Ким Стэнли Робинсон «Перекраивая историю»

Перекраивая историю

Remaking History

Кинематографисты-любители в лунном поселении снимают фильмы о военной операции по спасению заложников в Тегеране и спасении Леннона и спорят о роли личности в истории.

первая публикация в антологии «Other Edens II», 1988

номинация на Хьюго-1990

— антологию «Other Edens II», 1988 г.

— антологию «Alternate Empires», 1989 г.

— сборник «Remaking History», 1991 г.

— сборник «Remaking History and Other Stories», 1994 г.

— сборник «Vinland the Dream and Other Stories», 2002 г.

— сборник «Чёрный воздух. Лучшие рассказы», 2010 г.

Черный воздух. Лучшие рассказы

Remaking History and Other Stories
Vinland the Dream and Other Stories
What Might Have Been, Volume 1: Alternate Empires
The Best of Kim Stanley Robinson

В 1988 году Горбачев был популярен во всем мире, да и у нас его еще любили — за надежду на «страну с человеческим лицом» и избавление от угрозы атомной войны. Уже в 91-м был лозунг «Мишку на Север», а беды 90-х многих заставили возненавидеть Горбачева.

Другие развилки в рассказе, приведшие к многонациональному поселению на Луне и полету на Марс — успешное освобождение заложников в Иране, приведшее к переизбранию Картера в 1980 году, и спасение Леннона, чей великий моральный авторитет способствовал многим переменам в мире. В реальности попытка освобождения заложников привела лишь к гибели вертолетчиков, кризис с заложниками стал одной из причин поражения Картера на выборах, а Леннон был убит психопатом в декабре 1980 года.

При всем моем уважении к Джону Леннону я сомневаюсь, что его моральный авторитет сильно бы изменил мир. Так дочери Льва Толстого были уверен, что «был бы жив отец, он бы не допустил Мировой Войны». Что ж, любящим дочерям свойственно преувеличивать.