Кевин Андерсон «Руины»

Ruins

Роман, год; цикл «Секретные материалы»

Много зловещих тайн хранят руины древних городов майя. В одном из них, Кситаклане, бесследно исчезла целая экспедиция археологов. В то же время неподалеку от Кситаклана взлетает на воздух поместье местного наркодельца. Расследование этих странных, вроде бы не связанных между собой событий поручается Малдеру и Скалли.

И.А. Иванова (3)

Люди в черном
Руины

Атмосфера романа захватывает буквально с первых страниц, сюжет развивается динамично, то здесь, то там автор предлагает нам кусочки паззла, из которого мы пытаемся составить цельную картину происшедшего. Южноамериканский эпос — вообще один из самых интересных, поэтому мне было вдвойне жаль, когда книга закончилась. Малдер и Скалли здесь такие, какими их себе и представляешь по фильму — читала и словно видела их перед собой. Автору спасибо.

Я согласен с прежними авторами, что сюжет романа задуман автором интереснее обычных романов цикла. Характеры прописаны хорошо. В начале мне несколько не хватило драйва, однако, примерно к середине автор исправился, события начали захватывать. Отрицательная черта, на мой взгляд, чрезмерное скопище событийных линий

тут те и майя и пришельцы и американский спецназ и партизаны и наркомафия и грабители гробниц, а под конец ещё и инопланетяне с пернатыми змеями пожаловали
. На месте Малдера и Скалли я бы сказал: за такое мне не платят.

читал давно почти всю серию, но именно эта книга пожалуй запомнилась больше всего. Именно она не только передала дух сериала, но и в чем-то даже раскрыла характеры героев. Хотя основной сериал был любим фанатами за серии о Пришельцах, такие мистические эпизоды тоже находили своего ценителя и почитателя. Как раз «Руины» относятся именно к последним.

Итог. Автор, конечно, молодец.Грамотный роман. Было и страшно и интересно, интригующе. Оценка высока. Вы скажите — почему? Ведь по сути не такой уж и шедевр сама по себе книга. А вы вот грамотно впишите историю в основной канон, чтобы всем понравилось, да и притом не повредило бы основную сюжетную линию.

Это просто прекрасная книга! Замечательно переданая атмосфера присутствия во влажных экзотических джунглях Мексики, дух секретных материалов, захватывающий сюжет... Всё это даёт замечательный результат. Как жаль, что фильма по этому роману не сняли...

Первая книга из цикла «X-Files», которая попала мне в руки, может поэтому и запомнилась больше других...

Именно в этом романе особенно сильно ощущается увлечение автора путешествиями. Не удивлюсь, если он бывал в описанных им местах, очень уж живо все выглядит. А вообще, тематика классическая для сериала.

Читала давно. У меня мама очень любит этот сериал и все , что с ним связано, вот и меня подсадила. Это была первая книга о Х -files, которую я прочитала, она мне запомнилась, но все же ей чего — то не хватает. Ее атмосфера напоминает сериальную, но все же это не совсем то, что я ожидала.

Первая книга сериала, которую я прочитала, из-за которой и смогла побороть свое недоверие к новеллизации фильмов и телесериалов. Потому как понравилось очень :wink:

Хорошая книга, подстать сериалу. Жаль это только в книге, а как хотелось бы постомтреть на большом экране...

По-моему лучшая книга из серии X-files. Атмосфера рассказа супер, каждая мелочь описана превосходно.