Майкл Муркок «Обитатель времени»

Обитатель времени

The Time Dweller

Другие названия: Оседлавший время

Рассказ, год; цикл «Обитатель времени»

Полупогасшее солнце и просоленная земля. Пространство становится все более опасным для Человека и скоро не сможет поддерживать его существования — пришла пора овладевать временем.

Путешествия Мыслителя-со-шрамом из города Хронархов Ланжис-Лиго, где люди учатся власти над временем в Страну Пальм, где время властвует над людьми. Туда и обратно.

— цикл «Обитатель времени»

— условный цикл «Пять вечеров»  >  антологию «Пять вечеров 3: Магия», 2017 г.

Призрачный город
Призрачный город
Бегство из сумерек

Семья фон Бек

Пять вечеров 3: Магия

The Time Dweller
1971 г.
Breakfast in the Ruins and Other Stories: The Best Short Fiction of Michael Moorcock Volume 3

Нескучное описание унылого мира умирающей Земли производит впечатление: гигантские пиявки, диковиные животные, пространство перенасыщенное солью. Земля сделала свое дело — Земля может умереть. Прощай Земля. Здравствуй Время!

Сразу две замечательнейшие линии в одном рассказе. Первая, сюжетно-антуражная — изрядная редкость в фантастике — судьба человечества через миллионы лет. И вторая, сюжетообразующая — концепция времени.

Обе линии интересны и сами по себе и вместе образовали чудесный, залпом прочитываемый рассказ.

Классная вещь. Будоражит разум и обладает качеством, за которое люблю жанр — заставляет включать мыслительный процесс и воображение. Фоном идет суровая атмосфера постапа, который придает рассказу колорит.

Восхитительная книга...эта задумка с временем...она очень интересная! Это одна из тех книг, когда фэнтези расширяет свои границы, хотя казалось бы, куда уже?)

Очень советую почитать):super: