Сергей Лукьяненко «Удачи в новом году!»

Удачи в новом году!

Каждому человеку хочется, чтобы наступающий Новый Год принес ему счастье. А что для этого нужно сделать? Вариантов много, но самый заманчивый следующий: выбросить все старые вещи из дома. Так и решает поступить семья Немихайловых, но принесет ли им данный шаг счастье в Новом Году большой вопрос!

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Фантастика 2005
Проводник отсюда
Кредо
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли
Именем Земли

Ерунда ни о чём. Замысел автора был хорош — ну там, накрутить про излишне доверчивых суеверных людей, готовых на любые карго-глупости ради иллюзии удачи и богатства, причём делая скидки самому себе там, где хочется, а потом огорошить читателя «неожиданной» концовкой. Но получилось излишне грубо, нелепо и буквально. Лукьяненко же прекрасно владеет абсурдисткой манерой написания, что доказывает в сборнике «Фантастика 2005», но тут предпочёл схалтурить и предоставить читателю грубую поделку.

Ну, совсем уже что-то неудобоваримое. Полный «авторский произвол». С какого боку это «фантастика» — ну, ни по каким признакам не тянет.

Стеб. Развязный, не шибко оригинальный, местами туповатый стеб. Абсурдность существования «посткоммунистического» общества, маразм идеологии «купи-продайства».

Невнятное, буквально тупое завершение. Нелогичное, неадекватное, никакое. Предполагалось, что это будет хотя бы поводом для смеха — так надо понимать. Короче — глупость какая-то

Слабый рассказ. С самого начала не веришь, что главный герой, нормальный вроде бы человек, совершает такую ерунду. Да и мораль сей басни не понятна. Я так понял, что в конце они получили новые вещи взамен старых эквивалентно стоимости, и это не обрадовало. То есть автор хотел сказать, что ценность вещей не только в их стоимости, а в чем-то еще. В воспоминаниях что ли... Но уж слишком банально все это.

Снова расказ для детской рабочей газеты. И снова не смешно.

Смысла рассказа не понял вообще. Что до меня хотел донести Лукьяненко? Какую мысль? Пару раз, правда, улыбнулся, поэтому и поставил такую «высокую» оценку.

Слабенько. Не над чем ни посмеяться, ни задуматься. И стилистически — очень средненько. :frown:

Приятный рассказ, но — не больше.

Если не в деньгах счастье, то зачем мне ваше счастье. С самого начала напрашивался именно такой вывод.

Неплохой фельетончик, но не хватает изюминки, ведь оканчание рассказа уж очень предсказуемо.