Питер В. Бретт «Копьё пустыни»

Копьё пустыни

Desert Spear

Роман, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Солнце человечества клонится к закату. Ночь теперь принадлежит ненасытным демонам, охотящимся за людьми, которых становится всё меньше и меньше. Единственным спасением кажутся полузабытые символы власти. Легенды рассказывают об Избавителе: военачальнике, который однажды объединил всех людей и разбил демонов. Все ждут возвращения Избавителя, но не очередной ли это миф? Может быть, и нет. Из пустыни является Ахман Джардир, который сковал местные племена в армию, уничтожающую демонов. Он объявил себя Шардама Ка, Избавителем, и он носит с собой древнее оружие — копьё и корону — что укрепляет веру в его слова. Но северяне заявляют о собственном Избавителе: Меченом, тёмной, грозной личности. Когда-то Шардама Ка и Меченый были друзьями. Теперь они яростные противники. И пока создаются новые союзы и проходят испытание старые, никто не ведает о появлении новой породы демонов, более умной — и смертельной — чем все предыдущие.

© Перевод аннотации olvegg

Имена в аннотации приведены в соответствии с русскоязычным изданием книги.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 10-е место в 2-х томах

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2010)

Копье пустыни

Пустинното копие
(болгарский)
The Desert Spear

Половина этого романа — рассказ о детстве и становлении одного из героев предыдущей книги, который проходит путь от младшего ученика до верховного правителя страны, при этом обнаруживая, что власть его ограничена невидимыми внешнему миру путами. Вторая половина — это рассказ о столкновении людей юга и людей севера, плюс история того, как главный герой не хочет брать на себя ответственность за судьбу мира, ему гораздо проще отвечать только за себя. При этом он неизбежно вступает в противоречие сам с собой, потому что помочь друзьям в одиночку у него не получится никак.

Ну и количество эротики несколько больше, чем нужно. Как мне кажется.

Вместе с тем книжка получилась интересной

Ввод еще нескольких героев и целой другой цивилизации удался на славу! Восточные враги, идущие, чтобы захватить земли героев из первой книги, поначалу предстают дикими варварами, но со временем читатель, погружаясь в их быт, религию и законы и следя за становлением их предводителя, ломая язык и глаза о совершенно незнакомую терминологию, проникается ими, и когда наступает момент открытого противостояния, уже непонятно, за какую сторону больше всего хочется переживать. Потому что две по-настоящему колоритные личности, когда-то уже враждовавшие и познавшие вкус дружбы и предательства, не смогут ужиться вместе: Избавитель должен быть только один. Впрочем, их прямое столкновение пока отложено на третью книгу, а на первый план при встрече двух миров выступает главная и общая проблема: демоны по-прежнему дьявольски сильны и по ночам восстают из Недр.