Гильермо дель Торо, Чак Хоган «Штамм. Начало»

Штамм. Начало

The Strain

Роман, год; цикл «Штамм»

...В аэропорту Нью-Йорка совершает посадку трансатлантический лайнер. Все пассажиры мертвы, и единственное, что царит на борту, — это Тьма. В дальнейшем пассажиры оживают, только это уже не люди, а исчадия ада, беспощадные зомби — жуткий кровожадный и кровососущий вирус в человеческом обличье, уничтожающий все живое...

Борьба со Злом будет страшной и непримиримой, книга полна откровенного ужаса, и в то же время это очень человеческая история, рисующая отважных и сопротивляющихся людей в самой отчаянной ситуации — перед лицом всепланетной гибели.

— цикл «Штамм»

Премия Лорда Рутвена / Lord Ruthven Award, 2010 // Художественная проза

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2010 // Переводной роман (Мексика/США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Фэнтези (234 голоса / 5.6%)

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2009

Штамм. Начало
Штамм. Книга 1. Начало
Штамм. Книга 1. Начало

The Strain

Ссылка на сообщение , 3 марта 2013 г.

Привлекательно же выглядит фамилия уважаемого тобою режиссера на корешке книги. Вот и соблазнился я прочитать роман Гильермо дель Торо и Чака Хогана «Штамм. Начало». Грустно признавать, но книга вышла довольно средней: в ней заимствований гораздо больше, чем оригинальных идей, а уж штампов (в основном киношных) просто не перечесть. И хотя возможно это беды только первой книги и дальше все идет на лад, но я это уже вряд ли узнаю, так как желание читать продолжение отсутствует.

Завязка сюжета такова: в аэропорте садится самолет, после чего на нем глохнет все оборудование, а все люди внезапно умирают. Позже выясняется, что на этом самолете зайцем летел один могущественный вампир (привет сцене с кораблем из «Дракулы»). Главные герои — ученые-эпидемиологи (здравствуйте, персонажи в духе Майкла Крайтона), мудрый и опытный старец, который знает, как сражаться с кровососами (Ван Хельсинг шифруется) и, конечно же, в роли безбашенной и грубой силы выступает простой русский паренек, с простым русским именем Василий Фет. Немного отдает трешевостью, правда? Дальше нам демонстрируется эпидемия вампиризма, что напоминает мне как «Жребий» Стивена Кинга, так и «Я — легенда» Ричарда Матесона. Эпидемия даже получает научное объяснение и дотошное описание симптомов, что опять-таки создает у меня четкую ассоциацию с технотриллерами Майкла Крайтона. Ну а затем, в романе начинается чистый экшн, с небольшими проблесками местной вампирской мифологии, который читается очень бодро и вскоре читатель вместе главными героями достигает финала книги. Концовка во многом открытая, что логично, первый том все-таки. На фоне всего этого я ощущал еще привкус романов Пола Вилсона.

Персонажи получились штампованными чуть более чем полностью. Интерес у меня вызывали только два с половиной героя: Вася (чистая вкусовщина, каюсь, просто мне всегда нравилась концепция с крутым героем, сражающимся с силами тьмы), мудрый старик (за его роль информатора насчет вампиризма, да и в интерлюдиях было интересно про него читать) и еще полперсонажа — это криминально настроенный паренек Гус, который как Вася, только не с главными героями, да и крутости в нем поменьше.

Вампирская мифология в целом понравилась, хотя она не нова, но и не заезжена. Еще один плюс романа — действие развивается динамично и очень кинематографично. На такое кино я бы, пожалуй, посмотрел, т.к. по сравнению с 3-мя днями чтения книги потратить 1,5-2 часа на фильм не жаль.

В итоге получился вампирский коктейль, претендующий на серьезность, но доверху напичканный штампами. Вкус в целом ничего, если не обращать на легкий привкус треша, который не каждый и заметит. Ну и свою порцию удовольствия от книги я все же получил, потому ставлю ей заслуженную оценку.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2011 г.

ЦИТАТА: «Эф в молчании свернул с автострады. Эта история с вампирами была для него все равно что несъедобная еда: разум отказывался ее принимать. Он жевал и жевал, но никак не мог проглотить.»

Постфактум прочтения этой книги, которая подавалась как чуть ли не новое слово в жанре от признанного маэстро кинематографа, можно сказать только одно: книга абсолютно вторична и применительно к общему массиву литературы про вампиров, и применительно к творчеству самого Гильермо дель Торо в частности.

Безусловно интригующее начало – первые страниц 50 книг откровенно завораживают атмосферой нагнетания мистического ужаса – сменяется каким-то банальным повествованием о борьбе пары людей с неизвестной хренью, имя которой в этот раз – вампиры. И тут, уж не знаю, кто именно написал большую часть книги, авторы берут и используют ровно все штампы, касающиеся вампиров. В обязательном порядке detected: гроб с землей, серебряные стрелы и другие аксессуары из серебра, солнечный свет, неправильные отражения в зеркалах, чеснок, быстрая скорость вампиров, жажда крови и хрентебепобедимый главный злодей. Еще обязательно будут охотники на вампиров. А один из главных героев (и это ничего, что ему в молодости раздробили кисти рук) будет махать серебряным мечом что твой Дункан Маклауд. Да и просто лишних что персонажей, что одинаковых сцен формата «тут откуда ни возьмись появился вдруг вампир» — пол книги. Приходилось активно пролистывать в поисках основной сюжетной линии.

Учитывая, что Гильермо дель Торо снял «Блейд-2», откровенно говоря, весьма удачную экранизацию и комикса в частности, да и просто хороший фильм про вампиров, очень уныло видеть сие произведение под его авторством. Единственное, что сразу бросается в глаза – когда читаешь книгу, такое ощущение, как будто фильм смотришь. Видимо, кинематографическое прошлое, настоящее и будущее режиссера продиктовали форму. Только вот кроме этой формы ничего в произведении больше нет. Более того – картинка от чтения, создаваемая в голове, напоминает своим «качеством» фильмы канала ТВ3, и не более того, а это уже заведомо минус.

К слову, поклонники режиссера, на которых и рассчитано произведение, будут, наверное, оскорблены в лучших чувствах. Суть такова – большинство приемов и деталей, использованных в книге, уже были задействованы по полной программе в кинотворчестве дель Торо. Например, суперсекретное оружие, которое главные герои используют в логове вампиров, полностью дублирует сцену в финале «Блейда-2». Отсылки к прошлому одного из героев времен Второй мировой войны — намеки к первой сцене первого «Хеллбоя». Атмосфера половины хоррор-моментов вчистую содрана с прекрасного «Хребта дьявола».

Ну и вот такого плана фразочки «Последние несколько лет Криспин был обузой для матери и доставлял Гусу немало хлопот. Теперь вот стал вампиром, и Гус более не видел в нем брата, только говнюка», не оставляют серии никакого шанса на успех.

РЕЗЮМЕ: Дешевое вторичное бульварное чтиво с полным отсутствием художественной части.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2010 г.

Вот вроде умом понимаю, что роман какой-то недороманистый и в тоже время ничего не могу с собой поделать – понравился и все тут. Можно, конечно, отмахнуться от меня и сказать, что «дело молодое, субъективное». И то верно – люблю я дель Торо, затейник он редкостный. Только вот что-то все-таки в этой книге есть еще, кроме личности автора. А если совсем конкретно, то есть в ней всё то, что полагается иметь среднестатистическому, глубоко сидящему в печенках ужастику. Даже сюжет развивается совсем четко и предсказуемо – как в учебнике. И оттого во время чтения романа нет-нет, да одолеет навязчивая мысль еще раз посмотреть на обложку и убедиться, что написано там именно «Штамм», а не «Штамп».

Однако есть много фирменных, подкупающих изюминок от Гильермо, он даже сказку расскажет – ему не лень. Много персонажей и сцен перебралось в книгу из его фильмов. Антиквар из «Хроноса», тема войны из «Хребет дьявола» и «Лабиринта», загадочные древние существа и отвратительные монстры – набор приличный и обнадеживающий.

И все же, что именно там в книге творится? А творятся там – вампиры. Да, да – снова они кровные, в смысле кровавые. Только в моду нынче вошло ломать традиции и вместо ослепительного мачо с бледным лицом и эротично поблескивающими клыками подсовывать читателю все что угодно, но только не вожделенного красавца (поклонницы творчества Энн Райс и Майер могут немедленно достать носовые платочки и смахнуть навернувшиеся на глаза слезы).

Авторам вампиры видятся совсем в другом свете (и судя по книге, все чаще в ультрафиолетовом). Вампиры «Штамма» это натуральные зомби. Мертвецы во власти древнего вируса. В Нью-Йорке, ставшем эпицентром вампидемии, ночью по улицам ходят ужасные твари, бывшие некогда людьми и превращают живых в себе подобных. Вампиры не сразу становятся таковыми, до полного превращения им нужно 7 ночей. Только вот в кого именно – пока неясно.

Роман «Штамм» оказался довольно насыщенным замесом. Местами откровенным трэшем. Чем дальше, тем страшнее и кровавее все становится. Чем дальше, тем больше подробностей открывается. Хочется читать и читать, а в тот момент, когда текст начинает утомлять открывается очередная сюжетная дверь и оттуда доносится глоток свежего воздуха. Именно эта особенность позволяла закрывать глаза на многие литературные огрехи. Дело в том, что большая часть методов, используемых в романе, идеально подходит для киносценария. То, что хотели сказать авторы – проще увидеть на большом экране. Роман похож на идеальный и старательно прописанный сценарий. В этом есть свои плюсы и есть свои минусы. Порой глаза неприятно мозолят досадные повторы, корявости текста и излишнее растягивание малозначительных событий.

Но при всей этой вопиющей неоригинальности романа — которая, как мне кажется (или как мне очень хочется надеяться), наверняка обернется чем-нибудь неожиданным в следующих книгах — у меня остались довольно яркие впечатления. «Штамм» лишь фрагмент трилогии и хочется поскорей прочитать все целиком и узнать чем же все это закончится и.. кто все эти твари?)

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2010 г.

Давайте признаем,что вампирское чтиво на подъеме. Оно конечно было всегда,но врядли книжные полки ломились от такого избытка историй про детей ночи. и вот среди всего этого новомодного романтически слюнтявого вороха пустых страниц наигранных и безвкусно написанных страданий молодых барышень пявляется ШТАММ!

Это не очередное заурядное творение на фоне волны вампиризма, а книга от дель Торо. И вот отсюда начинается самое интересное.

Когда-то на заре своей голливудской карьеры он снял Blade 2, о да, самую трешовую часть из всей кинотрилогии. А сейчас самое благодатное время снова начать кровавую жатву, пора внести свою лепту про бессмертных кровопийц на бумаге,что дель Торо в соавторстве с Хоганом взял и сделал.

Сотворили они на пару мрачное,трешовое нашествие вампиров на многострадальный Нью-Йорк. И получилось это у них весьма смачно и брутально, а главное- просто. дель Торо не стал ходить далеко за компонентами для книги, они не новы, достаточно посмотреть Мутанты (1997) и Блэйд 2 (2002), чтобы понять,что лежит в основе Штамма.

Как никак, все новое -хорошо забытое старое, от того и книга отдает заметной гнильцой.

Зато в Штамме отсутствуют светящиеся вампиры и прочая вегетирианская ерунда. Там все сурово настолько,насколько вампиризм рассматривается,как новая эпидемия, реальная угрозы для всего человечества.

Помните, сначала нью-йорк, затем америка, а после и весь мир. Неслабо для начала.

У этого проекта несмотря на всю его мрачность, весьма радужные перспективы. Еще и до кино доживем...

Ссылка на сообщение , 9 марта 2012 г.

Все-таки специализация — великое дело.

Если ты отличный режиссер, пишешь сценарии, продюсерство идет — это вовсе не значит, что романы получатся.

В фильме изящные, хорошо продуманные пояснения, на первый взгляд, не нужны. Для отличной экранизации комикса требуются персонажи, экшн, цветосветовое решение кадра и множество мелких деталей, которые потом смогут вспоминать зрители. Все это режиссер дель Торро обеспечивал без сбоев. «Хеллбой: золотая армия» идеально соответствует всем критериям.

А вот в книге оригинальность описания требуется дополнить оригинальностью идеи. Хорошим фантдопущением. Детальным раскрытием темы.

Но нет, перед нами будто чуть присыпаный буквами черновик сценария. Причем черновик умышленно обедненный «креатитвными финтифлюшками», который идет в полуоткрытый доступ, чтобы конкуренты не пронюхали о лучших выдумках. Много действия, минимум описаний, стандартная композиция, привычно-надоевшая «рваная» (короткий монтаж) подача материала. Причем если сценарий воплощается в картинку, то потеницально он интересен, можно сранивать картинку и замысел. Здесь же все остается строчками на дисплее.

Я не знаю зачем дель Торро написал эту полову. Деньги? Необходимость оставаться на слуху? Развлечение?

Вот если бы дель Торро толкнул кинопроект «Хребты безумия» или взялся бы за что-то совершенно оригинальное — я бы апплодировал.

Здесь, увы, грустное молчание.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2012 г.

После двух последних неудачных книжек сильно хотелось чего-то динамичненького. Думаю: эти товарищи рассчитывали сварганить бестселлер, значит, при возможной литературной убыточности я могу по крайней мере поприключаться. Щаз!!!

В моем представлении качественная работа команды товарищей может быть не хуже (если не лучше) опусов талантливых одиночек. Я видала, как работает толковый отдел маркетинга. Да и просто брейнсторм команды неглупых людей – это уже полдела. А если они еще и склонны к рефлексии, да останутся после работы кто пивка дернуть, а кто аперитивчику… Тогда им будет и море по колено, и горы по плечу.

Но если их только двое, один из которых – только имя плюс рентабельная основа для сюжета, да и тот – не из наших. Ни в каком смысле: не из совсем наших и не из братьев-славян. Ну какая тут соображалка? На предмет книги и ее возникновения из господ соавторов, довольно справедливо высказался г-н Владимирский. Проект и проект, притом не совсем удачный.

Текст сырой, автор явно пытался выдержать его в манере Хейли-Шелдона, да лицом не вышел не вышел. Перечисление событий, плюс небольшие яркие метафоры (которых очень немного, и они слишком режут глаз) совсем не радуют. Сценарий.

Нет, верхнее образование у Хогана определенно имеется, небось еще и курсы какие-то закончил, как у американских писателей принято: то учатся, то учат, если писательством не зарабатывается. Так что ляпов нету. Правда, есть шанс, что благодарить за это надо редактора, ну да ладно. Чейз и Чейз. Ничего особенного. Даже напряжение толком не выдержано, и это при том, что автор пытается погрузить нас в кусочки внутренних миров героев, заставить им сопереживать. Но очень уж штамповка – разве что у хорошего ГГ ребенок-мальчик. Обычно, для трогательности, американские шаблоны используют все же ребенков-девочек. ;)

Там на аэродроме садится мертвый самолет, который только что был как живой, туда вызывают хорошего ГГ – специалиста ЦКЗ. Тоже достали уже вставлять эту контору куда не попадя. Так американцы эпидемий боятся! А наши, блин, ни одной даже не заметили.
Хотя по поводу свинского гриппа я, конечно, понервничала. Ну дык у меня отмазка: детка мелкая, болячка у нее мерзкая, температуру нам низзя. А взрослым дядькам-теткам чего бы переживать? Неумные люди… Там у них как раз может и вампиризма эпидемия случиться, почему нет.

Мир – штамповка. Кусочки разновсяких фильмов. Румыния времен второй мировой (начало), потом страдающий разводом эпидемиолог, самолет этот мертвый – там кусочки жизней работников аэропорта. Причем, по мнению автора(ов) операторы, которые самолеты сажают, по восемь часов работают. А Хейли в Аэропорте говорил, что по четыре. И ему веры больше. Потому что попробуй-ка посажай самолеты полный рабочий день – через недельку в психбольницу двинешь по прямой надобности.

А с описалочками как таковыми напряженка, нам все через кого-то показывают. Оно бы и правильно, только исполнение больно корявое.

На читабельность, как и на все остальное, определенно есть претензия. Автор старался. То ли денег хотел, то ли славы, то ли и того, и другого. И у него сложится, потому что планктон употребит, могу спорить. Но таланта там ни на грош.

Идея американских кинов кроется в американских же мечтах. Для ощущения тошнотности вышеуказанных с самого начала нам показывают классического разведенного папу с совместным опекунством над дитем. Борется он за него.

Душевность авторы попытались вытянуть на уровень Шелдон-Хейли, но для этого ж надо быть Шелдоном или Хейли. Естественно, пародия на эмпатию выглядит именно пародией, сопереживание нияке.

Погружение в смысле реальности не так плохо, а вот в смысле интересности – нулевое. Как же ты погрузишься в мир, в котором просто скучно? Ну разве что отдельные метафоры радуют и служат эдакими объемными штрихами. Если б они еще так не выбивались из общего фона…

Ссылка на сообщение , 21 августа 2010 г.

Начало книги интригует, да еще как. Действие скачет из наших дней в прошлое, персонажи-рассказчики постоянно меняются, все это создает ощущение эпичности происходящего. Интересно наблюдать за проведением расследования главных героев и за распространением вируса. Эту часть книги можно смело называть лучшей, рука так и тянется к 9.

Но начиная с середины праздник, начинает заканчиваться. Появляются ляпы и не стыковки связанные со слишком быстрым распространением вируса, чуть ли не каждый инфицированный через минуту после укуса встает и превращается в нового вампира. Все это не такие уж небольшой недостаток, но на фоне великолепного начала глаз режет, причем очень сильно.

Окончательно праздник заканчивается с появлением главного злодея, по совместительству одного из семи самых старших вампира (в начале книги они описываются чуть ли не как могущественные и непобедимые боги нашего мира), а вся команда главных героев начинает дружно изображать Блейдов, пачками уничтожая обычных вампиров и чуть ли не играючи загоняя главгада в угол и практически расправляясь с ним. Эта часть книги читается наиболее уныло и скучно. Складывается ощущение, что смотришь очередной тупой голливудский блокбастер про бравых ученых-ботаников-охотников-на-вампиров с неизменным хэппи-эндом в конце.

Но в последних двух главах авторы исправляются и даже умудряются заинтриговать.

Итого за великолепное начало книги 9, за отвратительное окончание 5, в среднем 7. Хотелось бы верить, что последующих двух частях авторы подойдут к делу серьезнее, и не будут скатываться к концу в дичайших маразм. Все таки на фоне тысячи гламурных вампирятников, что сейчас издаются в нашей стране, Штамм смотрится настоящей жемчужиной.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2010 г.

Случайно увидев отзыв на эту книгу решил обязательно прочитать.Был немало удивлен тем,что автор ни кто иной как Гильермо дель Торо,режиссер известных фильмов о похождениях охотника на вампиров — Блейд,сказочно мрачного-Лабиринт Фавна и комиксового-Хеллбой. Вначале к роману отнесся весьма скептически-опять вампиры),да не тут то было.Автор умело переплетает сюжет романа из древних мифов и легенд вместе с научной трактовкой происходящего, в жестких рамках реализма.И вот тут то и вся соль, в этом самом реализме. Жанр романа определяется как ужасы,фантастика, мистика,триллер и драма,вообщем всего хватает. Но вот чего здесь действительно много так это ужаса,чистого и что греха таить всепоглошающего.

Роман начинается с рассказа еврейской бабушки одной страшной легенды своему внуку во время обеда(это чтоб внучек доел всё=)),во времена второй мировой.

Далее события нарастают как снежный ком.Наши дни. Боинг 757 следовавший рейсом Берлин-Нью-Йорк- приземляется в аэропорту Кеннеди,и как только диспетчер дает добро на выруливание к шлюзу,

самолет перестает подавать какие-либо признаки жизни,в прямом смыле этого слова.Никто не выходит на связь и из самолета,внутри нет света а все жалюзи опущены,полный ппц,так сказать.
Именно эта первая часть романа произвела на меня наибольшее впечатление,момент подготовки ко входу в самолет и собственно присутствие в нем двух членов группы «Канарейка» из ЦКЗ наиболее удачные как мне показалось и в плане накаливания атмосферы и в какой-то мере оригинальности сюжета.А вот дальше как только следственная группа обнаруживает
таинственный гроб
в багажном отсеке самолета мой интерес несколько поугас и чуть было вообще не охладил мой читательский пыл к этому произведению,т.к. я не большой поклонник брэмовских дракул.Но пересилив продолжил чтениие и, как и стоило ожидать, практически не смог оторваться.Один из центральных персонажей тот самый мальчик из начала романа,выросший и превратившейся в держателя лавки антиквариата и по совместительству ломбарда- Авраам Сетракян.Некоторые сцены где он побывал в концлагере и испытал ужасные муки живо напомнили недавно прочитанный роман Д.Симмонса «Утеха падали»,где был очень похожий персонаж еврей Сол Ласки с очень схожей историей и целью в жизни… Стоит отметить,
что способ вампиров-зомби=) нападать на людей посредством вытягивающегося хоботка из под языка и пить кровь,попутно инфицируя жертву
взят Гильермо из своего собственного фильма Блейд 2,там они назывались жнецами,пьющие кровь только вампиров,а здесь дель Торо сделал ставку на вирусное происхождение этой болезни,да еще какое.Дальше события приобретают лавинообразный характер,грозя поглотить весь Манхеттен,а за ним ,как обычно:), и всю америку.Еще одна немаловажная деталька, роман писался явно и это не вызывает никаких сомнений с прицелом на экранизацию,уж больно много сцен четко визуализировано,недаром телеканал Фокс уже купил у авторов права на экранизацию.

Роман задумывался как состоящий из 3 частей,которые должны выйти в 2011 и в 2012гг .На мой взгляд не слишком удачно так растягивать роман,который требует продолжения хотя бы в ближайшие полгода,во избежание спада интереса.

Ну и на последок огромный баян мной был выявлен в конце 1 части трилогии- гг вампир —

Юзеф Сарду выбежав на улицу в солнечный день почти поверженный и раненный вдруг обретает остатки сил,да каких!, и пускается наутек к ближайшему укрытию на глазах у изумленных и остолбеневших охотников на нечисть. Так и хотелось крикнуть охотникам-Что встали и рты поразинули,он же уйдет!Добейте его сейчас,а то потом проблем необеретесь)
Но пути авторские неисповедимы и видать читать нам продолжение достаточно удачной,но не без многочисленных штампов и ляпов новой захватывающей воображение и леденящей кровь истории.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2017 г.

«Я нарисовал классный дом. Теперь осталось только как-то по этому рисунку фильм снять…» (Типичный подход Дель Торо к делопроизводству. В данном случае к съемкам «Багрового пика»).

В целом мне нравится творчество товарища Торо. Но при этом я считаю многие его работы хорошими с визуальной точки зрения и довольно посредственными с сюжетной. Апогеем такого подхода, на мой взгляд ,стал «Тихоокеанский рубеж», где огромные роботы мочат огромных монстров, а вот из персонажей запоминается разве что бандюга Перлман, которого в фильме от силы минут десять. В общем, на мой взгляд, выдумывание сюжетов – далеко не самая сильная сторона данного творца.

Засим «Штамм», как по мне, вышел вещью весьма слабой. Во-первых, как тут уже подмечали, по сюжету это просто растянутый «Блейд». Да еще и с набившими уже оскомину фашистами. Во-вторых, в плане визуальных образов тут мало чего-то интересного как даже в комиксе/экранизации, что уж говорить о книге. В-третьих, все эти попытки позаигрывать с библейскими мотивами на ниве историй о кровососах были уже не раз, что у Райс, что в ролевой игре «Вампир: Маскарад». Причем там они были куда масштабней. Ну и в-четвертых, здесь полно глупостей и натянутостей. В том же «Маскараде» авторы весьма подробно расписывали, что при прямой конфронтации полиция, армия и всякие ЦКЗ в современном мире покончат со всяческими упырями довольно быстро. Ибо одна лишь неспособность нормально действовать днем сводят на нет большинство их преимуществ. Да, тут авторы пытались показать, что гад мол готовился и якобы все продумал, но увольте, при его подходе верх он бы одерживал лишь поначалу, дальше люди, наконец поняв куда дуют муссоны и хоть немного сориентировавшись в ситуации, мокрого места бы не оставили от древнего вампира с его «грандиозными» планами. Но здесь почему-то все его противники упорно тупят.

Суммируя все выше перечисленное, могу подытожить, что подойдет это произведение для ознакомления только самым истовым поклонникам творчества Торо или историй о страшных упырях.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2014 г.

Первая часть понравилась. Заинтересовался книгой после просмотра первых двух-трех серий сериала и не пожалел в итоге. Книга читается еще легче, чем смотрится сериал, динамики больше, соплей и морализаторства меньше.

При чтении заметил такой необычный парадокс. Мне очень понравился старик-ломбардщик, перед тем как преступить к чтению у меня уже был создан его образ (сериальный), который, в целом, ему подходил. Но в процессе чтения его образ стал меняться, он становился более живым, обретал новые краски, причем, настолько сильно, что когда я посмотрел очередную, четвертую по счету серию, его экранный образ уже казался мне бледноватым, так хорошо его дорисовала и отретушировала моя фантазия. Впервые заметил такую особенность, но, возможно, это из-за того, что отслеживаю события «Штамма» в двух разных плоскостях.

Интересная, современная, легкая книга, которую приятно читать. Динамичный, не проседающий ближе к середине сюжет, несколько стереотипные герои, их проблемы и взаимоотношения, но, в целом, стремительность сюжета умудряется вытащить и этот недостаток. Я бы рекомендовал всем любителям фантастики в целом, без каких-то жанровых предпочтений. Это не шедевр но и не проходняк, книга обязательно вызовет у вас впечатления и эмоции, тем более сейчас у нас с вами есть довольно интересная возможность отслеживать сюжет в двух плоскостях — литературной и кинематографической. И пусть последняя сильно проигрывает первой, такая возможность, согласитесь, выпадает довольно редко.

Нисколько не пожалел, что не прошел мимо, сделав перерыв между Илионом моего любимого Симмонса и его же Олимпом. К слову, «Штамм» читается намного легче, но и задачи у книг разные, и вес (интеллектуальный) у них тоже несколько разный, но это не отменяет того факта, что книга сама по себе неплохая.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2015 г.

Роман-документальная хроника о вампирах – это вообще возможно? Гильермо дель Торо и Чак Хоган доказали, что да.

Не в том смысле, что вампиры реальны. А в том, что читатель чуть не поминутно получает информацию о том, что за жуть творится, и как эпидемия вампиризма накрывает Штаты. С того самого момента, как самолет с мертвецами садится в аэропорту. Дальше события понесутся стремительно.

Вампиризм – вирусное заболевание был уже, например, в «Я – легенда» Ричарда Матесона. Но там мы становились свидетелями финала. Здесь нам показан процесс. И показан весьма напряженно и убедительно.

Гильермо дель Торо – замечательный режиссер, его «Кронос», «Хребет Дьявола» и «Лабиринт Фавна» я люблю. Писатель из него получился, как минимум, неплохой. Хотя иногда кажется, что кто-то из пары авторов (и кто бы это мог быть?) пишет сценарий для очередного своего фильма.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2010 г.

Всех любителей хоррора, леденящих кровь ужасов и кровавых разборок, всех поклонников Стивена Кинга, Брэма Стокера и Говарда Ф. Лавкрафта ждёт прекрасный подарок – новая сага о гибели цивилизации. Волей гениального кинорежиссёра дель Торо и лауреата «Дэшил Хэммет» Хогана, многострадальный Нью-Йорк снова становится полем сражения между Добром и Злом.

По безумному плану миллионера, который жаждет бессмертия, Владыка, кошмарный вампир, разжиревший на крови узников концлагерей, вместе со своим гробом прибывает в Америку. Сотрудники аэропорта обнаруживают на посадочной полосе лайнер, полный мёртвых пассажиров. ФБР начинает расследование, выясняя причины гибели людей… а спустя сутки мертвецы начинают расходиться по домам, дабы утолить нестихающий голод и посвятить своих ближних. Эпидемия расползается с невероятной скоростью, её сдерживают только мосты и проливы – как и все кровопийцы, вампиры не могут пересекать текучую воду. Но надолго ли хватит этих непрочных преград? И сумеет ли старик Авраам Сетракян, паладин-одиночка с серебряным мечом, остановить орду монстров?

Перед читателями разворачивается потрясающая воображение панорама грандиозной человеческой катастрофы. Камера наезжает, и мы видим самых разных людей перед лицом беды – хулиган-латинос, русский крысолов, отвратительный поп-певец, красавица агент ФБР, суеверная нянюшка-гаитянка, самый обыкновенный американец миддл-класса – все они одинаково беззащитны перед напастью. Вместе с героями книги читатель чувствует, как привычный, обыденный мир балансирует на грани гибели… а чем всё кончится – не узнает. Хоган и дель Торо выпустили только первую часть трилогии, и удастся ли Нью-Йорку в очередной раз устоять перед армиями чудовищ, мы узнаем лишь в 2012 году.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2014 г.

Хорошей книге не страшна экранизация, если вы смотрели, допустим, «Сияние», это еще не повод не открывать книгу. Но, если вы смотрите «Штамм» (сериал), вы ничего не потеряете, если не станете его читать.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2012 г.

Нагородили так нагородили! И нагородили столько, что в моей головке до конца многое так и не усвоилось. А если по делу, то книга для меня стала одноразовой и честно говоря не была мне интересна не в одном плане. Люблю всяких там зомбей, вампиров и всякую другую нечисть, но в данном варианте мне было скучно. Все как-то однотипно, шаблонно и примитивно. Нет размаха, интриги, атмосферы страха и паники.

Больше всего выбисила конечно кровь цвета молока, и голые толстяки таскающиеся по улицам.

Читать не советую, так как сама я считаю что зря потратила время.

Я иду по дороге смерти,

Я иду навстречу любви.

Не страшны мне Вампиры и Черти,

Ведь я такая же как они))

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2010 г.

Начало очень понравилось, самолёт, трупы, атмосфера отличная. Думал будет отличный хоррор. Но потом всё начало скатываться к триллеру-детективу, и интерес начал спадать вместе с атмосферой. Да и запоминающихся моментов немного. Видно, что книжка задумывалась как сценарий, очень уж кинематографично написано.

Один из плюсов книги — читается она легко, видно перевод хороший.

В общем. Не шедевр, но и не шлак. Прочитать один раз можно.