магии, то в остатке мы получим банальное чтиво, написанное корявым языком. Все персонажи независимо от социального статуса мыслят и разговаривают на одном и том же языковом уровне.

Зачем было столько тратить сил на написание вымышленной магической системы? Если бы автор подавал свою книгу как эзотерический трактат — это еще было бы оправдано.

А так..

Классическое попаданство, с классически огромным количеством случайного траха со всеми попадающими в радиус внимания самками.

Подобным личностям надо не в Альфе издаваться, а в Playboy.

Книга о технаре и для технарей, это больше «мануал», чем «проза». Знающие — поймут =)

Да уж автор явно переборщил с описанием магической системы, а так могло бы быть неплохое фэнтези...

До чего же роман похож на роман Бубелы «Беглец». Хотя, учитывая что вышел он на год ранее — то скорей «Беглец» Бубелы похож на «Ника». А начало так вообще поражает совпадениями —

злые эльфы, заповедный лес, девица-гнома в беде, и т.п.
Хотя, как по мне, всё же как-то пооригинальней будет. Герой не настолько слащаво-непобедимый, и понимает что ему ещё учится и учится. Читается неплохо, ненавязчиво. Правда вся эта канитель с инфопотоками мне не слишком была интересна, но просто не заостряла на этом внимания и потому раздражения перегруженность сюжета этим не вызывала. Так, лёгкая фэнтези без особых морально-идеологических копаний.

прикольная смесь :магия и технологии.даже нанотехнологии.под конец книг небольшой перегиб а так в общем очень даже УХ!!! когда читал — последняя книга ещё не вышла,отзывы были получше,но и так не Донцова,никак не Донцова. далеко-далеко не Донцова.автору -ура!читать стоит и как фэнтези и как фантастику.

С нетерпением жду каждого продолжения. Про сюжет было сказано правильно, он незатейлив. Самое интересное тут -- сама идея (к тому же проработанная) «компьютер и магия», точнее даже не так «современный программист и магия». Более того создана попытка создать проработанную и непротиворечивую модель магии. Единственно, что душевных переживаний и психологии в книжке маловато.

Мне понравился подход программиста к магии, вот только к концу третьей книги стало тоскливо читать громоздкие описания работы над очередным заклинанием. Какое-то время читала через силу. Также порадовал ход автора, заставившего героя убавить степень крутости — когда Ник потерял браслет.

В целом понравилось, буду читать продолжение

блин безвкусица жутчайшая) ГГ ну просто супермен такой, что супермен из фильма супермен нервно курит в сторонке. Прям и жнец, и швец, и на дуде игрец.

Сверхвозможности доступные ГГ на единицу текста в литературном произведении превышены процентов на 500. книжка попалась под настроение когда как раз такое крайне тупое чтиво и нужно было поэтому ставлю 7. хотя по уму надо ставить 2 и забыть.

Достаточно стандартная книга из серии «наши там». Неплохо, что автор героем сделал компьютерного спеца, который местную магию воспринимает как набор программ. Крутеет герой быстро, и этих уделал, и тех, ну ранили, это излечимо. Автору плюс, что герой программист, который пользуется профессиональными навыками, хотя есть и скачкообразное развитие героя из-за удачно сложившихся обстоятельств.

Особо отмечу, что книга добрая (т.е. добро — это добро, а зло — это зло, а не «у него коляска была без дна и скользкий подоконник, давайте пожалеем»). Герой не страдает рефлексией и самокопанием.

Первую книгу прочитал слегким интересом и надеждой, что вторая существенно улучшит положение первой,7 баллов за надежду.