Вернор Виндж «Конец радуг»

Rainbows End

Роман, год; цикл «Фэрмаунт»

Будущее, где люди живут на грани двух миров — реального и виртуального. Но, как выясняется, человечеству грозит большая опасность — банда мерзавцев, используя огрехи супертехнологии, пытается подчинить себе весь мир.

А противостоит им 75-летний поэт Роберт Гу, который провел долгие годы на пороге смерти и вернулся к жизни лишь недавно. Его омолодили и отправили в специальную школу для таких же новичков, вынужденных в зрелом возрасте вживаться в непривычный им мир. Именно этим «чужакам в чужой стране» и предстоит спасти человечество...

• Главы, опубликованные отдельно как рассказы:

— цикл «Фэрмаунт»

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Сигма-Ф, 2009 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Лучший роман

Портал, 2009 // Переводная книга

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Конец радуг

Полностью компьютеризированное будущее, мир реальный и виртуальный, все эти гаджеты, во множестве своем и самого различного назначения, заменяются одним так называемой «Эпифанией» — я поверила в мир созданный Винджом, в как один из возможных вариантов будущего. Несмотря на обилие и увлечение техническими характеристиками мир будущего прорисовался ярко и стройно, вроде бы нет сильного акцента на минусах и плюсах нового мира, но проблемы как в рамках одного человека и цивилизации в целом все же вырисовываются.

Немного разочаровала сама сюжетная линия, начало было серьезным, поворот на котором раскрылась вся интрига, все еще оставлял надежду на неординарные решения и направления сюжета, но таковое не состоялось, закрывала последнюю страницу с нелепым ощущением что ружье не выстрелило.

За пару десятков лет в нашем мире переменилось многое. Студенты, еще совсем недавно искавшие нужные книги и корпевшие в библиотеках, теперь могут найти искомое, лишь вбив заветное слово google. Найти единомышленников по интересам легко: выходишь в интернет и читаешь отзывы на этом сайте, наплевав на тысячи километров расстояний и государственные границы. Чудеса! А что же будет еще через двадцать лет? Полеты в космос, человекоподобные роботы и генная инженерия? Нет, прежде всего засилье сетей и глубочайшая их интеграция во все аспекты жизни социума будущего. Именно так считает Вернор Виндж, прогнозируя развитие современных тенденций в своем романе «Конец радуг». Известный любителям НФ ярким романом «Пламя над бездной» писатель не изменяет себе и здесь: смелые допущения, серьезные теории и предельная правдоподобность мира будущего (на этот раз не столь отдаленного). Виндж не рисует утопий и антиутопий — его цивилизация имеет массу достоинств и недостатков, с которыми человечество учится жить в новых для него условиях. В этом мире оказывается известный старый поэт Роберт Гу, пропустивший рывок прогресса во мраке болезни и возвращенный к жизни медициной будущего. Его проблема близка многим, не успевающим за гонкой современных технологий, но бывший поэт вынужден ее решать в кратчайшие сроки, ибо творческий дар его был утрачен за время болезни. Чем и пользуются некие заговорщики, использующие Роберта как пешку в своей глобальной игре.

Надо сказать, что у Винджа по-прежнему интереснее читать «научно-глобальные» главы, нежели «локально-драматические». История Роберта в меру интересна и драматична, но временами пробуксовывает и сползает, например, к семейным разборкам; технологии постепенно становятся чем-то будничным и рассматриваются походя. Впрочем, сюжетная линия глобального заговора тоже со временем теряет в динамизме, так что начало романа остается наиболее яркой его частью. Концовка же выглядит несколько будничной: вроде бы конкретный конфликт разрешен, но толком не показаны ни «наказание невиновных\награждение непричастных», ни выводы по его итогам, ни влияние на последующие события в мире и подходы к их решениям.

Итог. Мы имеем любопытную картину близкого будущего и крепкий, но не выдающийся роман. Виндж серьезен и обстоятелен в фантастической части, но его сюжетно-драматическая часть более неряшлива и выглядит временами вспомогательной по отношению к зарисовкам будущего. Тем не менее любителям серьезной НФ читать стоит: пусть не «Пламя над бездной», но тоже неплохо.

Мир:

Известное движение людей проповедующих развитие «Дружественного AI» — Сингуляристов не так уж популярно в НФ, как можно было бы ожидать. Фантасты предпочитают предостерегать. Примеров безрадостного будущего на эту тему масса, тема раскрыта ещё киберпанками 80-х и 90-х годов и, если честно немного протухла. Виндж к его чести не идёт ни по тому ни по другому пути. Он не демонизирует AI, но и не идеализирует его. Искусственного разума, руководящего планетой железной рукой или всеобщего благодетеля Вы здесь не найдёте. Вследствие естественного развития сетевых технологий они настолько глубоко проникли во все сферы жизни человека и общества в целом, что жизнь и любые рутинные действия без них невозможны, любая деятельность завязана на сеть.

Носимые компьютеры, вшитые в одежду, обеспечивают полную интеграцию человека в цифровую среду. Дети носят компьютеры с рождения, а стало быть погружены в эту среду полностью и вне её беспомощны. Все эти радости добровольно-принудительны, т.к. без них ты – неандерталец. С помощью носимых компьютеров можно изменять свой образ и вид окружающей среды как угодно, виртуально присутствовать в любой подключённой к сети точке планеты. Как следствие – ещё большее, гораздо большее, чем сегодня могущество информационной и развлекательной индустрии.

Следует заметить, что описанный мир далеко не оригинален в своём роде. По большому счёту он является естественным и предсказуемым развитием сегодняшней ситуации.

Что из этого вышло:

1. Количество рано или поздно переходит в качество. Нельзя сосчитать, сколько раз в НФ описан этот ход. Когда количество узлов и межузловых связей в информационной системе (живой или искусственной) переваливает какой-то рубеж, появляется сознание. Тот самый AI – мечта и ужас киберпанков. В данном конкретном произведении чужой разум почти всемогущ внутри сети, но преследует неясные задачи, действует как-то мелочно и легко даёт себя победить.

2. Другим следствием является крайняя уязвимость описанного мира для любого информационного террора. Глобальное потрясение может вызвать уже не великая держава, а группа преступников или даже один человек, не говоря уже об упомянутом AI.

3. Главной опасностью представлена возможность так называемого ТДМВ (Ты-должен-мне-верить) – технологии ментального контроля над людьми, в которой сочетаются достижения биологической и информационной науки.

Кто имел с этим дело:

Великий поэт и на редкость противный дед Роберт Гу, испортил жизнь всем близким людям, а теперь возвращается чудесами медицины из сумеречного существования, вызванного болезнью Альцгеймера. И попадает в другой мир, который его не то чтобы не принимает. Просто не замечает. Ему приходится приспосабливаться под существующее общество, меняться, в процессе чего он не зная того попадает в водоворот международных заговоров. Ему вернули жизнь, но отняли поэтический талант. Теперь он не великий поэт, а только вредный старик, обуза для общества.

Логичным поступком для его вредоносной натуры становится предательство своей семьи взамен на призрачное обещание вернуть поэтический талант путём особых технологий скоростного обучения.

Что из этого вышло, как несчастный поэт перестаёт быть задницей и находит место в этом мире и составляет основную канву повествования.

Вообще поиск места в меняющемся мире и оптимистический тезис, что люди всё-таки могут меняться к лучшему, можно смело заявить основными темами книги. Об этом недвусмысленно намекает и название «Конец радуг» — заведение для людей, не способных или не желающих меняться под изменчивый мир.

Что достигнуто:

Перевоспитан и интегрирован в социум один вредный старик.

Потерян один великий поэт.

Ликвидирована угроза одного международного заговора.

Обезврежен один опасный ИИ.

Итог: Крепкая, но далеко не выдающаяся американская hard SF ближнего прицела с социальным уклоном. Написанная под Hugo и взявшая его.

С натяжкой можно было б отнести роман в жанр попаданцев, но сам попаданец ломает все устоявшиеся каноны жанра. Не крутой спеназовец, не гений инженерной мысли, а только-только вврвавшийся из объятий маразма старикан с ужасающе мерзким характером

С большой долей вероятности роман можно было б отнести к шпионским романам а-ля Юлиан Семёнов, но в высокотехнологическом антураже. Но вот засада, шпион известен с первых страниц.

Почти наверняка от прочтения можно получить удовольствие, если б не фига в кармане от автора — ну кто ж такой этот загадочный Кролик.

Книга оригинальная. Но, к сожалению, перевод никудышный. Местами некоторые предложения нечитаемы.

Идеи романа уже начинают воплощаться в реальности. Возможно, и нас в будущем ждет жизнь полностью в виртуальном пространстве.

Роман о том, как дружба и любовь близких помогают преодолеть самые нелицеприятные черты характера. О том как молодость учится у старости, а старость, в свою очередь, учится у молодости.

Но не все сюжетные линии оказались завершены. Финал получился во многом открытым.

Роман оставил двойственное впечатление.

Во-первых, как уже кто-то отмечал, испытываешь облегчение когда заканчиваешь его читать. Огромное количество технических и псевдотехнических терминов, слэнговых и квазислэнговых слов в значительной степени заслоняют происходящее, по крайней мере от людей, не являющихся по профессии системными администраторами. Нет, понятно, что это нужно для создания антуража, но в таком количестве и концентрации... Попадаются целые предложения, смысл которых вообще не понятен.

С другой стороны, мастерство не пропьешь. Даже при учете всего вышесказанного, Виндж умеет создать интригу, нагнетать обстановку и зацепить проблемами человеческого взаимопонимания в такой атмосфере. Он создает реальный, живой мир, «весомый, грубый, зримый». Это не Бэнкс и не, прости господи, Стерлинг со своими схематичными и невнятными построениями, а настоящая литература. И мотивация героев пускай не всегда понятна, но в итоге убедительна. Поэтому — 8.

Следует также отметить много линий, оставшихся подвешенными, и невыстреливших ружей на стене. Это странно, обычно Виндж этим не грешит.

В общем, неплохо — но «Глубина в небе» и «Пламя над бездной» зацепили больше.

Согласно концепции Вернона Винджа, изложенной им в эссе “Технологическая Сингулярность” в далеком ныне 1993 году, к 2030 году компьютеры станут настолько мощными, что появление сверхразума станет возможным. Однако же, он не отбрасывает еще один возможный вариант пути к сверхчеловеческому — компьютерные сети и машинно-человеческие интерфейсы. Симбиоз мыслящего, знающего существа и рабочей станции.

Как человек технический, Виндж восхищается техническими чудесами, но как писатель предвещает катастрофу человечества. Действие его романа “Конец радуг” разворачивается в 2025 году. Сингулярность еще не наступила, но человечество движется к ней семимильными шагами. На этот раз поклонников творчества Винджа ждет не космическая опера, а картина близкого будущего на нашей родной планете.

Дивный новый мир Винджа вполне узнаваем. Примерно так и может выглядеть наше будущее. Основной упор автор делает на информационных технологиях, на слиянии киберпространства и реального мира. Это мир опоясавших землю компьютерных сетей, к которым подключено оборудование вшитое в одежду, а интерфейс программной оболочки виден через контактные линзы. Отныне вид окружающей среды можно менять по желанию: хотите мрачное мистическое жилище ведьмы вместо бабушкиного дома? — пожалуйста; хотите пожить в “Плоском мире” Пратчетта? — пожалуйста; хотите побыть виртуальным туристом в личине покемона? — и это возможно.

Будущее относительно стабильно, но угроза применения оружия массового поражения никуда не делась. С совершенствованием технологий оно становится все доступнее и доступнее, даже террорист-одиночка может являть собой угрозу планетарного масштаба. Но, выясняется, боятся стоит не только оружия физического. Странная эпидемия и невероятные результаты одной рекламы, показанной во время футбольного матча оказываются испытанием новой технологии ТДМВ (ты должен мне верить), которая управляет сознанием людей. Глава индийской разведки объединяет свои усилия с главами секретных служб Японии и Европы, чтобы воспрепятствовать созданию и использованию этой технологии. Помогает им в этом загадочный Мистер Кролик, создающий свою агентурную сеть и проводящий операции руками агентов с мастерством истинного кукловода.

Втянутыми в опасную игру оказываются все члены семьи Гу. Старший член семьи — Роберт Гу, в прошлом великий поэт. Он в прямом смысле вернулся к жизни, победив болезнь Альцгеймера. К нему вернулся ясный ум, но его талант утрачен. И вот, попытки вернуть прежнего себя приводят к тому, что он становится марионеткой в чужих руках, навлекая неприятности на всю свою семью.

“Конец радуг” роман немного комический и на первый взгляд несерьезный. Все эти “игры” с киберпространством; забавный Мистер Кролик — джокер в колоде персонажей, одновременно похожий и на кэрролловского персонажа из “Алисы”, и на американского мультипликационного героя Багса Банни; потешный бой за библиотеку между кружками веры и т.д. Но это только верхний слой, за которым скрываются серьезно проработанные персонажи, которые обитают в мире, где техногенная безработица стала реальностью, где люди утратили чувство прекрасного. Виндж не рисует красочное будущее яркими цветами, но и краски не сгущает.

Отдельно хочется отметить удачный ход с внедрением читателя в будущее. Автор предлагает познавать мир вместе с отставшим от прогресса 75-ти летним противным стариком, которому приходится посещать школу под девизом “Изо всех сил стараться не устареть”, чтобы идти в ногу со временем. В конце романа Роберт Гу, в прошлом технофоб, все-таки осваивается в новом мире, в котором наблюдаются признаки “пришествия сингулярности”. Она является то ли в форме сверхразумной человеко-машинной сети, то ли в форме искусственного интеллекта — автор намеренно не отвечает на этот вопрос. Возможно потому, что одним из признаков Сингулярности и есть что-то за пределами нашего понимания.

Мне «новый» роман Вернора Винджа, уважаемого мной писателя за книги «Глубина в небе» и «Пламя над бездной», дочитать не удалось. Всему виной моя лень. Скучно как то. Может потому, что главный злодей обо всем признался читателям по секрету уже на 10 странице? А может мне не хочется читать подробные описания огромного количества компьютерных гаджетов, хватает компьютеров дома и на работе. А может главные герои не удались, и не хочется примерить их тапочки, посмотреть на мир их глазами. А может я уже недавно читал про глобальные заговоры у Майкла Крайтона в «Государстве Страха» и мне показалась идея довольно похожей.

Как то так. 5 баллов за мою необъективность.

У меня есть заветная мечта: когда-нибудь я прочитаю эту книгу в нормальном переводе. Шутка, конечно, ведь пока права на Винджа находятся у АСТ, этой мечте сбыться не суждено. Гораздо более вероятно то, что мир победившего технического прогресса, показанный Винджем, станет реальностью. По крайней мере, даже в данный момент я не вижу никаких серьёзных технологических препятствий для создания «носимых» компьютеров и дополненной реальности, формируемой специальными очками или линзами.

Вообще, за технические описания Винджу можно поставить «отлично», уровень детализации в таких описаниях у него лишь ненамного уступает Нилу Стивенсону. Описание обмена сертификатами, и атака, связанная с их отзывом, чеклисты и всё прочее — очень реалистично. К фантастическому допущению можно отнести только Безопасную Аппаратную Среду доктора Сянь — непонятно, как эта штука работает, да и достижения медицины тоже освещены чуть менее подробно. Но, за этим технарским фасадом проступает и лицо гуманиста, технический прогресс у Винджа преображает человека — главный злодей по-настоязему жалеет пострадавших по его вине жертв. Но это не утопия, и не пасторальная картинка — в мире ещё сохраняются и угрозы ядерной атаки, и банальные межчеловеческие конфликты, семейные драмы.

Ну а чтобы не скучать во время чтения, автор добавил нам много приятных сюрпризов: тут и сюрреалистические описания Библиотеки Воинствующей, и секты поклонников Пратчетта, и напряженные схватки в подземельях биолабораторий... в общем, много всего, чтобы можно было простить АСТу ужасный перевод, из-за которого оценка книге вполне могла быть выше на 1 или 2 балла.

Ох я конечно фанат Винджа (иначе не писал бы отзыв) но это произведение далеко не блестящее, в середине произведения я вообще потерял суть сюжета.... Потом нашел. В общем не нужно винджу так писать, а то его и переводчики не могут нормально перевести. Надеюсь дети небес будут проще написаны, и переводчик справиться на отлично.

Наверное, роман хорош. Возможно, он почти шедевр. Точно оценить роман, проникнуться им мне помешала одна простая вещь — перевод. На мой взгляд, перевод не просто плох, он ужасен. Весь его кошмар маскируется обилием сложных, новых, не всегда понятных терминов из области информационных технологий, но ослиные уши до конца не скроешь: несогласованные предложения, смысл которых теряется к их концу, буквально кишат в романе. Язык рван и груб, стиль убит почти полностью. Только теперь, ретроспективно, я понял, что мне несколько лет назад мешало получать огромное наслаждение от «Пламени над бездной» того же В. Винджа, заглянув в стоящий на полке томик, я обнаружил в выходных данных ту же фамилию переводчика — некто М.Б. Левин. Естественно, я задался вопросом: а может быть это — фирменная особенности стиля Винджа? Для пробы прочитал в «Если» рассказ «Комплексная интуиция», включенный в слегка измененном виде в рецензируемый роман. Перевод рассказа выполнен другим человеком. И что же? Земля и небо! Язык замечателен, плавен, правилен, даже более логичен (если такое понятие можно здесь применить). Итого переводу 3 балла.

Теперь о самом романе.

Его главное достоинство (которое я все же сумел оценить сквозь этот перевод) — мир. Мир ближайшего будущего, мир торжества сетевых компьютерных технологий показался даже мне, вообщем-то «компьютерному чайнику», подробным, в высшей степени правдоподобным, тщательно выписанным даже в мелочах. Мир — твердые 10 баллов.

Герои. Несомненно, не картонные персонажи, «функции», а живые люди. Не хватает, конечно, тщательной проработки не только второстепенных, но и большинства центральных персонажей, но Виндж, по-видимому, и не особенно стремился к этому. Герои – 8 баллов.

Сюжет. Сама центральная сюжетная линия показалась мне достаточно надуманной (плохо знаком г-н Виндж с деятельностью спецслужб, неубедительные они у него), не всегда логичной, но, в целом, интересной. Отдельные сцены выписаны просто очень хорошо. 7 баллов.

Итого «по совокупности заслуг» романа – 8 баллов с натяжкой (7.6). Гипотетически, при нормально переводе, оценка находилась бы чуть выше 9 баллов (9.2).

Я, если честно, ожидал куда более эпичного конца, которые Винджу уж больно хорошо даются. Дочитал только из этих побуждений. Ну, может быть ещё и из-за того, что я всегда стараюсь дочитывать книги, если уже прочёл больше половины. Нет, не хочу сказать, что «Конец радуг» совсем не интересен! Очень здорово было почитать о нашем технологическом будущем, тем более, что ничего совсем уж невозможного в его прогнозах не было. Пра-пра-дедушек тех же «носимых» уже в наши дни испытывают на кроликах:) Пару раз становилось скучновато, но, в общем итоге, плюсы скорее превзошли минусы от прочтения.

7/10 Вернор Виндж «Rainbows End» -- «твердая», отчасти сатирическая фантастика про недалекое компьютеризованное будущее среди университетских профессоров. Читал на английском. В целом интересен взгляд на то, как новые компьютерные технологии изменяют взаимоотношения людей. Однако, местами описание слишком занудно, скучно, не развлекательно и не познавательно. Бардак по ходу сюжета нарастает и подходит к бестолковой кульминации.

Резюме: сатирическая фантастика среднего качества

Роман интереснейшего фантаста современности — Вернора Винджа, — о ближайшем будущем. Роман замечательный и многогранный.

Мир завтрашнего дня нарисован правдоподобно, продуман до мелочей. Поражает изобилие точных деталей, рисующих картину в целом: громадные успехи медицины, вплоть до омоложения и радикального продления жизни, система образования, в которой главное теперь не знание и понимание, но поиск и интерпретация информации, организаторские навыки. Очень сочными красками показаны информационные технологии и сращивание реала и виртуальности. Поражает подробное описание даже компьютерных технологий будущего: умная одежда, дисплейные глазные линзы, пр.

Некоторые вопросы вызывает политическое устройство мира, так, сложно вообразить причины, собравшие в одной связке Евросоюз, Россию, Индию и ещё несколько стран, но суть уловлена верно: несколько сверхдержав, поддерживающих взаимовыгодный мир, террор-организации с оружием массового поражения в руках, конфликты решаются в локальных войнах и спецоперациях, подчас с применением крутых мер. Довольно оптимистический вариант, надо сказать.

Отлично показан футурошок, который испытает даже не путешественник во времени, но современник, не уследивший за развитием технологий. В принципе, это явление заметно уже и сейчас.

Герои не сказать, что прописаны детально, но показаны разные типы личности в новом обществе. Их истории типичны, как типична, видимо, и сама ситуация, когда действия обычного человека пересекаются с операциями спецслужб и других глобальных сил, выясняющих отношения в едином информационном пространстве планеты. Затронута и тема Искуственного Интеллекта, появление которого может оказаться неожиданностью для абсолютно всех жителей Земли, и повлияет на них очень здорово — таинственный Кролик это ещё довольно мягкий вариант такого вмешательства.

Роман очень хорошо демонстрирует основные тренды научно-технического и социального прогресса в ближайшие десятилетия. Очень важно, что показана не только громадность грядущих перемен, но и звучит призыв не бояться будущего, а активно искать своё место в нём. Есть в романе и свои трагедии, но в целом он оптимистичен, и может показаться банальным хеппи-эндом, что практически все герои в итоге «нашли себя». Но ведь, в конце концов, будущее именно открывает перед человеком невиданные возможности, надо только иметь смелость ими воспользоваться.:wink:

Пару слов о переводе. Он действительно плох. Масса ляпов, видных невооружённым глазом. Тем не менее, большую часть авторских оборотов всё-таки уловить можно, даже довольно тонкий местами юмор. Так что перевода советую не пугаться, достоинств книги он вовсе не забивает. Хотя, всяко лучше в оригинале.)))

Оценку ставлю 9, всё-таки ожидал несколько большего после «Фэрмаунтской средней школы», некоторым интересным находкам этого рассказа в романе места не нашлось, хотя и присутствуют свои. Тем не менее — вещь великолепна.

замечательно, просто чарующе изображенный мир с реальной виртуальной реальностью. очень интересная концепция мира (чем-то напомнила «2048» Мерси Шелли). но довольно много белых пятен и относительных несуразиц — например совершенно бредовой гаптики, ценность котрой очень сомнительна, если не сказать идиотична. поэтому за идею — 8

теперь все больше дегтя будет. во первых (автор ни при чем) — просто отвратительный перевод М.Левина. признаться, не помню, когда я еще читал такое дерьмовое толмачество — местами сильное впечатление, что переводчик даже не пытался прочесть то, что перевел ему (как он и пишет) Гугль. короче, за перевод — 1.

теперь о самом стиле автора — других его произведений пока не читал (сравнить не с чем), не исключено, что тут еще левиновский перевод гадит местами, но текст очень рваный. процентов 15-20 текста я (признаюсь, читал не очень уж вдумчиво, но это и не учебник ведь) вообще не понял о чем и к чему относятся.

очень много «рояльности». и самый большой минус — совершенно безэмоциональная книга (может беда в переводе?): все как бы гибнут, но никто (включая гибнущих) этим сильно не озабочивается. да и сюжет, в общем-то, очень размыт и как бы намазан на идею — идея есть, а сюжета к ней почти и нет.

в ощем, за изложение — 4

итого (перевод ессно выбрасываем) общая оценка — 6