Питер Боланд «Убийства и кексики»

Убийства и кексики

The Charity Shop Detective Agency

Роман, год; цикл «Детективное агентство «Благотворительный магазин»

В прибрежном Саутборне серийный убийца преследует жителей, оставляя единственную улику в руке каждой жертвы — костяшку домино с нацарапанным на ней именем…

Фиона, Сью и Дэйзи – три очаровательные дамы на пенсии, которые работают в небольшом благотворительном магазинчике. Однажды размеренный ритм их жизни с кофейными вторниками и прогулками по милым улочкам Саутборна нарушает жестокое убийство любимой клиентки Сары Браун.

Не желая мириться с такой несправедливостью, они решают взять расследование в свои руки. Тем более, что появляется новое тело, а полицейские никак не могут сдвинуться с мертвой точки. Вооружившись своими познаниями в детективах и, конечно, чаем с отменными кексами три милые старушки приступают к активным действиям. Так и зарождается Детективное агентство «Благотворительный магазин».

А. Осминина (1)

Убийства и кексики
2024 г.

Три пожилых леди: Фиона, Сью и Дейзи, которые работают в маленьком благотворительном магазинчике, расследуют серию убийств. Героини обаятельны, энергичны, мыслят исключительно рационально и, что немного неожиданно для их возраста, открыты новому. Ну, например, кто бы мог подумать, что благовоспитанная старушка будет с удовольствием заниматься вскрытием замков или озаботится использованием скрытых камер? Это все — «Убийства и кексики». Мимо такого названия пройти было просто невозможно!

Начинается все с того, что в благотворительный магазин с коробке с вещами подбрасывают нож! В крови! Ужас-ужас! А потом выясняется, что убита их подруга! Бедные пожилые леди срочно ставят чайник, такое происшествие в их городке стоит, как минимум, чашки хорошего чая! Постепенно обнаруживаются новые детали преступления, а потом происходит и второе убийство. Причем обе жертвы — преклонного возраста, что определенно обостряет ощущения.

Читать это стоит в основном ради атмосферы маленького английского городка, в котором все или почти все проблемы решаются при помощи чашки чая с печеньем. Тем не менее, это нормальный честный детектив, без скидок на упомянутые в названии кексики. Легкий, милый, умиротворяющий, с небольшой долей иронии и ненавязчивым вниманием к будням старшей прослойки населения.

«– Знаете, мне бы очень хотелось разрезать торт. Но кто-то еще ест печенье. Если сейчас подать торты, то про печенья забудут, и они зачерствеют. Придется их выкинуть, а мы все очень не любим пустые траты, верно? – Мэлори пыталась продемонстрировать сожаление, закрыв крышкой свой кипящий котел воинственности.

– Я скучаю по розовым вафлям, – объявил мужчина где-то позади них. – Почему их больше не кладут в наборы печенья?

Мэлори бросила страдальческий взгляд на Фиону с Неравнодушной Сью, который можно было в общих чертах перевести как: «Добро пожаловать в мой мир».

– Вы могли бы положить их в жестяную банку, – предложила женщина в начале очереди. – Так они не зачерствеют, и можно будет достать их потом, – множество голов согласно закивали.

Терпение Мэлори было на исходе, и она рявкнула:

– Торт подадут в одиннадцать. Так всегда было и так всегда будет. А теперь, если позволите, у меня много дел».

Для любителей придираться, конечно, найдутся недостатки – и мотив убийств притянут за уши, и игра с костяшками домино имеет мало смысла, и убийца вычисляется достаточно легко – стоит лишь посмотреть на подозреваемого с изнанки, да и очаровательные дамы – будем откровенны, не особенно различимы, хотелось бы характеров поярче. А уж как меня бесило словосочетание «Неравнодушная Сью» на каждой странице!

Но тем не менее, эпитеты уютный и очаровательный – идеально подходят для характеристики этого детектива. Исполнение Александра Клюквина, как всегда превосходно. Не тот случай, когда прям стоит книгу рекомендовать, но для отпуска — отличный отдыхательный вариант. И да, еще один случай отлично организованной рекламной компании, на которую я повелась, но не жалею.

Лёгкий детектив, взявший что-то от классических историй Агаты Кристи, добавивший немного современных ноток (вроде цитирования магистра Йоды или поиска обучающих роликов на ютубе) и украсивший всё это множеством милых уютных деталей вроде постоянных чаепитий, кексиков и работы благотворительных магазинчиков.

От классики детективов здесь пригород как место действия, три пожилые подруги (Фиона, Сью и Дэйзи), в меру сил пытающиеся помочь полиции, отсутствие явного экшена, мрачности или страшных подробностей.

Вместе с тем героини, даром что в возрасте, будут понятны любому читателю — они вполне современны по мироощущению, почти не рефлексируют, у них понятные хобби, стремления и щекотливые ситуации.

Ну и наконец главное — это очень милая, уютная история. Всё ради атмосферы, милых деталей и ощущения легкости. Читается приятно.

При этом в угоду легкости и милой атмосфере сам детективный сюжет довольно неспешен, прост и не страшен (хотя героини порой могут переживать или попадать в щекотливые ситуации), а персонажи в массе своей прописаны довольно поверхностно. Поиски серийного убийцы по сути заканчиваются в тот момент, когда он сам решает выйти на сцену и рассказать о своих преступлениях. Ну и мотивы — это, конечно, забавно, что после открытия личности преступника так и хочется процитировать одну крылатую фразу из «Мастера и Маргариты», но всё же в данном случае всё завершилось слишком внезапно, без предпосылок и чеховских ружей. Просто назначили преступником одного из самых неприметных персонажей и быстренько прописали ему мотивы.

Вместе с тем, повторюсь, со своей главной задачей эта книга справляется. Это милое и уютное чтение. Не скучное. И я даже не откажусь от продолжения.

Слушала в аудиоформате, что автоматически добавило баллов и атмосферы.

Кто-то из читателей умиляется от упоминания котиков, ну а кто-то, наверняка, приходит в восторг от описаний тортов, кексов и пирожных... Так вот, для последних в этом романе- раздолье, потому что, как недвусмысленно намекается в названии, героини (в количестве трех штук) с помощью чаепитий с чем-то сладеньким и снимают стресс и усталость и вообще приводят себя в «правильное» расположение духа.

Эта книга меня местами смешила, особенно в начале... В хорошем смысле смешила, разумеется :). Она настолько пронизана иронией, что порой невозможно было удержаться от улыбки. Смешные моменты тут кроются в деталях описания сцен, в самой авторской подаче. При этом сознание как бы раздваивается, и тебе уже не так важна интрига, психология и все остальное — ты просто наслаждаешься текущим моментом. Старые как мир, заезженные ситуации разговоров между «тремя грациями» (Фионой, Сью и Дэйзи) на тему расследования — которые, в общем, не так-то просто описать хоть сколько-нибудь оригинально — автор с успехом преподносит под каким-то новым углом.

И поэтому вот эта фраза отражает ситуацию как нельзя лучше:

«Начинающие мисс Марплы больше подходили для роли в комедии, чем в триллере.»

Конечно, сам сеттинг недвусмысленно напоминает нашумевший цикл «Клуб убийств по четвергам» Ричарда Османа, который ваша покорная слуга когда-то начала читать, но до сего момента так и не осилила до конца. В «Убийствах и кексиках» даже присутствует остроумное обыгрывание названия этого знаменитого романа в жанре расследования пенсионеров:

«Детектив Финчер, достав лист бумаги, протянула его Фионе:

- Мне также нужно, чтобы вы подписали это официальное оповещение об угрозе жизни. Оно называется «Предупреждение Османа».

- В смысле Ричарда Османа? Мне он нравится! «Клуб убийств по четвергам» и его телевикторина...

- Не этот Осман, — поправила ее детектив. — В 1988 году Пол Пажет-Льюис застрелил Ахмета Османа. Полиция знала, что Пажет-Льюис представлял угрозу для Османа, но не предупредила его.»

Что касается детальной проработки характеров героев, то тут ее нет в том смысле, что мы видим трех героинь уже в пенсионном возрасте, и вся предыдущая история их жизненных путей дается весьма схематичным пунктиром. Они не относятся к тем, кто бесконечно анализирует свое прошлое, за что-то корит себя и т.д.. Но для выбранного автором жанра — для иронического детектива -этого и не требуется. Да и центральный персонаж романа -Фиона — вполне себе рефлексирует и переживает, причем не только по поводу временных неудач в расследовании.

Люблю уютные детективы в стиле мисс Марпл Агаты Кристи с происшествиями в маленьких провинциальных городишках и выбрав данную книгу я не прогадала.

Милейшая атмосфера маленьких улочек с уютными магазинчиками, все проблемы способны решиться непременной чашечкой чая, а каждый вторник проводят за посиделками с кусочком тортика🥰

Отсылки к известным книгам и авторам щедро рассыпаны по страницам, ироничные подколки и откровенные противостояния двух конкурирующих магазинчиков добавляют градус накала.

Но если говорить про сам сюжет — он и правда легкий, местами банальный и предсказуемый с очень слабой мотивацией убийцы, а многие детали преступления по факту притянуты за уши и никакого смысла в себе не несут. Местами показалось странным и решения старушек на вроде рассыпанных печений или заказа на 750 фунтов стерлингов, при то, что пенсия у них не ахти какая 🤔

В целом детектив правда уютный и миленький, для летних чтений подойдет👍

Книга получилась веселой и свежей.

Читается легко, сюжет довольно банальный (убивают пожилых) и мотив у преступлений оказался весьма прозаичным по итогу, по середине оригинальные арки из противоборства двух благотворительных магазинчиков и щедрые на симпатию к себе персонажи, трио женщин, начитавшихся детективов настолько, что понеслись раскрывать затею маньяка, иногда в компании песика, иногда в весьма щекотливых обстоятельствах (ну где еще вы прочтете, как старушка, вломившись в чужой магазин, сумела продать целый мебельный гарнитур в полной темноте?). Мне книга понравилась. Жду продолжения.