Майкл Муркок «Обитатель времени»

Обитатель времени

The Time Dweller

Другие названия: Оседлавший время

Рассказ, год; цикл «Обитатель времени»

Полупогасшее солнце и просолённая земля. Пространство становится всё более опасным для Человека и скоро не сможет поддерживать его существование — пришла пора овладевать временем.

Путешествие Мыслителя-со-шрамом из города Хронархов Ланжис-Лиго, где люди учатся власти над временем, в Страну Пальм, где время властвует над людьми. Туда и обратно.

Призрачный город

Английски фантастични разкази
1986 г.
(болгарский)
Earl Aubec and Other Storie
Breakfast in the Ruins and Other Stories: The Best Short Fiction of Michael Moorcock Volume 3

Из цикла и сборника соответственно «Обитатель времени».

Сильный сюжет. Автор сталкивает два остатка цивилизации на Земле, Земле без Луны уже и умирающей. Одна не может жить без времени, вторая не знает что такое время. Философия сильная- что понравилось особо?- способность усилием Разума возвращаться в прошлое время и менять ход событий для спасения планеты. Набор ситуаций невозможных и в условиях угасающего Солнца делает сюжет шедевральным. Плюс талант автора.

«Обитатель времени» — это сборник рассказов, объединенных общей темой умирающей Земли и разъединенного человечества. Наша планета уже потеряла свой спутник, Луну, и движется по времени к своему полному краху (в Солнечной системе кроме нее еще две планеты). Какая-то часть человечества смирилась с мрачным будущим и живет только сегодняшним днем, соблюдая давно потерявшие всякий смысл обычаи и традиции (как, например, обед в строго определенное время). Другие (которых меньшинство) пытаются вернуться в прошлое, чтобы исправить ситуацию для людей. Есть еще и луниты, которые обитают в полностью искусственной среде своего планетоида, но о них в первом рассказе не говорится ни слова (если не считать таковым упоминание про разбившийся космический корабль, который может принадлежать только лунитам). Никакая из описанных трех групп не добилась существенных успехов в своем деле, и потому дни человека в этой вселенной сочтены.

И тут появляется первый изгой, отвергнутый обществом Ланжис-Лиго. Он отправляется в Барбарт, город регламентированного Настоящего, чтобы найти там применение своим способностям. Вначале у него ничего не выходит — он даже не в состоянии понять, что такое часы! Изучая время, Мыслитель-со-шрамом не задумывался над тем, как его измерять. А вот беспечные жители Страны Пальм придают этому решающее значение, ибо вся их жизнь жестко привязана ко времени. И когда в городе выходит из строя часовой механизм, называемый местными Великим Регулятором, они впадают в ступор и не знают, как дальше жить. Тогда-то Мыслитель и вспоминает про идею «обнулять» время, реализованную в часах. Конечно, идея была чисто условной, не основанной на каком-то физическом принципе, — просто дань традиции. Но воспитанный в других традициях Мыслитель понимает ее буквально и ... открывает технологию путешествий во времени! Для него время стало той Землей, которую люди имели когда-то под ногами, — своеобразный аналог пространства. Интересно, слышал ли автор про теорию пространства-времени Минковского, которую Эйнштейн реализовал в своей теории относительности? Правда, у Муркока время и пространство существуют по раздельности (об этом особенно подробно рассказывает вторая новелла сборника, «Бегство от заката»). Мечтатель овладел только половиной могущества — пространством времени, — и потому его технология бесполезна для барбарцев (звучит почти как «варвар» — может, потому жители Страны Пальм и выглядят такими дикарями). Освоить ее может только полностью проникшийся идеей перемещения по времени человек, что жители Барбарта полностью отрицают, ибо накрепко привязаны к НАСТОЯЩЕМУ. Такой вот парадокс казуальности...

А теперь вылью на читателя ведро ледяной воды, чтобы вернуть его в реальный мир. С точки зрения науки все рассуждения автора — параноидальный бред. Как я уже упомянул, пространство неотделимо от времени, а время однонаправленно по своей природе. Так что никаких путешествий во времени существовать в нашей Вселенной не может. Ни фактических, ни воображаемых. Это запрещает та самая энтропия, что и привела Землю в упадочное состояние. Сделать ничего уже нельзя — раньше нужно было действовать! Поэтому рассказ Муркока — не фантастика вовсе, а научная утопия, имеющая только философскую ценность.

---------

ИТОГ: рассказ о ценностях времени как физической основы нашей Вселенной. Неправдоподобно с точки зрения науки, не очень увлекательно по сюжету, но поучительно с точки зрения философии понятий.

Сразу две замечательнейшие линии в одном рассказе. Первая, сюжетно-антуражная — изрядная редкость в фантастике — судьба человечества через миллионы лет. И вторая, сюжетообразующая — концепция времени.

Обе линии интересны и сами по себе и вместе образовали чудесный, залпом прочитываемый рассказ.

Классная вещь. Будоражит разум и обладает качеством, за которое люблю жанр — заставляет включать мыслительный процесс и воображение. Фоном идет суровая атмосфера постапа, который придает рассказу колорит.

Восхитительная книга...эта задумка с временем...она очень интересная! Это одна из тех книг, когда фэнтези расширяет свои границы, хотя казалось бы, куда уже?)

Очень советую почитать):super:

Нескучное описание унылого мира умирающей Земли производит впечатление: гигантские пиявки, диковиные животные, пространство перенасыщенное солью. Земля сделала свое дело — Земля может умереть. Прощай Земля. Здравствуй Время!