Роберт И. Говард «Короли ночи»

Kings of the Night

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Кулл. Первоначальная серия», цикл «Бран Мак Морн»

Пикты со своими союзниками готовятся дать бой римским наемникам-завоевателям. Но викинги, потерявшие в предыдущей схватке своего вождя, отказываются идти в бой без предводителя. Они хотят, чтобы их вел в бой вождь, но не пикт, не галл и не бритт.

И на время боя они получат такого вожака, который достоин их возглавить. Но он будет с ними только один день — день битвы.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Bran Mak Morn», 1969 г.

— антологию «Короли ночи», 1993 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— антологию «The Eternal City», 1990 г.

— журнал «Weird Tales» November 1930», 1930 г.

— сборник «Swords of the North», 2014 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Голуби преисподней

Crimson Shadows: The Best of Robert E. Howard Volume 1
Bran Mak Morn, l'intégrale
Kull le roi atlante
Swords of the North

Ссылка на сообщение , 23 января 2007 г.

Когда я прочитал этот рассказ, был просто в восторге. Огромное спасибо Говарду, что он столкнул двух замечательных героев — Кулла и Брана Мак Морна. :pray:

А вот то, что не понравилось: в отличие от Говарда, я не настроен против римлян и Рима (даже в некоторой степени испытываю к нему симпатию, особенно ко времени до Империи), а потому не согласен с тем, что римский полководец оказался настолько непроходим, каким он изображается. Если он опытный воин (а ведь на этом сделан акцент в рассказе), мог бы сообразить, что к чему, в нужное время в нужном месте! Это Говард, конечно, загнул.

В отношении же всего остального... Мои аплодисменты! Такой сочный язык, легко и просто заставляющий полностью погрузиться в мир древнего Альбиона! Минимум описаний (от этого их яркость и красочность, однако, не страдает), повествование крайне насыщено действием (особенно в последних двух частях).

В общем, правильно говорят: краткость — сестра таланта. Говард это подтверждает!

Ссылка на сообщение , 28 мая 2012 г.

Один из исторических эпизодов в интерпретации автора. Этакое смешение истории и фэнтези. Попаданцы в будущем, хотя сегодня очень модно стало писать наоборот. Такой сюжетный поворот практически не встречается в фантастической литературе. Написано неплохо, читается с интересом. Жаль, что это всего лишь один эпизод, расписанный в деталях, а хотелось бы получить более развернутое представление о том времени и тех событиях.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2014 г.

Неплохой рассказ. Я его условно подразделил на две части. Первая — это события, предшествующие появлению гостя из прошлого. Она мне понравилась больше всего. Описание тактики, стратегии, диалоги между персонажами, все это мне очень понравилось. Вторая часть — события, которые начались с появлением предка Брана. Вот тут мне не все понравилось. Диалоги пошли так себе (хотя и есть парочка успешных), объяснение кто этот попаданец, откуда и как вообще появился(это беда всей прозы Говарда. Логика у него хромает, сразу видно), не выдерживает критики. Битва а мой взгляд прошла очень быстро и ее вообще незаметно.

Тем не менее, когда читаешь прозу Говарда, постоянно удивляешься. Вроде и написано давно, и сюжет примитивен, но вот этот его язык и манера — стиль письма одним словом, до сих пор завораживают. Оценка 7.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2018 г.

Все таки подробное описание масштабных битв не самая сильная сторона Говарда. Римляне, тупо идущие в ловушку под руководством опытного командира, стрелы из коротких луков пробивающие тяжелые римские щиты, солдаты гибнущие до последнего но не пытающиеся убежать(и не надо вспоминать про 300 спартанцев, они изначально шли туда чтобы погибнуть во имя спасения Спарты).

Абсолютно дикие ошибки в исторической части, особенно резанули викинги против римлян в Британии? Между ними вообще то пол тысячелетия, как от нас до Отца Ивана Грозного. Все это мешало воспринимать рассказ.

НО! если опустить мат. часть и оставить только литературную часть, то мы получим отличный рассказ, динамичный, с яркими характерами и серьезной моралью, а это для литературного произведения гороздо важнее.

В очередной раз жалею, что жизнь автора оборвалась так рано, не дав ему полностью раскрыть свои возможности. Реализуйся он до конца, более чем уверен что в списке основателей фэнтези стоял бы не на втором а на первом месте.

Ссылка на сообщение , 18 января 2010 г.

Читал очень давно — лет 7 назад, в то время — запоем, да и сейчас мне кажется если перечитаю будет интересно!