Илья Ильф, Евгений Петров «Колумб причаливает к берегу»

Колумб причаливает к берегу

Фантазией Ильи Ильфа и Евгения Петрова каравелла Колумба чудесным образом переносится в XX век и пришвартовывается в порту Нью-Йорка. Пройдя таможенный, Колумб, стоя на Бродвее, наконец-то открыл Америку.

В письме испанской королеве великий первооткрыватель пишет: «К сожалению, цивилизация их еще не коснулась».

Прав ли Колумб? Прочтите рассказ и решите сами.

Опубликован в журнале «Крокодил», 1936, № 20.

Рассказ написан Ильфом и Петровым во время путешествия по Америке. В письме к жене от 25 октября 1935 года Ильф сообщал: «Написали фельетон для американского журнала, довольно смешной. Называется он «Колумб причаливает к берегу» (письмо хранится у М.Н. Ильф).

Собрание сочинений в 4-х томах. Т. 3. Рассказы и фельетоны
1985 г.
Советский юмористический рассказ 30 - 60-х годов
Русская советская сатирико-юмористическая проза
Веселящаяся единица
Собрание сочинений в четырёх томах. Третий том.
1001 день, или Новая Шахерезада
208 избранных страниц
Золотой теленок
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 2
Как создавался Робинзон
Одноэтажная Америка
Полное собрание сочинений в одном томе
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Очерки
Малое собрание сочинений
Малое собрание сочинений
Веселящаяся единица
Необыкновенные истории

Чаша веселья

Ежели ты, уважаемый протенциальный читатель, знаком с творчеством Тандема исключительно по «телятам и стульям», то у тебя есть прекрасная возможность отоварить неколько весьма приятных сюрпризов.

Первое, что возьму на себя смелость порекомиендовать, это — «Одноэтажная Америка»: совершенно нетипично (для Тандема), но — умнО, увлекательно и обалденно информативно. В рамках же «короткой формы» — также масса перлов, вполне достойных внимания. И — прежде всего — конечно же, артефакты Светлого Храма Фантастики, ибо — да, уважаемый потенциальный, Мастера отметились и тут.

Текст коротенький, абсолютно общедоступный, название — в поисковую строку — и вот он, текст.

Это как вишенка на торте к «Одноэтажной»

Всем, кому понравилась книга Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка», стоит прочитать и этот рассказ. По большому счету тема у них общая — «американский образ жизни и национальный характер», но в «Колумбе...» решена она другими средствами — с помощью фантастического допущения. Что если бы каравеллы Христофора Колумба встретили в конце пути не индейские племена, а вполне современное общество с засильем рекламы, «свободной прессой» и Голливудом?

Хочется отметить, что авторы не стремятся высмеять «не наш» жизненный уклад (чем грешат американские байки всем известного Михаила Задорнова). Ильф и Петров не принимали общественное устройство США (да и в целом капитализм), но с уважением относились к простым американцам. Над ними писатели, конечно, подтрунивают, но не менее забавен в рассказе и сам Колумб, в ХХ веке продолжающий считать центром цивилизации Испанию королевы Изабеллы.

Сатира, юмор и фантастика. Их авторы зачастую пользуются общими приёмами. Но там, где фантаст начинает закапываться в технические детали, сатирик или юморист наслаждаются, — вместе с благодарными читателями, — представившимися возможностями. Строго говоря, фантастика у Ильфа и Петрова если и присутствует, то, главным образом, в плане эффективного и блестящего приёма.

Между фантастикой, сатирой и юмористикой, к счастью, нет барьера. Юмористы с успехом выступают в роли нечаянных фантастов, а фантасты зачастую — в роли суровых и беспощадных сатириков. Всех их объединяет стихия Литературы.

В этом смысле юмористика на «фантлабе» ещё только начинает осваиваться. Тут ещё возможны многие неожиданные открытия.