Валерий Самохин «Прейскурант на победу»

Прейскурант на победу

Роман, год; цикл «Спекулянт»

Бывает такое. Работаешь начальником службы экономической безопасности банка, случайно впутываешься в историю, раз — и ты уже в прошлом. Из 2009-го в 1896-ой, как в ледяную прорубь. Одно хорошо — попадаешь из России в Россию.

Денис — мастер финансовый борьбы. И финансовыми схемами владеет не хуже, чем Джеки Чан — приемами конфу. А рейдерские захваты, игра на бирже, строительство финансовых пирамид, новые промышленные технологии — в умелых руках оружие посильнее нунчак и пистолетов. Особенно, когда тебе известны финансовые механизмы будущего.

Для искушенного дельца не составит труда оставить с носом купцов всевозможных гильдий, но разве это масштаб для амбициозного человека? А если замахнуться на невозможное? Если захватить европейские и американские предприятия, если перенаправить денежные потоки в русские земли? А там и больше — предотвратить русско-японскую войну, остановить развал Российской империи, не дать разгореться Первой Мировой войне и прочим бедам...

Но как осуществить задуманное, как выйти победителем из игры, где главный приз — господство над миром? Ведь против тебя за игровым столом — Самые Серьезные Люди этого мира. А жизнь одна и именно ее ты ставишь на кон...

— цикл «Спекулянт»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3553 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Прейскурант на победу

Будучи любителем жанра попаданца-прогрессора исторического и набрёл на Самохина в отзывах на

«Другой путь» Бондаря (цикл поджанра спасателиСССР, рекламированый как необычный попаданец прогрессорствующий через биржу и в занимательной форме подающий инфу о фин.индустрии).

«Другой путь» вначале действительно был интересен, но последние части скатились в полную конспирологию и пропаганду и «Прейскурант на победу» начинал с опаской, без столь высоких ожиданий.... и на этот раз не разочаровался. Более динамичный финансист не только не забывает о любовной линии и боёвках\детективных вставках, но и в описаниях финансовых махинаций держит интригу и качает читателя на волнах напряжения и эмоций героев.

Что касается экономического ликбеза — ГГ скорее специалист по афёрам и занимается разными рейдерскими захватами используя приёмы которые станут широко известны в следующем столетии, термины типа «dead cat bounce», «repo» упоминаются и кратко поясняются, но очень умерено.

Прогресорство как экономическое так и политическое и техническое наличествует, но не особо проработаное, последнее больше для галочки и в общем это роман не про прогрессорство, а авантюрный с прогрессорской фабулой.

Написано 2016.06.16

В целом неплохая версия ранее прочитанного СИ Кулакова А.Агренев. Отличие пожалуй в том что если в той СИ делался акцент на производство, здесь ГГ добивается того же исключительно финансовыми махинациями. Да и здесь тема исчерпывается одной книгой — следующая «выкидывает» ГГ и его прекрасную половину в другую эпоху.

Помимо этого «нестандартного подхода» Книга «изобилует» разными инф.сносками по типу «председатель ГДР Ангела Меркель или президент Вольфыч посетили...» должными видимо показать «изменение» истории ввиду действий ГГ.

В конце книги ГГ «умирает» в царской россии, волшебным образом переносится в уже «измененное им будущее», а потом «видимо для обновления сюжета» со своей супругой «опять проваливается» в более позднюю эпоху. В общем из разряда попаданства книга плавно переходит в жанр «юмор, и всякие приключения в прошлом».

Дописано 2020.08.09

Когда-то давным давно я уже читал эту СИ и «забраковав» ее из-за «дурацкого переноса» в конце — вторую часть так и не начал. Однако со временем (совершенно случайно) купив вторую часть — я решил заново перечесть первую книгу СИ (прежде чем браться за нее)...

С одной стороны — все вполне стандартно: криминальные разборки современности (в стиле Деревянко) внезапно сменяются «пасторальными пейзажами» царской России и хрустом «французских булок». ГГ с одной стороны безумно повезло оказаться в теле «барчука» (а не крепостного), однако и этот «статус» все же не дворянский а купеческий... В связи с чем (у ГГ) возникают некоторые проблемы))

На самом деле, все вроде бы заурядно и «уже знакомо» (по другим СИ, например А.Санфиров «Начало звездного пути», К.Калбазов «Росич»). Тем не менее несмотря «на громадье планов», некая провинциальность «стартапа» (в начале книги) все же несколько отличает (в лучшую сторону) эту часть от названных СИ...

ГГ несмотря на свою «хитромудрость» (в стиле «Френка Каупервуда» Т.Драйзера) все же не зациклен только на росте благосостояния, но и не желает быть свидетелем «очередного краха империи»). И хотя здесь (в целом) может быть и не хватает масштабности (начинаний) Злотниковского «Генерал-адмирала», но все же я перечитал данную часть без какого-либо желания «побыстрей пролистать страницы». А так... если кому-то (все же) «лень» читать «Генерал-адмирала» (4-х томах), то это как раз (примерно) «краткий пересказ» про гениального руководителя и его команду (которой только нужно указать приоритеты, а все остальное «образуется само»).

Дурацкие вставки (в начале глав) несколько неуклюже призваны показать что «хождение ГГ в прошлое» (все же) принесло «победу империи» в будущем... Мол — несмотря на непонятный финал «все оказывается было не зря»...

В общем — честно скажу, что не будь у меня необходимости прочесть часть вторую (т.к первую я подзабыл), то наврядли у меня появилось бы желание и силы «на второе чтение» (части первой), т.к небрежно «причесанный замысел» данной СИ внезапно рушится в финале... и сменяется на «очередной пейзаж» нашей истории.

По прочтении первой части создается впечатление некой «легковестности» данного произведения и ее расчитанности на «подрастающее поколение»... О каком либо серьезном подходе (кроме развлекательного) думаю не стоит говорить...

Да — и собственно продолжение «я буду» (раз я все же купил его на бумаге)).

Действительно нетрадиционный попаданец. Мне, далёкому от мира финансов и экономики, было интересно читать о работе финансовых гениев, да ещё на благо России. Традиционного экшена в романе немного, но сама схватка умов завораживает.

Довольно интересный представитель жанра «Альтернативная история». Обычно в этом жанре герой становится или прогрессором, или политиком, или военным. Но не в этом произведении — автор выбрал исторический момент первых спекуляционных войн и его герой спекулянт, ака «Игрок на бирже», а что из этого получилось прочитайте сами.