Михаил Кликин «Самый лучший внук»

Самый лучший внук

Робот был единственным другом старушки, он ухаживал за ней, переживал за неё, жил её заботами. А старушка очень ждала единственного внука в гости. Вот внук пришёл и решил, что робот здесь лишний. Обмануть старую женщину легко, а вот совесть успокоить сложно.

© Ny

Новое тысячелетие

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Очень трогательный рассказ, наверное самый интересный и запоминающийся из того, что я прослушал за последние 2 недели, а я имею традицию прослушивать по одному рассказу из подкаста « МДС», практически каждый день. Всем рекомендую!

Казалось бы совсем обычный сюжет, такого сегодня в жизни можно встретить сплошь и рядом. Назовите кто и когда любил стариков. Молодежь их на дух не переносит, даже близких родственников. Вот именно этой обыденной актуальностью и привлекает рассказ, а фантастический элемент в виде робота можно заменить чем угодно: собакой, растением, библиотекой, квартирой... Всем к чему так ревнуют наследники и так хотят завладеть. Это наша жизнь, а потому и становится так грустно. А если вспомнить какими были мы в молодости по отношению к дедушке и бабушке... Становится еще грустнее. Прочитать обязательно.

Трогающий за душу рассказ. Робот может стать лучшим другом,

а человек оказаться подлым. Но попробовать исправиться может каждый.
Я очень скуп на десятки, но этот рассказ, по-моему, заслужил этой оценки.

Система формирует человека, а на каком её крае можешь оказаться – ещё вопрос. Каждый из нас имеет право на ошибку, но далеко не каждый в состоянии её осознать, признать и исправить. Переломив своё я, спасаешь, не только жизнь родного, близкого человека, стаёшь чище. Замечательный рассказ.

Рассказ тронул. Исполнение в Модели для сборки просто замечательное. Автор молодец.

Согласен со всеми ранее написанными отзывами, все верно! Грустно, трогательно и .... очень по человечески, несмотря на робота! У рассказа есть душа и эта душа щемит сердце! Посоветовал прочитать или послушать многим своим знакомым и пациентам, тем более, что очень легкий стиль!

Автору спасибо за то, что в наше сложное время пишет такие произведения!

Гениальный и трогательный рассказ, затрагивающий душу. Рассказ о любви и злости, о несчастной старушке и добром роботе, о сбившемся с правильного пути внуке и его ошибке, рассказ из жизни…

Тронул рассказ, пыталась пересказать и не смогла из-за слез.

Очень трогательный рассказ. Слушал его в Модели для сборки, слёзы подступали комом.

Грустный такой:glasses::glasses:

Хороший рассказ. Очень человеческий. Злое и доброе — рядом, «в одном флаконе».

А ведь ожидаешь чего-то другого! Я концовку сюжета не угадала.

И язык хороший, легкий.