Майкл Муркок «Обитатель времени»

Обитатель времени

The Time Dweller

Цикл

Солнце устало светить. Некоторые создания на планетах вокруг успели приспособиться к изменениям. Среди них был и Человек.

Стоит ли жить, а если стоит, то где и как, когда впереди долгий, долгий сумрак?

Содержание цикла:

Английски фантастични разкази
1986 г.
(болгарский)
Earl Aubec and Other Storie
Breakfast in the Ruins and Other Stories: The Best Short Fiction of Michael Moorcock Volume 3

В цикле всего два рассказа. Сильные сюжеты. Автор сталкивает два остатка цивилизации на Земле, Земле без Луны уже и умирающей. Одна не может жить без времени, вторая не знает что такое время. Философия сильная- что понравилось особо?- способность усилием Разума возвращаться в прошлое время и менять ход событий для спасения планеты. Набор ситуаций невозможных и в условиях угасающего Солнца делает сюжеты шедевральными.

На каждый из рассказов этого мини-цикла Майкла Муркока достаточно отзывов, поэтому решил высказаться про цикл в целом. Прежде всего, хотелось бы отметить, что в этих произведениях автор весьма узнаваем. Все темы, поднимаемые в обоих рассказах, так или иначе присутствуют во всех его произведениях. Описанный мир, конечно, впечатляет — умирающая просоленная Земля, погружённая в вечный полумрак, гаснущее красное Солнце, Луна, переставшая быть спутником и улетевшая в пояс астероидов, застывший без приливов вязкий океан... Дни человечества сочтены, потому как пространство больше непригодно для жизни, но в недрах человечества появляются люди, которые способны существовать во времени. Собственно, вот и весь сюжет. Но читать интересно, очень уж запоминающуюся картины рисует автор — сухопутные рыбы, всадники на верховых тюленях, гигантские слизняки различных разновидностей, эволюционировавшие из пиявок, человеческие поселения на Луне, жизнедеятельность которых поддерживает некая Система, багровые тучи, перебирающиеся от горизонта до горизонта, остатки людей, цель которых лишь уйти достойно... Рассуждения о самой природе времени также выглядят достаточно оригинально, особенно для 60-х годов, когда цикл был написан. Кроме всего прочего, меня всегда завораживали образы, создаваемые Муркоком — «полированная поверхность корпусов была покрыта причудливыми картинами из жизни древних животных. Меж грубо сработанных барельефов знаменитых людей сердито выглядывали изображения фантастических чудовищ. Гибкие, как щупальца, конечности цепко обхватывали округлые поверхности, словно руки гибнущих моряков хватались за обломки мачт, словно самка бабуина защищала своего детеныша. Ко всему прочему, обшивка корабля была столь богато украшена обсидианом и медью, что при ярком свете казалась глыбой застывшей лавы». Одним словом, «Обитатель времени» может стать отличным знакомством с творчеством автора, если лень читать многотомные сериалы о Вечном Воителе.