Феликс Крес «Чёрные мечи»

Чёрные мечи

Czarne miecze

Повесть, год; цикл «Книга Всего»

Байлей отправляется в Дурной край, чтобы освободить свою жену Илару, похищенную могущественным магом, по имени Бруль-посланник. Легендарная Охотница и маг Дорлан решают помочь Байлею. А в это время друг Байлея похищает из столицы его сестру Лейну, чтобы она отговорила брата от опасного и безнадежного похода.

— цикл «Книга Всего»  >  ранние варианты и планы  >  сборник «Сердце гор», 1994 г.

К. Плешков (1)

Сердце гор

На мой взгляд самый лучший рассказ сборника,оставляющий след,словно от танковой гусеницы!

Рассказ самый длинный по размеру из сборника.И увеличение объема пошло Кресу на пользу.

Появились две стройные сюжетные линии,с замечательно проработанными персонажами.Психологичные взаимоотношения между героями.История Гольда и Лейны рождает массу нестандартных ситуаций,ярких конфликтов и заканчивается очень трагично и пронзительно.

Вторая сюжетная линия Байлея и Карениры удалась,по-моему мнению, несколько хуже.В основном благодаря Каренире.На мой взгляд,автору не удалось создать органичный,достоверный образ.Зато,Байлей вызывает искреннюю симпатию.

Зато за развязку этой линии Кресу нужно просто аплодировать :appl: .Она выдержанна на великолепном драматическом уровне.

После такого финала,не могу сформировать однозначное отношение к Каренире,что несомненно плюс автору.

Ну и не могло не порадовать появление двух колоритных образов:Рбита и Короля-Гор.

Итог:Рассказ стоит на несоизмеримо высоком уровне,по сравнению с предыдущими.