Джейсон Дарк «Затейник»

Затейник

Showman

Повесть, год; цикл «Джон Синклер, охотник за привидениями»

В Рио объявился монстр, оставляющий от своих жертв лишь жалкие останки. Двое детективов Скотланд-Ярда срочно отправляются в Бразилию для расследования, уверенные, что дело им придётся иметь с оборотнем.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

В. Котелкин (1)

Затейник
Инкуб. Затейник. Туман

Роман очень короткий — и слава богу! — иначе нервы бы мои не выдержали того количества всевозможной ерунды, которую Джейсон Дарк (явный псевдоним) понапихал в этот опус. Все несуразности перечислять лень, да к тому же их так много и одна глупее другой, что многие просто выветрились из памяти. Если короче, то дело обстоит примерно следующим образом: в Бразилии, в Рио, появился некий монстр, которого тут же прозвали Затейником (Шоумэном) — уже смешно. Одной из жертв Затейника стал полицейский (вроде, английский, хотя, честно скажу, не помню). Эта весть дошла до Скотланд-Ярда, и в Рио мигом прилетели два детектива (?), чтобы это расследовать. Ни с того, ни с сего они решили, что монстр этот оборотень, а потому обратились к местной колдунье, чтобы та помогла найти чудовище. Ещё в романе участвует Мария Фаланга, женщина из богатой семьи, которая вдруг решила стать учительницей бедных. Вот так. Всё это кое-как связывается в одну наиглупейшую и ни капли не убедительную историю, в которой персонажи картонные все как один, ну и разговаривают, естественно, себе под стать (возможно, во многом виноват перевод, но уж точно не во всей белиберде, которая тянется примерно сотню страниц).

Ко всему прочему, Джейсон Дарк попытался внести в произведение социальный подтекст, но, извините, ни хрена у него не получилось (а под конец он и вовсе плюнул на это, решив поскорее закончить написанный бред, видимо, поняв, что ничего путного всё равно не выйдет).

В общем, вышло скучно, не страшно и конкретно паршиво. Читать только для того, чтобы чисто поржать.