Борис Конофальский «Божьим промыслом»

Божьим промыслом

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Путь инквизитора»

Прошло пять лет с тех пор, как Иероним Фолькоф получил от Его Высочества титул барона.

Теперь он, как требует вассальная присяга, должен воевать за интересы своего сеньора.

© Б.Конофальский

Не дает сеньор спокойно почивать и плодиться любезному барону фон Эшбахту и его гарему. Власти прознали о том, что кальвинисты и прочие протестанты задумали военный поход на земли сеньора. Для отпора еретикам собирают войско для встречи на границе, так как генерал еретиков нацелился на самый богатый город окружающих земель и его потеря сильно ударит по казне, чего допустить безусловно нельзя. Так что без удачливого Волькоффа никак не обойтись, тем более, что его отряды хорошо вооружены современными пушками и мушкетами, которые приобретают все больший вес в войнах. Иероним понимая, что ему не отвертеться, да надо и как-то угодить сеньору за прошлое фрондерство, собирается в поход.

Как я и предполагал по прошлым частям цикла, Борис Конофальский способен выдать приличный эпик, и этот роман тому подтверждение, получился ладный средневековый пеплум. Единственное, что к сожалению отсутствует — это мистический элемент, который с каждой книгой становился все жиже и жиже, а теперь исчез вовсе. Книга от этого хуже не стала, но определенно не хватает этой изюминки.