Патрик Ротфусс «Хроника Убийцы Короля»

Хроника Убийцы Короля

The Kingkiller Chronicle

Роман-эпопея, год

Квоут Неведомый, ранее бывший знаменитым героем, магом и музыкантом, а ныне простой трактирщик, рассказывает Хронисту, а также своему ученику и помощнику Басту, историю свой жизни. Каждая книга трилогии — история, рассказанная им за день. Время от времени он отвлекается от своего рассказа, чтобы решить какие-то проблемы в трактире или встретить клиентов.

Страхи мудреца. Книга 1

The Slow Regard of Silent Things
The Slow Regard of Silent Things
Rogues
The Year's Best Science Fiction & Fantasy Novellas 2015
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2013 г.

«.... неудивительно, что я знал все те истории, которые рассказывали по вечерам Дедан, Геспе и Мартен. Не во всех подробностях, но основной костяк знал. Как пойдет дело и чем все закончится.

Поймите меня правильно. Они мне все равно нравились. Истории не обязательно быть новой, чтобы порадовать тебя. Одни истории — все равно что старые друзья. Другие — привычны и надежны, как хлеб.» — Квоут, «Страхи мудреца», глава 86.

Вот и мне, пока я читал историю искусного рассказчика Патрика Ротфусса, казалось, что всё это я уже где-то слышал. И про юного сироту, который стал тем, кем его никто не мог бы и представить. И про древние сущности, чьи пути и деяния человеку понять почти невозможно. Или про богиню, одарившую своей благосклонностью смертного. Магистр Элодин напоминает мне одного мастера с острова Рок в Земноморье, а народ адем возможно происходит из общего прамира с айил из мира Колеса. Или нет. Это и не важно. Главное что я, подобно Квоуту, сразу распознал в этих книгах друзей.

«Редкое и большое удовольствие найти автора, который пишет так (как Патрик Ротфусс), не только с замечательной точностью языка, которая, на мой взгляд, совершенно необходима для создания фэнтези, но и с настоящей музыкой, звучащей в словах... ах, радость!» Это мнение Урсулы Ле Гуин. Я привёл его не только потому, что полностью с ним согласен, но и потому что самому мне, не будучи филологом, достаточно сложно обобщить и сформулировать гамму чувств от стиля Ротфусса. Это как глоток горного воздуха и вкус воды из горной же речки одновременно. Или как Брэдбери, Ле Гуин и Громыко в одном флаконе (надеюсь найдутся такие, что не сочтут последнее предложение кощунством). Читая это, буквально млеешь и тонешь в неге, без преувеличений.

Некоторые жалуются, что сюжет провисает, повествование чересчур затянуто, герои картонные. В принципе подобные упрёки можно найти в рецензиях и комментариях даже к самым лучшим книгам, быть может на этом и вовсе не стоит останавливаться, но всё же выскажу своё мнение, что первого не заметил, о втором скажу лишь, что хорошей книги много не бывает и по мере чтения я лишь мельком успевал ужаснуться как быстро исчезают непрочитанные страницы, а сердце тем временем пело — ещё! Что же до третьего, то выражение «картонные герои» давно уже само стало картонным. Я предполагаю, что значительная часть читателей давно уже применяют этот замусоленный штамп не только к плохо выписанным персонажам, но и к героям, чьи поступки и их мотивы кажутся непонятными, нелепыми или попусту неприятными, на том лишь основании, что сами бы они так не сделали, что в свою очередь вовсе не делает протагонистов менее живыми или реалистичными.

Низкий поклон автору и ещё два почти столь же низких двум замечательным переводчикам, от которых при работе с романами потребовалось, конечно, много больше, чем просто хорошее знание языка. С нетерпением буду ждать третьей книги.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2014 г.

Не смотря на полную заштампованность произведения и синдром Мэри Сью в самой запущенной, приторной до невозможности стадии, главной проблемой для меня стала недостоверность и фрагментарность мира созданного автором. Опишу несколько проблем характиризующих это.

Первая проблема — вооружение.

Судя по описанию быта-одежды мир примерно соответствует 17 веку Европы. Но в этом случае там должно использоваться огнестрельное оружие. Автор решил не вводить его в произведение чтобы не портить фэнтезийную романтику? Ну хорошо, но тогда надо придумать хоть какое нибудь объяснение почему его нет. Каким образом маги-ученые-алхимики с их огромными знаниями не смогли изобрести простой порох? И ведь это не мелочь, огнестрельное оружие — изменило историю этого мира, без него в 17 веке все выглядело бы совсем по другому.

Если уж у нас нет огрестрелов, то у нас должны быть рыцари. Поскольку именно полные латы — венец военной мысли в мире холодного оружия. В нашем мире латы ушли только из за повсеместного распространения огнестрельного оружия, да и то уходили они долго и нехотя. Однако в мире Ротфусса нет даже намеков на рыцарство. Почему? Что вытеснено тяжелые доспехи? Более того, в одной из сцен упоминалось что солдат носит кожаную броню. Кожаные доспехи защищает от клинка хорошей стали, как бы это сказать.. да никак он не защищает! Неужели автору так сложно было прочесть хотя бы пару статей в вики по поводу оружия средневековья?

Вторая проблема — магия.

Автор пытается заигрывать с физикой рассказывая что маги могут только перемещать энергию из одного места в другое, но не могут создавать ее, фактически он применяет в своем мире закон сохранения энергии или первое начало термодинамики. Однако! Согласно согласно второму началу все той же термодинамики тепло может перетекать только от более теплого тела к более холодному. Для того что бы произвести обратный процесс нужно выполнить работу. Для этого нам нужна энергия, и откуда она берется? Сипатические фонари светят вечно, а симпатические холодильники охлаждают просто потому что на два куска металла нанесены руны и тепло, типа, перетекает от одного куска металла к другому (это описано во второй книге). Так вот чтобы тепло перетекало от одного куска металла к другому нужно затратить огромное количество энергии, с учетом того что тратить ее нужно постоянно, пока холодильник работает, а это неизвестно сколько лет. Откуда она берется? Вкладывается магом при нанесении рун? Но автор же постулировал что из неоткуда ее взять нельзя! А ее нужно реально много, просто охлаждением тела тут не обойдешься. При этом никаких подобных процессов при создании артефактов не описано.

Конечно, можно сказать “Но ведь это же сказка а не учебник физики”. Так ведь это начал сам Ротфусс. Нет ничего более жалкого чем автор фэнтази или фантастики заигрывающий с наукой в которой он ни черта не понимает.

И третья проблема — социальное устройство мира.

В мире Ротфусса магов бояться и избегают, когда то их даже сжигали на кострах. А теперь хотелось бы знать, как?? Как можно сжечь на костре человека который может парой слов этот костер потушить, а другой парой слов поджарить тех кто пытался сжечь его. В нашем мире колдунов и ведьм сжигали именно потому что они не были колдунами и ведьмами.

Наша история показывает что люди имеющие реальную власть очень быстро становятся элитой. Всякие рыцари-кшатрии-самураи стали верхушкой социума, просто потому что умели убивать получше чем среднестатистический человек. Так вот маги должны были стать суперэлитарной элитой, Университет должен был быть переполнен от желающих приобщиться. А мастер имен должен был править миром, как минимум.

И кстати, что бы убивать — не обязательно знать магию имен, достаточно симпатической. Берешь кусок кости, связываешь его с костью черепа цели и немного перемещаешь его внутрь мозга — все. Если такое проделывали с металлом, почему нельзя с костью?

Автор вообще никак не пытается объяснить какая сила противостояла магам, что позволило обычным людям сжигать их и диктовать им свои законы.

Разумеется при всем этом в произведении есть определенные плюсы. Однако в целом оно мне кажется сильно переоцененным. Это очень простая сказочка для гуманитариев, при чтении которой ни в коем случае нельзя думать, а то мир построенный автором развалится как карточный домик.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2018 г.

Дневник путешественника по выдуманным вселенным. «Хроники убийцы короля».

Декабрь, 2011 год.

Вокруг только и говорят, что об этом Патрике Ротфуссе. При этом кто он такой и чем отметился, я решительно не понимаю. Надо пообщаться с ним лично, благо найти его не составляет труда.

Январь, 2012 год. «Имя ветра».

Давно не писал в дневник, был сильно занят. Можно сказать, всецело поглощен происходящим. Как я и предполагал, найти Ротфусса оказалось совсем не сложно, но полноценно поговорить не получилось: занятой он человек, что поделать. Но и занятный. Отправил меня в трактир «Путеводный камень», расположенный где-то на краю света. Квоут, местный трактирщик, оказался очень словоохотливым. Все время травил всякие байки, да так искусно, что покидать это заведение совершенно не хотелось. Все-таки дома унылая работа, быт, а там волшебство, которое кроется в каждом слове…

Февраль, 2012 год. «Страхи мудреца».

Я цеплялся всеми руками и ногами, но отказывался покидать «Путеводный камень», пока не услышу завершение истории. И, тем не менее, меня выставили, попросив прийти завтра. Но ни завтра, ни в любой другой день, мне вернуться не удалось. Трактир просто не появлялся, а его посетители и работники словно канули в Лету. В отчаянии я попытался добраться до Ротфусса, тот меня серьезно выслушал и попросил набраться терпения.

Август, 2014 год. «Грозовое дерево».

Момент выбран абсолютно неподходящим, но от таких предложений не отказываются. Я вернулся в заветный трактир спустя два с лишним года, и радости моей не было предела. Увы, возвращение было недолгим и после того как меня самым грубым образом выдернули оттуда, я несколько дней ходил будто с похмелья. А потом опять не смог найти трактир!!! Представляете себе, будто голодному человеку показали тарелку борща, а затем спрятали ее подальше. Ну да ладно, если надо, я подожду, не в первый раз уже.

Апрель, 2015 год. «О том, как появился старый падуб».

Видел на днях Ротфусса, он намекнул, где можно будет скоро отыскать трактир. Не медля ни секунды, я отправился туда, и действительно нашел «Путеводный камень», но полностью пустой. Ни внутри, ни снаружи никого не было. Выйдя из здания, я побродил пару минут по округе, а когда вернулся к трактиру, а он исчез. Какие-то странные шутки у этого мира…

Август, 2015 год. «Спокойное достоинство безмолвия».

Случайно встретил Аури. Провел с ней один вечер, был очень счастлив, но в глубине души ощущал сильную тоску по остальным трактирным знакомцам. Ладно, подождем еще.

Май, 2018 год.

Поразительно, сколько воды утекло. Я уже толком не помню, чем же был замечателен тот трактир и отчего я так за ним бегал. С тех пор я познакомился с сотнями новых людей, поучаствовал в десятках интересных приключениях, но знаете… Если «Двери из камня» когда-нибудь все же откроются, я шагну в них как в омут с головой. Надежда такая штука, которую убить совсем не просто.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2013 г.

Нет, ребята, так нельзя.

Я прочел Джордана, я прочел Шаннару, я Мартина одолел, даже Бэккер пал перед моей несокрушимой твердостью.

Но такого разнузданного занудства я еще не встречал.

И ведь сюжет интересен. И ведь герои яркие. И ведь сцены динамичные.

Но когда вот эдак подробно описываются покупка рубашки, репетиции с лютней, описание дорог, трактиров и пейзажей... когда раз за разом сперва у нас после какого-то события «пошли дни», а через десяток страниц выясняется, что их прошло один или два... зубы болеть начинают.

Ну и, конечно, страшно портит впечатление две вещи. Первое — склонность мальчика к манипуляциям (и то, насколько легко ему это удается делать, обманывая почти королей, воинов и магистров магии), второе — здоровенная дырища в повествовании —

почему такие из себя умные и бывалые Квоут и Денна не задались вопросом, как удалось ее загадочному покровителю выжить во время налета чандриан на свадьбу.

Читать придется — ибо хочется знать, чем закончится. Но — редкий случай — последний том я скорее листал.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2016 г.

Закончил знакомство со второй книгой цикла и позволю себе оставить отзыв на всю эпопею, ибо вектор ясен, впечатления целостные и разбивать их по отдельным книгам смысла нет.

Многословное, усыпляющее повествование, которое лично я смог одолеть только в формате аудиокниги и в качестве средства от бессонницы. Сюжет.. Ну он во всей полноте описан в жанровом классификаторе: «становление/взросление героя». Да, это очередная история про Мальчика Который Выжил и его курс молодого бойца перед схваткой с Тем-Кого-Нельзя-Называть и его прихлебателями (о которых тоже в мире книги вспоминать не рекомендуется). Курс молодого бойца включает в себя трудное детство, школу чародейства и волшебства и всякого рода приключения, в которых гг предстоит продемонстрировать какой он молодец-удалец. И он продемонстрирует, уж поверьте. Нет ничего в книжном мире в чем наш юный гг не стал бы лучшим. Он и колдунов переколдует и воинов перевоюет, у воров украдет, драчунов изобьет, бардов всех переиграет, поэтов пересочиняет, все возглавит, всех спасет, что украли, то найдет, всех обманет-обхитрит, ну а древнего суккуба пылкой мощью удивит (серьезно, этот момент особенно умилил).

Ну а что там с героями? С нашим удалым Квоутом все ясно, у него читы и характер рыцаря без страха и упрека. Его окружают Non-Player Character с соответствующими программами. Есть сокурсники-друганы, с которыми гг бухает в кабаках и восхищает своей крутизной, есть надменный хвастливый сокурсник-враг, который подленько вредит и героем не восхищается, завидует. Есть мудрый ректор, злобный профессор и куча других NPC, которые скучны чуть менее чем полностью. Отдельного упоминания заслуживает лишь Денна. Загадочная и прекрасная (в книге все дамы прекрасны, и почти все хотят нашего гг, но Денна исключительно прелестна, на это делается особенный упор ибо это ее главная характеристика) естественно она великолепно поет и все мужики делают на нее стойку. Работает наша красавица в эскорт услугах компаньонкой-динамщицей. Между сей дамой, которой автор усиленно пытается придать загадочности и глубины и нашим гг есть Чувства, они все время друг друга ищут, ведут чинные разговоры ни о чем, гуляют и любуются пейзажами, при этом наш гг держит руки в карманах ибо боится вспугнуть нашу трепетную лань. Денна периодически участвует в побочных квестах и, возможно, примет участие в главной сюжетной ветке, ибо другого смысла продолжать эту мучительно-утомительную нудятину я не вижу. Единственный живой и интересный персонаж это трактирщик Коут.

Мир книги. О нем у меня какого-то цельного впечатления не сложилось. Он напоминает мне локации из игры в которых гг учится крутизне и ее, крутизну, демонстрирует. Все законы мира заточены лишь на это.

Итог. Книга неплохо написана, иногда появляется вялый интерес к происходящему, в качестве снотворного подходит идеально, надолго хватает и не вызывает привыкания. Очевидно, что это «не мой» автор и мое мнение не умаляет его таланта, который я способен увидеть.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2013 г.

Первая глава первой книги, несмотря на некоторую затянутость, пообещала увлекательный сюжет. Тем более, такие высокие оценки читателей... Как я заблуждался! Это была реклама — а дальше пошёл сам роман. Напомнил «Детство, отрочество, юность» Льва Толстого — но по сравнению с «Хроникой» Лев Толстой писал ОЧЕНЬ кратко, прямо-таки лаконично. И очень динамично.

Если делать нечего, «Хроника» пригодится для того, чтобы скоротать месяц-другой-третий. Я осилил целых 25 глав. Да, это всего четверть первой книги. Да, действие ещё не началось. Завязка есть, действия нет. Такого монотонного бесцветного изложения я давно не встречал — со времён книг Геннадия Гора. Создаётся впечатление, что пилишь толстенное бревно ручной ножовкой, а не читаешь книгу. Толстое бревно можно перепилить ручной ножовкой, и, наверняка, найдутся люди, которые получают от этого удовольствие. Но я предпочёл не мучиться, так как считаю, что на свете много книг, гораздо более заслуживающих чтения, чем «Хроника Убийцы Короля».

Книгам, которые не смог дочитать, ставлю не более 5 баллов. Поэтому данный роман получил 5 баллов. Это не графомания, но когда 25 глав смело можно сократить в 25 раз, трудно назвать книгу хорошей.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2015 г.

Блин, круто! Удивлен серией, а именно ее качеством, и раздражен негативными отзывами читателей.

Читается гладко, легко и нереально интересно. Ставлю серию на верхнюю полку на почетное место.

Нить повествования разделена на «воспоминания» и настоящее. Обычно, когда идет такое разделение, что то из этого раздражает, кажется будто отвлекает от того другого, более интересного. Здесь поначалу было также, но со временем все больше и больше начинаешь интересоваться настоящим, пытаешься найти и понять причины сегодняшнего состояния героя и с нетерпением ждешь, когда два времени сольются в единое и станет все понятно. При чем эта недосказанность нисколько не напрягает, автор очень точен к деталям, их много и они интересны и к месту.

Объем серии только радует, хочется больше и больше. Ждем перевода продолжения.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2013 г.

Так или иначе, но это серия одна из тех, которые стоит читать смакуя, постепенно постигая богатство языка и стиля подачи сюжета. Начал читать и просто влюбился в этот текст. Многое здесь уже знакомо, но хватает и свежих изюминок, которые в полной мере показывают мастерство автора. Все, кому рекомендовал эту серию, остались очень довольны. И, пожалуй, это книга все-таки имеет возрастное ограничение, на вскидку, я бы предположил, что ее стоит читать людям возрастом 20-35 лет. Большинство тех, кто моложе, для себя найдут слишком мало интересного, им будет тяжело чувствовать персонажей, а людям постарше данное чтиво покажется просто красивой сказкой.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2017 г.

В моём далёком детстве, многие произведения зарубежных фантастов были знаковые и читались как откровения. Со временем я переключился на наших соотечественников, и на какой-то период выпал из мира зарубежный веяний. Какое разочарование меня посетило, когда решил ознакомиться с мировыми бестселлерами. Нет, полной лажи там нет. Очень серьёзные и добротные произведения. Но само мировоззрение, на мой взгляд сильно поменялось. Если в двух словах, то раньше человек в книгах рвался в высь, а теперь он окукливается. Не познание себя и своих возможностей, а ковыряние в своих комплексах, пороках, отклонениях. И очень, очень много фэнтези. На мой взгляд, это современная сказка ухода от реальности, за что не очень её люблю. Да возможно мне не попались нужные книги, но тенденция говорит сама за себя.

Данный цикл – очередная неудачная попытка. Написано хорошо и порой история очень увлекала. Но что-то сильно коробило, мешая читать книгу запоем. После первой книги я думал, что виной тому нелюбимый жанр. На второй книге причина стала ясна, а третья окончательно всё подтвердила. Для меня оказались все герои, действия, события слишком вычурные. Как будто читаешь средневековую музыкально-театрально-драматическую постановку про похождения рыжего менестреля в современной аранжировке. Герои книги не жили а играли отведённые роли, в результате ощущение искусственности и жёстких рамок сценария пьесы только усиливалось.

Это не та фантастика, на которой я вырос, это фантастика тренда, на которой зарабатываются деньги. Высокую оценку поставил за интересную попытку научного подхода к магии, единственное чему я говорю «Верю!»

Ссылка на сообщение , 6 июля 2014 г.

Серия бесподобна.

С большим удивлением для себя обнаружил, что она вызывает достаточно много критики.

Лично меня, трилогия о рыжем трактирщике, который когда-то звался Квоутом, зацепила с первой страницы, и не отпускала до самого конца, до тех самых слов, до третьей тишины.

Давайте разберем по пунктам:

1) Язык великолепен. Не знаю можно ли назвать его воздушным — но он именно такой. Последнее время, мне попадались произведения, который при всех прочих достоинствах, не могли похвастаться этим, и после них книги Патрика Ротфуса (именно в плане языка),как глоток ключевой воды. Кстати стилистически он очень напоминает Сапковского.

Много искрометного и остроумного юмора, я не раз в голос смеялся во время чтения, а уже за одно это книга заслуживает десятки.

А второй десятки она заслуживает за Фелуриан

Описание их с Квоутом забав просто что-то с чем-то — чувственное и проникновенное а главное искренее, Геральт и Йенифер внезапно почувствовали себя не очень уютно на вершине моего личного хит парада книжных sex-сцен
и за одно единственное
Прекрасна
от Квоута
когда он все таки находит девушку что пела вместе с ним

2) Мир Убийцы Короля. Он огромен и он интересен, он необычен. Нас пока еще не познакомили даже с малой его частью, но то что есть уже дает представление насколько он многогранен.

3) Персонажи.

Самый яркий персонаж это конечно же Квоут, и на его фоне большинство остальных может показаться чуточку безжизненными, но все дело в контрасте, представьте

а лучше проэкспериментируйте
что вы засунули две руки в воду одну в ведро с кипятком а другую с ледяной, а потом обе руки окунули в воду комнатной температуры, представляете что вы почуствуете?

Так вот Квоут

только в юности потому как в настоящем он предстает совсем другим
и есть то самое ведро с кипятком, он — это пламя, это движение, это жажда, жажда любви, жажда знаний, жажда мести — но это совсем не значит что другие не интересны,нет, они гораздо больше похожи на обычных людей чем он.

Вы скажите вам мало одного Квоута? Так спициально для вас тут есть Аури, Денна и Фелуриан, Элодин, да и Баст далеко не прост.

Многие говорят что книга сильно затянута — бред сумасшедшего. Она стремительна. И это пожалуй один из немногих ее недостатков, особенно это прослеживается во второй книге

с линией Маер-Наемники
на мой вкус, если б уделить этому чуть больше внимания, это не выглядело бы так сюрреалистично, но это все не важно.

К тому времени вы уже должны понимать с чем вы имеете дело, здесь нет сурового, «абсолютного» реализма темного фэнтези Аберкромби или Мартина,

ну скажем лучше так — пока нет, потому что судя по всему весь мир главного героя катится к чертям
зато, здесь есть много чего другого — не менее интересного.

Если вы еще не прочитали этот шедевр или сомневаетесь, мой вам совет — не сомневайтесь, купите эту книгу, скачайте с интернета на худой конец, и откройте свою душу тому миру, что написал для вас Маэстро, прочувствуйте его и вы не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2016 г.

Как говорится, прочел на одном дыхании. Прочел, отложил и наконец выдохнул с облегчением. Книга чертовски противоречива. Она совмещает в себе невероятный талант с той же самой невероятной графоманией. Отличные эпизоды с эпизодами заунывными до безумия. Теплое с мягким. И все в таком роде.

Если брать в комплексе, то книга очень сильно затянута. Сюжет насилует читателей подробнейшим описанием жизни подростка, точнее некоторых его промежутков. Доходит чуть ли не до абсурда, автор расписывает из части в часть одно и то же: герой пришел учиться, занял денег, долго думал как отдавать, сох по девушке, нашел деньги, отдал, сдал экзамен, снова задолжал, начать искать денег, посох по девушке, нашел деньги, отдал и так до середины второй книги. Это просто жуть.

Все события развиваются строго по описанной схеме, а чтобы читатель окончательно не офигел от однообразия, автор периодически вставляет стычки с недоброжелателями и перебивает повествование-флэшбэк настоящим временем. Конечно, потом, в последней трети второго тома меняются локации, меняются герои, но одно остается прежним: автор по-прежнему мостит схему, только теперь уже другого рода. Герой оказывается во враждебном окружении, но он такой няшка, поэтому быстро находит друзей.

Читалось, конечно, интересно, но все-таки я рад, что книга кончилась, рад что больше не прикоснусь к ней. Пускай автор заканчивает третью часть, это уже не мое дело. С меня всего этого хватит.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2017 г.

Перечитывая цикл в который раз убедился, что не зря возвёл его на самую вершину своего личного рейтинга. Потому что это мир в который веришь. Хорошее произведение это не только, и даже не столько действие, где «пришёл увидел победил» в картонных декорациях, сколь всеобъемлющая картина мира. Это мурашки по коже из-за историй о чандрианах. Это проработанность и логичность множества деталей мира, заставляющих его ожить. То, что напрямую не влияет на сюжет, но дополняет и довершает полную картину. Неповторимые города и герои. Масса тайн и загадок, которые хочется разгадать. А МУЗЫКА! В жизни я весьма далёк от неё, но здесь автору удалось не просто заинтересовать, а полюбить во всех её проявлениях.

Всех, кому рекомендовал к прочтению, умолял прорваться через начало, которое многим может показаться скучным, пока не началась настоящая История. По первости объем книг пугает, пока ты окунаешься в них с головой и не настигает мысль «как же всё равно чудовищно мало!». Квоуту осталось ещё рассказать не малую часть увлекательной истории, но я жду не дождусь, когда прошлое сольётся с настоящим и будущее ворвётся в зал трактира, раскидывая всех по пути.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2018 г.

Читается на удивление легко и захватывает с самого начала. Отличная завязка и знакомство со злодеями. «Тайна» выдана на ура.

Дальнейшее повествование (70% первых двух книг) составляет описание обучения ГГ в университете магии, и тут развитие основного сюжета — «чандриан» — останавливается. Тем не менее, читать все равно приятно, хоть автор и не избежал стандартных штампов. В плюс можно поставить хорошо проработанную систему магии, с попыткой подвести научный базис, красивую атмосферу, приятный язык автора.

Персонажи проработаны неплохо, но чересчур просты. Если не брать в расчет ГГ и его даму сердца, любой персонаж может быть описан одним предложением. «Строгий, но справедливый учитель», «студент-мажор, который пакостит всем вокруг», «сумасшедший, гениальный профессор», «дружбан не разлей вода» и т.д. И все их действия укладываются в рамки подобной незатейливой характеристики. По словам самого автора, при создании персонажей он не использует настоящих людей в качестве прототипа, т.к. дескать персонаж получится ненатуральным (ха-ха)

Главный герой. Тут автор не сумел обойтись без того, чтобы потешить свое эго. Главный герой Велик. Во всем. И все вокруг это признают. Им либо восхищаются, либо его ненавидят, но аура особенности не оставляет его ни на минуту. Он преуспевает во всем, за что бы не брался.

Помимо этого, ГГ это парнишка из семьи бродячих артистов, родителей которого убили таинственные демонические злодеи, и он втайне мечтает им отомстить (или хотя бы найти, узнать кто они такие). Для этого он поступает в университет и борется с нищетой чтобы его закончить. Также у него есть «та самая» девушка, в которую он по уши влюблен, безо всякой взаимности:

Главная героиня. Вот здесь логика автора не совсем понятна. Героиня вызывает скорее отрицательные эмоции, т.к. представляет из себя то ли динамщицу, то ли сотрудницу службы эскорта. Молодая девушка, без определенных занятий, которая живет, видимо, за счет различных мужчин, которых постоянно меняет. Главного героя она со знанием дела отправляет во френдзону.

Вокруг их взаимоотношений разведено много пафоса и соплей, и бесконечные разговоры ни о чем по ходу книги начинают утомлять. Тем не менее, героиня непонятным пока образом замешана в таинственных событиях, происходящих вокруг ГГ.

В-целом, градус таинственности находится на очень хорошем уровне, настоящее раздолье для любителей построить гипотезы. По мере развития сюжета автор выдает большое количество загадок, намеков и тайн, некоторые достаточно топорно, а некоторые из них весьма тонко. В этом есть особый шарм — очень и очень много, вроде бы незначительных слов, стишков или сказок, на самом деле имеют тайный смысл, хоть пока и не вполне понятный. Вот пример одной из загадок, относительно которой ломают голову на фанатских форумах:

Леди Лэклесс в черное одета,

Семь диковин прячет платье это.

Есть не для ношения кольцо,

Не для брани острое словцо.

У супруга леди, верь — не верь,

Свечка есть, при ней без ручки дверь.

В ларчике без крышки и замка

Лэклесс держит камни муженька.

А еще у леди есть секрет,

Видит сны она, да сна ей нет.

На дороге, что не для хожденья,

Лэклесс ждет загадки разрешения.

И, несмотря на буксующий сюжет, описание обучения в университете завораживает. Есть какая-то романтика в этом причудливом месте. Про простые вещи автор пишет так, что не хочется отрываться.

Во второй книге герой начинает путешествовать, и вот здесь начинается действительно лишние, не относящиеся к сюжету, затянутые куски. Например, обучение у «монахов Шао-Линь» можно было бы смело выкинуть из книги. Также во второй книге автора потянуло на «клубничку» и сексуальные подвиги героя весьма неуклюже вписаны в сюжет и воспринимаются как банальное хвастовтсво. Но остальные приключения героя вызывают интерес, и он наконец находит применение выученной магии.

Из явных минусов стоить отметить явное непонимание автором женской психологии. Тут и главная красавица влюбляющаяся в ботаника. И абсолютно безграмотные советы «от девушки», как завоевать женщину. И явно назревающий в третьей книге выход из френдзоны. Ну и все женщины сами делают первый шаг — очень удобно, когда хочешь рассказать про секс, а как его получить, сам не знаешь.

Подведем итог.

Плюсы: хороший язык автора, обилие тайн, затягивающая романтика Университета, красивый мир, про который хочется продолжать читать, проработанная система магии.

Минусы: временами затянутое повествование, лишние эпизоды, встречаются косяки в психологии и недостоверные повороты сюжета, отсутствие серьезных мыслей, идеи произведения, наличие утомляющих персонажей.

В-целом, как приключенческое фэнтези на очень и очень высоком уровне. Уверенно занимает второе место в моем личном рейтинге фэнтези-циклов. Я прочел обе книги 3 раза подряд, и я нетерпением ожидаю выхода третьей.

Читать или нет? Однозначно не читать, как минимум, пока не появится 3я книга, выход которой и так запаздывает на несколько лет.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2016 г.

Безумно красивая сказка.

Написано очень хорошо. Эти книги для тех кто умеет наслаждаться красотой языка. Развитие сюжета неспешно, но подчиняется определенному ритму, как в хорошей музыке. Сюжет словно взят из сказки, но рассказан мастером слова. Очень уместным оказалось дать роль рассказчика главному герою, половину своей красоты книга приобретает от контраста между настоящим Квоута, его прошлым и легендами об этом прошлом.

Не верьте всяким знатокам английского — перевод достойный. На русском и английском книга «звучит» по разному, но на обоих великолепна.

Кто хочет динамичного сюжета, боевика — не читать. Кое где автор даже специально издевается, пропуская острые сцены.

Герой вундеркинд, но отнюдь не великий нагибатор. Ощущения что он читер нет никакого.

Логика мира не бесспорна, придираться можно долго и упорно. Но нужно ли...

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2015 г.

Прочитал первые две книги цикла. Очень тяжело давать оценки. Лично мне цикл не очень понравился, при этом, я отлично понимаю за что выданы премии. Если кто-то из читателей английский знает на 5+, то читайте это произведение на языке оригинала! У автора очень яркий, образный язык, в переводе 2/3 от исходной красоты слога потеряно. При этом, я сам основную часть читал на русском (для меня произведения такого размера читать на английском тяжеловато, да и не тот уровень владения, чтобы полностью улавливать все нюансы). Если читать на английском, то накидывайте пару баллов сверху — за слог.

По сюжету есть нестыковки с прошедшим временем, кроме того, пару раз отмечал, как ценность денег сильно скачет без видимых на то причин, но это меньшая из бед. Хуже когда ты четко понимаешь, что описание данного персонажа и совершаемые им поступки вносят дисгармонию в повествование.

Цитата из первой книги: «Еще неделю назад я бы прыгал до небес от возможности бесплатно получить туфли. Но сейчас мне это почему-то казалось неправильным. Я тихо собрал вещи и ушел, оставив на табурете пару медных йот.» Так может поступить человек выросший в благородной семье, которого нужда прижимала пару последних лет. Но нищий ребенок, который ГОДЫ питался чем придется, носил обноски и спал на чердаке, должен был принять эту помощь с благодарностью. Ведь она предлагалась от чистого сердца...
Но самое худшее, это когда такие несоответствия разрушают целостность мира. Возьмем описание университета, а также возможности которыми обладают магистры. А потом наложим на их характеры. Опять что-то не стыкуется. Либо все магистры должны быть благородными людьми, пусть и со своими причудами (конечно кто-то может быть и сволочью, но тогда он должен хотя бы маскироваться от остальных). Либо эти люди должны преследовать совсем иные цели. Ведь силы которыми они обладают огромны. При малой доле сообразительности, имея такие знания и деньги, вполне можно создать новое королевство, с королем-магом во главе. И даже если предположить, что это слишком большой риск, все равно можно найти тысячу способов к обретению личной выгоды.

Вторую книгу дочитал с переывами. При этом, читать дальше однозначно буду. Сделанные завязки дают надежду, что в итоге получится очень интересный цельный мир. Что еще раздражало, так это то, что регулярно по ходу повествования главный герой смотрит на всех сверху, с долей пренебрежения. Мне это не очень нравится. Бывают обаятельные бандиты. Бывает, что описывают человека со всеми слабостями — это нормально. Но вот когда некий практически идеальный герой, смотрит на других сверху — у меня восторга не вызывает. Кстати, когда действия переходят в настоящее время, то заносчивости за Квоутом больше не наблюдается. Если оценивать весь цикл, то на мой взгляд, сейчас (на момент выхода двух частей), он находится в той точке, когда есть все шансы, что дальше будет интереснее. А можно все слить... Остается только надеется на лучшее.