Евгений Капба «Великий и ужасный»

Великий и ужасный

Цикл

Однажды дочки попросили меня рассказать сказку. Ну, типа страшилку, но нестрашную. Про кого? Про Бабайку.

«Ну окей» — подумал я. И начал сочинять на ходу, напихивая в историю мотивы известных литературных и кинематографических произведений. Получилось нечто неожиданное: эдакий киберпанково-постапокалиптический антураж, с многочисленными и столь любимыми мной аллюзиями, реминисценциями и оммажами к нашей, обычной культуре. Эльфы, гномы и орки живут бок о бок с людьми, сидят в смартфонах, пьют кофе, мутят бизнесы, бьют друг другу рожи и влюбляются. Магия соседствует с продвинутой технологией, киборги — с гоблинами, хтонические чудища — с обычными рэкетирами и гопниками.

И я подумал: надо писать! Но сами понимаете — сказка для двух девочек трех и семи лет — это одно, а развлекательное чтиво для нас с вами — несколько другое!

Содержание цикла:

Эпиграф:

«Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец!»

©Охотник (художественный фильм «Обыкновенное чудо»)

-----------------------------------------------------

Хорошая серия.

Добрая.

Увлекательная.

Местами смешная.

Однозначно достойная прочтения.

Но...

***

Сельское «правильнописание» реально раздражает, и, в первую очередь, тем, что подавляющее большинство писателей не видит разницы между словами «стать» и «встать»:

использовать разговорные «стал/стали/став/станет» вместо «встал/встали/встав/встанет» в литературе — неприемлемо, потому что глаголы «стать» и «встать» — разные!

/В просторечии буква «в» теряется, но это не означает, что она не имеет значения и её можно игнорировать при написании слова «встать»). Чуть подробнее об этом я уже как-то писал вот тут — https://fantlab.ru/work593952#response414278 — и, похоже, что пытаться объяснить разницу между глаголами «стать» и «встать» — так же сложно, как и доказать, что «б#@Ть» — это не какое-то такое относительно новое жаргонное слово-междометие, а старое доброе слово «б#@Дь», но написанное с ошибкой(!)./

...«мерЯться» вместо «мериться»...

...«некого» вместо «некоего»...

...«черти что» вместо «чёрт-те что»...

А уж кофе среднего рода и князья-«мужики» в сословном обществе в самиздатовской литературе вообще неистребимы в принципе, примерно как «бычки» вместо окурков и прочие «булки хлеба»...