Нил Гейман «Кое-что о Кассандре»

Кое-что о Кассандре

The Thing about Cassandra

Когда его друг Скалли упомянул о том, что совсем недавно видел Кассандру в социальных сетях, его удивлению не было предела. Через некоторое время его мама сказала, что на днях тоже встречалась с Кассандрой. Но ведь этого абсолютно не может быть, потому что с Кассандрой есть одна закавыка — он ее выдумал.

— антологию «Songs of Love and Death: Tales of Star-Crossed Love», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011», 2011 г.

— сборник «Осторожно, триггеры», 2015 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Локус / Locus Award, 2011 // Рассказ

Лучшие рассказы

Марафон Научной Фантастики 2019

Songs of Love and Death
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011
Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances
Обережно, тригери!
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Кажется, что все твои окружающие только и говорят о ней. Девушка, с которой ты встретился в детстве. Твоя первая подруга, чей портрет ты хранил очень долго и расстался с ней, как с милым забытым прошлым. Ведь нет же никакой Кассандры! Всего лишь выдумка. Игра воображения. Мечта. Недосягаемая.

Жил-был парень, которого дважды в рассказе хотели попрекнуть выходом из ряда вон, да он не сдавался. Создал для себя сказку. Раздал друзьям и забыл. А дальше она обрела собственную жизнь.

Очень и очень напомнил рассказ прочитанную давно “Империю мороженого” Форда. Финальным твистом. Переносом реальности в ирреальность. Разрушенной попыткой любви. И потому казался вторичным и слабым.

Ай да Гейман! Ай да баловник! Такой перевёртыш сотворил)

История совершенно реальна до той поры, пока друзья и мама героя – Стюарта – не сообщают ему о том, что общались с девушкой из его прошлого – Кассандрой. Это некий переворотный момент в сюжете, ведь Стюарт, как оказалось, выдумал некогда Кассандру и первый секс с ней, чтобы не прослыть среди одноклассников и друзей неудачником. В том, что он её выдумал, нет ничего странного. У меня, например, в детстве тоже были вымышленные друзья (правда, я о них никому особо не рассказывала:). Странно то, что эта Кассандра таки не вымышленная иллюзия.

А главный финт Гейман оставил на финал. После последних строк мне захотелось срочно вернуться к началу рассказа, чтоб понять – ничего ли я не упустила.

Лёгкий сюрреализм в отменном магическом реализме. Мне понравилось.