Даррен Шэн «Туннели крови»

Tunnels of Blood

Роман, год; цикл «Cirque Du Freak»

Даррен Шэн покидает цирк уродов вместе с мальчиком-змеей Эврой и вампиром мистером Джутингом.

Теперь по ночам вампир занимается таинственными делами, а его помощник наслаждается свободной городской жизнью.

Но вскоре в городе стали находить трупы... Из мертвых тел кто-то выпил всю кровь...

Начинается охота на убийцу!

Даррен Шэн подозревает самое ужасное, и его доверие к вампиру рушится.

Одна ошибка — и все они погибнут в кровавых туннелях.

История одного вампира

Cirque Du Freak. The Vampire's Assistant

Третья часть цикла о помощнике вампира, и в ней автор начал сдавать.

Сюжет всё ещё увлекателен, вампир привлекателен, главный герой всё ещё не Сью, что меня несколько удивляет – уже третья часть, а он всё ещё правдоподобный мальчик. «Подпольный» мир, существующий скрытно от людей, раскрывается ещё больше, что тоже немного радует. Но в то же время минусы книги выпирают ещё сильнее, и даже её увлекательность уже не помогает их не замечать.

Недальновидность главного героя и его душевные терзания «убить учителя или не убить» начинают раздражать. Здесь они существуют как будто для галочки – возникают, когда автору это удобно, и бесследно исчезают, когда перестают быть нужны ему. Злой злодей выглядит слишком карикатурно, а история его заканчивается предсказуемо. Цирк главные герои оставили, а то, что появилось вместо него – дружба с девочкой и её семьёй – не вызывает такого интереса. Во многом потому, что развитие этой сюжетной линии тоже легко предугадать.

Всё больше кажется, что это не отдельная книга, а глава, которую по какому-то недоразумению выпустили отдельно. Что тоже не очень хорошо.

Даррен Шэн продолжает ненавидеть. Крепсли продолжает держать своего помощника в неведении.

Взаимная скрытность и неприятие приводят к опасной ситуации, когда все можно было бы решить простым разговором, открытостью и вступлением в партнерство с самого первого момента инициации Даррена. Что говорить, когда встречаются люди, не привыкшие вести открытый диалог со своим оппонентом. Эго Даррена затмевает ему глаза, а сомнения и неуверенность толкают Крепсли на непонятную независимость.

«Туннели крови» немного решают проблему взаимного обмена идеями и знаниями, однако чем дальше в лес, тем виднее неумение Крепсли быть воспитателем подрастающего поколения. Не быть ему хорошим учителем при таком отношении к делу.

В общем и целом книга динамичная, и может по праву считаться первой действительно опасной в серии. Расчетливость страшнее дикости человека-волка из предыдущего тома.