Жан-Кристоф Гранже «Красная карма»

Красная карма

Rouge karma

Париж, 1968 год: студенческие бунты, рабочие забастовки, Пятая республика рискует обрушиться, новое будущее — за ближайшим поворотом. Посреди всеобщего возвышенного безумия юный романтик Эрве обнаруживает труп знакомой студентки, чудовищно изуродованный и в позе, явно намекающей на йогу, — и к кому Эрве обращаться, как не к старшему брату, ветерану войны в Алжире, прожженному цинику и вдобавок полицейскому Жан-Луи Мершу? Париж вот-вот вспыхнет как спичка, на улицах беспорядки, полиции не до неведомых маньяков, и расследованием занимаются трое: Жан-Луи отвечает за полицейскую работу, Эрве и Николь, тоже студентка и подруга убитой, — за культурный контекст, которого Жан-Луи не понимает и не желает понимать. В своем новом романе «Красная карма» признанный мэтр, обладатель многочисленных престижных премий, неустрашимый исследователь зла Жан-Кристоф Гранже вновь раздвигает рамки жанра исторического детективного триллера. В этой истории будут зловещие секты, человеческая жестокость, родовые тайны и хрупкая надежда. Гранже ведет своих персонажей петляющими тропами по всему Парижу, затем в Индию — в Калькутту и Варанаси, где им откроется страшная, обагренная кровью истина, — и, наконец, в Ватикан, где обнаружится разгадка и, возможно, возродится надежда. Эти трое могли стать героями Парижа 1968-го — но нет, они стали героями совсем другой истории, гораздо жутче и кровавее. Впервые на русском!

Красная карма
2024 г.

Rouge karma
(французский)

Акела промахнулся

Ну что сказать? Мне как поклоннику, в некоторой степени, наверное, даже фанату с разочарованием приходится признать, что это абсолютно худший роман Гранже. Похоже автор не может остановиться с экспериментами. И если новеллизацию собственных сценариев сериалов, еще можно было потерпеть, то этот опус, в котором унылой драмы в разы больше захватывающего триллера, читать порой скучно до раздражения. Лично мне впервые стало хоть сколько-нибудь интересно на странице 250 (это я специально запомнил). Затем надеялся, что станет хоть немного занимательнее, но нет, автор так и не вылез из драматической трясины. Из-за того, что практически весь роман просто неинтересен, концовка уже не спасает общее серое впечатление. Ставлю пять баллов из 10, а не ниже, только потому, что из уважения к автору не бросил читать посередине, а еле-еле, но добрался до финала. Неясно, что же с книгой делать, если не оставлю у себя, то нарушу подборку книг Гранже, с другой стороны оставлять неинтересный, объёмный фолиант тоже невелика радость. Остаётся надеется, Жан-Кристоф станет прежним в следующем своём произведении, хотя начинают терзать смутные сомнения...

Акела промахнулся. После весьма любопытного квазиисторического детектива на тему Третьего Рейха Гранже выдал один из самых бестолковых своих романов. Причем по ряду ходов «Красная карма» опять вторична к прошлым текстам. Вновь три персонажа: грязный силовик и два разнополых интеллигента: богатая и бедный. Вновь преступление в обрамлении истории — только вместо Рейха 1939ого убивают в Париже 1968ого. Вновь вслед за «Полетом аистов» сюжеты в Индии, вновь вслед за «Присягнувшими тьме» — выезд в Италию, вновь в воспоминаниях главгероя война — только Алжир вместо Вуковара.

Структура текста шатается. Необходимость трех главных героев вместо одного или двух совершенно неясна. В «Обещаниях богов» троица находилась в очевидном и преобразующемся конфликте. Сила и интеллект, деньги и талант, мундир и долг врача. В «Красной карме» шайка сбивается почти сразу и начинает свои странствия без особых сомнений в том, их ли это дело или нет. Имхо вычитание из романа одного из мужских персонажей могло бы только усилить текст.

Исторический контекст Гранже тоже не удался. Декорации Парижа 68-ого года не дали дополнительного необходимого конфликта. Они лишь немного припорошили пеплом истории о зверских убийствах, до которых у полиции не доходят руки. Дальше — тишина. До финала я надеялся, что рассуждения о левачестве и митингах выльются во что-то большее. Нет. Эту историю можно спокойно подвигать лет на 5-10 вперед-назад, и ничего не изменится. Может, даже конфликт станет жестче.

Индийская часть интересна в части журналистского ликбеза об отличиях ряда буддистско-индуистских течений. Например, про агхори-трупоедов я раньше не слышал. Или о том, что йогой изначально занимались в Индии только мужчины, и лишь после увлечения ей на Западе и индийские женщины стали практиковать йогу.

Итого: То, что называется проходной роман. Думается мне, если бы Гранже ограничился одним Парижем-68 и заполнил его деталями так же, как «Обещания богов», то вышло бы куда интереснее. Тот же конфликт с «тайной агентурой» де Голля можно было бы раскрутить в сравнении с борьбой движения Сопротивления против коллаборантов. Сейчас получилось ни рыба, ни мясо.