Жан-Кристоф Гранже «Красная карма»
- Жанры/поджанры: Детектив (Нуар ) | Триллер
- Общие характеристики: Приключенческое | Социальное | Религиозное (Индуизм | Христианство (Католичество )) | Психологическое | С множеством интриг
- Место действия: Наш мир (Земля) (Европа (Южная Европа | Западная Европа ) | Азия (Южная Азия ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Культы | Конфликт отцов и детей
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами | Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Только для взрослых
Париж, 1968 год: студенческие бунты, рабочие забастовки, Пятая республика рискует обрушиться, новое будущее — за ближайшим поворотом. Посреди всеобщего возвышенного безумия юный романтик Эрве обнаруживает труп знакомой студентки, чудовищно изуродованный и в позе, явно намекающей на йогу, — и к кому Эрве обращаться, как не к старшему брату, ветерану войны в Алжире, прожженному цинику и вдобавок полицейскому Жан-Луи Мершу? Париж вот-вот вспыхнет как спичка, на улицах беспорядки, полиции не до неведомых маньяков, и расследованием занимаются трое: Жан-Луи отвечает за полицейскую работу, Эрве и Николь, тоже студентка и подруга убитой, — за культурный контекст, которого Жан-Луи не понимает и не желает понимать. В своем новом романе «Красная карма» признанный мэтр, обладатель многочисленных престижных премий, неустрашимый исследователь зла Жан-Кристоф Гранже вновь раздвигает рамки жанра исторического детективного триллера. В этой истории будут зловещие секты, человеческая жестокость, родовые тайны и хрупкая надежда. Гранже ведет своих персонажей петляющими тропами по всему Парижу, затем в Индию — в Калькутту и Варанаси, где им откроется страшная, обагренная кровью истина, — и, наконец, в Ватикан, где обнаружится разгадка и, возможно, возродится надежда. Эти трое могли стать героями Парижа 1968-го — но нет, они стали героями совсем другой истории, гораздо жутче и кровавее. Впервые на русском!
Похожие произведения:
- /период:
- 2020-е (4)
- /языки:
- русский (2), французский (1), украинский (1)
- /перевод:
- И. Волевич (2), Е. Кобчинская (1), Ю. Рац (2)
страница всех изданий (4 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
qwerty9, 9 апреля 2026 г.
Мне понравилось.
Я люблю Гранже, мастерства ему не отнять, как и фантазии. В одном интервью он говорил, что не любит циклы, потому что ему нравится создавать новых персонажей, каждого со своими тараканами. Иногда, видимо, он так много придумывает тараканов, что они не помещаются в одного ГГ, поэтому в некоторых романах сыщиков у Гранже аж по трое. В этом тоже: два брата-акробата и дЕвица-красавица, место действия Париж, время — 60-е, социальный фон: митинги, студенческие бунты и забастовки.
Герои, конечно же, со сложной судьбой, особенно старший, а девушка всеми силами старается усложнить свою. Жестоко убита девушка (у Гранже нет «нежестоких» убийств, они у него всегда в духе «кровь-кишки,
А еще Гранже очень любит, чтобы в его романах присутствовала философия, чаще всего бредово-чернушная. Автор любит взять какую-то мировоззренческую идею, запихивает ее в голову своего угашенного героя, и на выходе мы получаем очередного маньяка. В этот раз он замахнулся на восточные учения, индийские практики, тантризм, индуизм, еще какие-то -измы. Поэтому, потолкавшись по Парижу, наша троица попадает в Индию. В индийских главах вместо парижских митингов и забастовок нам фоном показывают другую социалку: нищету, секты и ритуалы, а амфитамины заменены лоперамидом)
К середине книги братья понимают, что расследование принимает семейный характер, в убийствах (Гранже физически не сможет написать роман с одним убийством)) замешаны члены их семьи, они начинают активно трясти семейные шкафы, откуда пачками вываливаются скелеты. Короче: семейные тайны, маньяк с ушатанной психикой, кровь литрами, кишки метрами, грязные воды индийских рек, ритуальный канибализм, секты, фанатики, наркотики и святая римская католическая церковь — все это вы найдете в романе. Гранже верен себе, его описания тошнотворны, его герои могут вызывать жалость, брезгливость, ужас, но не симпатию. Интрига к финалу становится не особо важной, важнее узнать, не свихнется ли окончательно кто-нибудь из его героев. А то, что автор чокнутый, я уже не сомневаюсь)) не удивлюсь, если однажды главной новостью станет новость о том, что у него в подвале нашли пыточную.
Советую таким же любителям Гранже.
sertov, 15 мая 2025 г.
Мастерство, конечно, у автора отнять невозможно, но, на мой взгляд, этот роман является ярким подтверждением того факта, что декорации затмили собой основную сюжетную линию романа. Интрига заключается только в том, кто и зачем убил. А расследованием занимается коррумпированный оборотень-полицейский и изнывающая от жизни парочка мажоров. И все — абсолютные наркоманы. Результат можно предугадать. Про динамику говорить не приходится, так как большая часть повествования рассказывает о наркотическом угаре. Из уважения к автору — нужно прочитать.
DarkJack, 31 мая 2024 г.
Акела промахнулся
Ну что сказать? Мне как поклоннику, в некоторой степени, наверное, даже фанату с разочарованием приходится признать, что это абсолютно худший роман Гранже. Похоже автор не может остановиться с экспериментами. И если новеллизацию собственных сценариев сериалов, еще можно было потерпеть, то этот опус, в котором унылой драмы в разы больше захватывающего триллера, читать порой скучно до раздражения. Лично мне впервые стало хоть сколько-нибудь интересно на странице 250 (это я специально запомнил). Затем надеялся, что станет хоть немного занимательнее, но нет, автор так и не вылез из драматической трясины. Из-за того, что практически весь роман просто неинтересен, концовка уже не спасает общее серое впечатление. Ставлю пять баллов из 10, а не ниже, только потому, что из уважения к автору не бросил читать посередине, а еле-еле, но добрался до финала. Неясно, что же с книгой делать, если не оставлю у себя, то нарушу подборку книг Гранже, с другой стороны оставлять неинтересный, объёмный фолиант тоже невелика радость. Остаётся надеется, Жан-Кристоф станет прежним в следующем своём произведении, хотя начинают терзать смутные сомнения...
P.S. отдал книгу поклоннику детективов, но не знающему Гранже. Pardonnez-moi, Жан-Кристоф.
Kobold-wizard, 26 августа 2024 г.
https://kobold-wizard.livejournal.com/1040003.html
Акела промахнулся. После весьма любопытного квазиисторического детектива на тему Третьего Рейха Гранже выдал один из самых бестолковых своих романов. Причем по ряду ходов «Красная карма» опять вторична к прошлым текстам. Вновь три персонажа: грязный силовик и два разнополых интеллигента: богатая и бедный. Вновь преступление в обрамлении истории — только вместо Рейха 1939ого убивают в Париже 1968ого. Вновь вслед за «Полетом аистов» сюжеты в Индии, вновь вслед за «Присягнувшими тьме» — выезд в Италию, вновь в воспоминаниях главгероя война — только Алжир вместо Вуковара.
Структура текста шатается. Необходимость трех главных героев вместо одного или двух совершенно неясна. В «Обещаниях богов» троица находилась в очевидном и преобразующемся конфликте. Сила и интеллект, деньги и талант, мундир и долг врача. В «Красной карме» шайка сбивается почти сразу и начинает свои странствия без особых сомнений в том, их ли это дело или нет. Имхо вычитание из романа одного из мужских персонажей могло бы только усилить текст.
Исторический контекст Гранже тоже не удался. Декорации Парижа 68-ого года не дали дополнительного необходимого конфликта. Они лишь немного припорошили пеплом истории о зверских убийствах, до которых у полиции не доходят руки. Дальше — тишина. До финала я надеялся, что рассуждения о левачестве и митингах выльются во что-то большее. Нет. Эту историю можно спокойно подвигать лет на 5-10 вперед-назад, и ничего не изменится. Может, даже конфликт станет жестче.
Индийская часть интересна в части журналистского ликбеза об отличиях ряда буддистско-индуистских течений. Например, про агхори-трупоедов я раньше не слышал. Или о том, что йогой изначально занимались в Индии только мужчины, и лишь после увлечения ей на Западе и индийские женщины стали практиковать йогу.
Итого: То, что называется проходной роман. Думается мне, если бы Гранже ограничился одним Парижем-68 и заполнил его деталями так же, как «Обещания богов», то вышло бы куда интереснее. Тот же конфликт с «тайной агентурой» де Голля можно было бы раскрутить в сравнении с борьбой движения Сопротивления против коллаборантов. Сейчас получилось ни рыба, ни мясо.