Андрей Нуждин «Сбой системы»

Сбой системы

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Из Зоны Питер поступают довольно странные известия: аномальные земли обрели диковинного обитателя, какого представить трудно и многоопытным ученым, и не верящим ни в черта, ни в бога бандитам, и всякое повидавшим в жизни наемникам. Да что они! Новичком заинтересовались сами Хранители! И лишь обычный техник с Полигона недолго удивлялся существованию этого во всех смыслах необычного создания. Еще бы, при первом же знакомстве оно бродяге жизнь спасло, а затем увело в самое страшное место этих и без того жутких земель — Мраколесье! Ну да, мутантов новичок не боится, аномалии и ночью различает, а уж артефактов насобирал, каких ни один сталкер не видывал. Это Зона, чего удивляться?

Одного только новый знакомец не знает — кто же он на самом деле такой?

© издательство

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Зона Питер»

Зона Питер. Сбой системы

Странное получилось дело, увидев эту книгу, я сразу подумала о том, что она в входит в цикл Питерская зона, где выходил прочитанный мной ранее «Темный адреналин» Димитрия Манасыпова.

Однако, здесь у нас совсем другой цикл уже полностью за авторством Андрея Нуждина. И снова однако, особой разницы замечено не было.

Не смотря на то, что прямо в названии сказано ЗОНА ПИТЕР, культурной столицы или хоть чего-то на нее похожего я не заметила. В «Темном адреналине», кажется мне, была та же проблема... Зона здесь весьма вяленькая, она уже не нечто со своей волей и разумом, не нечто опасное и загадочное, а что-то контролируемое, идущее на контакт и потихоньку начинаемое изучаться. Автор ввел своих мутантов, получились весьма забавные куроципы. Хотя, не до конца раскрыта тема с обитателями местного Мраколесья. Что за хтони обитают в сердце леса и что за этого в этом предложении?

Едва различимый свет в окне кухни померк, что-то закрыло и без того темный проем. Какая-то крупная тень безмолвно стояла снаружи. Существо склонилось к стеклу, два светящихся глаза заглянули внутрь дома. Они обвели взглядом комнату и исчезли.

И вот, кстати, один из минусов. По началу (потом может тоже, но привыкаешь) частенько скачет фокал. Вроде вот мы за Инженером ходили, а тут хоба, на те предложение о совсем другой части дома, а потом опять о Инженере. Странное...

Так же тут не обошлось без Хранителей зоны, но какой то роли, кроме как роялеобразующей они не играют, так что и не важно. И из того, что Зона Нуждина более дружелюбна, вылезает основной конфликт — несколько сторон претендуют на господство над зоной и делают они это, опять же, весьма непривычным образом для сталкерских книг) Вместо открытых столкновений, перестрелок, перечисления оружия и прочих прелестей боевика, здесь господство устанавливается интригами и подставами коллег. Перестрелки тут тоже имеются, но всё же не в них ценность. Нееет, тут ценность в персонажах и их поведении!

Запомнились мне два персонажа, как неожиданно, два главных героя. Остальные тоже хороши, но как же шикарны Инженер и Электроник! Во-первых, их взаимоотношения чем то напоминали Женьку и Джека из «Киборг и его лесник» Ольги Громыко. Во-вторых, мало где ожидаешь встретить сюжет о роботе и человеке, и о том, как первый превращается в человека. А если это ещё и чисто дружеское... Дайте десять, пожалуйста! В-третьих, Инженер. Он чертов трус и это прекрасно! Он попадает в Зону, тусит в Зоне, но не становится суперсталкером спустя пару страниц и это не подаётся как что-то ужасное. Да, он открыто боится, в бою от него минимум толку, а в Зоне в одиночку он и вовсе помрёт, ну прям

Домашний котик, попавший в лес. Ходишь и трясешь лапками, потому что наступил в лужу. Тебя хочется взять на ручки и отнести туда, где тепло и сухо./«Магистерий. Тайная игра» Анастасия Воскресенская, Ярослава Кузнецова

(чем собственно и занимается Электроник) но при этом, он не жалок и автор не высмеивает его, нет, у Инженера есть своя работа, с которой он прекрасно справляется. А ещё он прекрасный друг.

Электроник прекрасен своим развитием и изначальными установками. Ну робот, получивший сознание и задумывающийся о том, кто он такой, ну что может быть лучше??

Но, не смотря на то, что мне ужасно понравились персонажи, к сожалению, я не могу поставить этой книге оценку выше и спокойно советовать другим. Слог автора далёк от идеала. Часто скачет фокал. Части с учеными, откровенно тухлая и клишированая, а итоговый конфликт... лучше бы конфликт был сосредоточен на самосознании робота, а не на очередном столкновении в Зоне, ибо получилось ни рыба ни мясо. Ни интересный сталкерский роман, ни оригинальный роман о роботе.