Алистер Кроули «Дневник наркомана»

Дневник наркомана

Diary of a Drug Fiend

Пребывающий в депрессии и лишившийся жизненных целей аристократ Питер Пендрагон — ветеран Первой мировой войны в составе Королевских ВВС — однажды встречает Луизу Лэйлхэм; они влюбляются друг в друга, а затем приобщаются к кокаину и героину. Наркотики доводят их до катастрофы, и супруги предпринимают попытки избавиться от зависимости, в том числе прибегая к экспериментам с магией. Супругов спасает их знакомый, эксцентричный оккультист по прозвищу Царь лестригонов. Путь к избавлению от пагубного пристрастия лежит через Телемское аббатство, расположенное рядом с вымышленным местом под названием Телепилос. Путем самоанализа Пендрагон постигает свое подлинное призвание — стать авиаконструктором.

Дневник наркомана

Diary of a Drug Fiend
1922 г.

Здравствуйте, может мне кто-то сможет продать эту книгу или подсказать где её можно приобрести?)

Так как отзывов на книгу нет, могу рассказать о чем угодно =)

Книгу приобрел еще зимою, заплатить пришлось дорого и зная репутацию Алистера Кроули, все таки самый влиятельный оккультист 19 века, он заинтересовал меня еще и как автор художественной литературы. Сначала, когда я услышал, что Мистер Кроули, которому сам Оззи Озборн «поклонялся» пишет лирику: стихи, пьесы и художественную литературу — романы — удивился. Затем начал искать «Лунное Дитя» а поиски привели к «Дневникам Наркомана».

Несмотря на небольшой объем книгу читал долго, и не чтоб она меня разочаровала, но и не увлекла, едва ли чем-то удивила. Может я много ожидал (каких-то тайн, или подсказок) или роман необходимо читать в определенном настрое (все таки автор был плотно под кокаином, когда сидел с пером) не знаю.

Из минусов:

- в книге действительно много наркотиков, иногда подробное описания их применения раздражает;

- достаточно линейный сюжет, даже не линейный, а... Алистер Кроули частично играл на поле монументального Данте!

Роман состоит из трех книг «Рай», «Ад», «Чистилище».

- много незавершенных эпизодов...

Из плюсов:

+ местами очень даже потрясающий язык с крутыми формулировками;

+ песня Лу (девушки, а затем и жены Питера Пендрагона) которая проходит сквозь «Рай»

(первую книгу романа)

+ яркие образы темных оккультистов

(мистер Лестрегон)
, с которыми автор лично был знаком.

Еще большой плюс + символизм: зависимость от наркотиков, зависимость от любви; борьба с зависимостью, желание удержать возлюбленную, остановить момент, когда наркотики больше всего накачали, и прожить рядом с ней в этом потрясающем состоянии целую вечность, но наркотики имеют свойство заканчиваться, а еще — чем больше их принимаешь, тем больше хочется... и осмотревшись через короткое время назад Питеру Пендрагону приходится осознать, что, если раньше его пьянила любовь, то теперь и наркотики больше не доставляют удовольствие... тогда на помощь приходят адепты с аббатства Телема, но примет ли герой их помощь, сможет ли проявить волю и избавится от зависимости?

+ очень символичен и красиво нарисован полет влюбленных в Париж

(Питер Пилот)

+ в книге присутствует мораль, Алистер, будучи наркоманом и работая над романом о наркоте отдавал себе отчет в том, что наркотики — зло, и если не знать меру — это скоропостижная смерть. Кроули жил в 19 веке, морфий тогда был чистым.

+ несколько ссылок на интересную литературу :)

7/10

Кому будет интересно почитать? Тем, кто мало осведомлен в пограничных состояниях. Подросткам. Часть «Дневников», где автор описывал ломку, даже мне, взрослому было неприятно читать, или как наркотики изменили его личность

— он и о Лу забыл, когда кончился порошок

А еще, здесь может не так много истин, но роман далеко не развлекательный.