fantlab ru

Игорь Евдокимов «Доктор Фальк и новогоднее расследование»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.20
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

Доктор Фальк и новогоднее расследование

Другие названия: Доктор Фальк. Новогоднее расследование

Рассказ, год (год написания: 2023); цикл «Доктор Фальк»

Аннотация:

Группа молодых людей собирается на спиритический сеанс в пустующем особняке с репутацией дома с привидениями. Ранее там произошло странное самоубийство молодой девушки, однако далеко не все верят, что юная, пышущая жизнью особа решилась на столь решительный шаг. Многое указывает на то, что смерть всё-таки была насильственной.

Доктор Фальк вынужден сопровождать свою невесту на это спорное мероприятие, еще не догадываясь, что ввязывается в очередную историю с убийством...

Примечание:

Опубликовано в сети в 2023 году.


Входит в:

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

Рождество в Российской империи
2026 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Комментатору, знакомому с серией того же автора о Корсакове, Фальк почему-то показался местами очень похожим. Вот только убрав все мистико-фантастические элементы, товарищ Евдокимов как-то сделал окружающий мир менее ярким и более... нет, не скучным. Скорее, скучноватым. Вот так, помягче. Если и не полностью бледной, то тенью его без сомнения.

Конечно, Фальк — не равно Корсаков, но очевидных параллелей избежать не удалось. Плохо это или хорошо, вопрос сложный. Возможно, дело в чистой вкусовщине, но условно реальная Россия доктора явно проигрывает альтернативной России графа. Здесь как-то все банальнее и прямолинейнее. Стереотипность персонажей виднее за счет снижения выразительности антуража. Историчность времени действия не так впечатляет, потому как не вплетена в ткань красивой вымышленности. Все вокруг слишком формально, словно боится сделать хоть малейший шажок на территорию необычной фантазии.

Да и дело не стоит выеденного яйца, учитывая скромное количество подозреваемых и лежащие на поверхности «хлебные крошки», слишком очевидно разложенные в нужных местах. Естественно, кроме тех, которые писатель сознательно скрыл, чтобы расследование — которого фактически и не было-то — казалось таинственным. Любители финального «спектакля», когда сыщик перед публикой излагает логические выкладки, тоже останутся не вполне удовлетворенными, потому как это будут больше домыслы и догадки (как заявляет и сам Фальк перед большим спичем), нежели что-то, основанное на твердых уликах.

Итог: не слишком удачный рассказ от очень хорошего автора. Или, возможно, просто мир Фалька не подошел одному отдельно взятому комментатору. Тем не менее ради справедливости стоит отметить, что читалось легко, хоть и без особого интереса.

Оценка: 6
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

С удовольствием познакомился с доктором Фальком, который профессионально раскрывает преступные замыслы и, соответственно, разгадывает тайны совершенных преступлений, хотя это не всегда приводит к ответственности вовлеченных лиц. В довольно кратком рассказе сконцентрирован ряд умозаключений, приводящих к правильному результату.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх