Борис Конофальский «Божьим промыслом»

Божьим промыслом

Роман-эпопея, (сетевая публикация); цикл «Путь инквизитора»

Содержание цикла:

Моей хотелке ( чтоб Волков лежал больной, а три буйные бабы вокруг него устроили бы микст Мизери и Иствикских ведьм) не бывать, но как поклонник этой нескончаемой производственно- бытовой жвачки прочитал и новых 2 тома. Автор понятен и предсказуем, с подробностями, кто что ел, да сколько денег пришло. Волков у него в начале 16 века запросто хлещет кофе со сливками, на постоялом дворе завтрак у него как у французского рантье начала века 20- го. Пусть его, всегда так. Эта часть почти без баб, все про бой с еретиками, да интриги во враждебном городе. Конца краю не видать. Чем то напоминает столь же нескончаемую сагу О' Брайана про Хозяина морей.

Смотрю уже под полсотни оценок выставили этой эпопеи (март 2024), а ведь она ещё не закончена. Да, изначально автор обещал уложиться в 3 части, но вот вчера закончил читать 3-ю и оказалось, что это ещё не конец и когда он будет автор в соцсетях скромно умалчивает. Очень не хватало в этих книгах мистической составляющей, но и без неё весьма неплохо, разве что за исключением первой четверти 1-й книги (едва не бросил чтение, так было скучно), но, похоже в следующих частях мистика таки вернётся в повествование. Предварительно — 9/10, но выставлять пока не буду, дождусь окончания истории.