Мария Корелли «Вендетта, или История всеми забытого»

Вендетта, или История всеми забытого

Vendetta!: The Story of One Forgotten

Граф Фабио Романи, которого все считают одной из жертв эпидемии холеры, бушевавшей в Неаполе в конце XIX века, «воскресает из мертвых»... Однако, возвратившись домой, он с ужасом понимает: там его никто не ждет… Красавица-жена Нина и лучший друг Гвидо, давно состоявшие в тайной связи, планируют свадьбу и считают дни до окончания траура.

Потрясенный предательством до глубины души граф Романи бросает вызов судьбе и решает посвятить свою жизнь изощренной мести... И для начала он выдаст себя за другого человека, чтобы вновь завоевать любовь Нины, дружбу Гвидо и уважение в обществе…

Вендетта, или История всеми забытого

Мир небесный, мир земной

Блеск!

Если вы хотите познакомиться с творчеством Марии Корелли, невероятно популярной в свое время писательницы, чье произведение «Скорбь Сатаны» стало настоящим бестселлером, начните именно с «Вендетты, или Истории всеми забытого».

Роман написан легким и увлекательным слогом. И оторваться от прочтения невозможно.

Да, сюжет книги далеко не нов. Эта осовремененная версия Графа Монте-Кристо, история мести во имя отмщения за предательство.

Фабио Романи был не первым и не будет последним, кто бы пережил подобное предательство со стороны любимой женщины, которая за его спиной крутила роман с его лучшим другом и только, наверное, и ждала момента, когда нелюбимый супруг уйдет с дороги любовников.

Он ушел.

Они думали, что он ушел, но граф буквально восстал из мертвых, и ему открылась страшная правда – он жил в окружении двух ядовитых змей. А что может быть лучше мести, этого замечательного блюда, которое подают холодным? Ничего. Тщательно разработанный план уничтожения врагов Фабио постепенно воплощает в жизнь…

Удался писательнице образ Нины Романи. Такой холодной, расчетливой, корыстной и себялюбивой женщины, ставшей причиной погибели двух мужчин (подробностей не раскрываю).

Фабио Романи я не мог не симпатизировать. Жаль было молодого человека.

Понравились диалоги, легкость слога и подача материала. Скучать не приходилось.

Интересно было следить за процессом «вендетты». Не думал, что автор использует именно такой ход. Можно было бы догадаться, конечно, но не предполагал я, что Нина Романи настолько двулична и мерзка.

Жаль было Фабио.

Не только потому, что его предали.

Потому, что месть полностью поработила его ум и сознание и ни о чем другом он думать уже не мог.

Кто-то сказал, что нужно прощать своих врагов. Но есть ситуации, когда простить просто невозможно, когда думаешь только о том, чтобы раздавить тех, кто тебя обидел. Что будет испытывать человек потом, когда месть его найдет реализацию в поступках? Ему будет также плохо, как и прежде. Почувствует он себя легче? Возможно. Но Фабио, судя по всему, легче себя не почувствовал, ему стало еще хуже, и было отчего.

Несколько слов о финале... Необычный. Пугающий. И очень символичный. Без готики не обошлось, вестимо.

Лично я рад, что все закончилось именно так. Награда должна находить своих героев и каждому должно воздаваться сообразно его заслугам.

Итог: отличный психологический, с элементами мистического, готического и любовного, роман, заслуживающий прочтения.

Откройте имя Марии Корелли именно с него.

Книга заинтересовывает с первых строк, не отпускает до самого последнего слова. Собственно говоря, первые и последние слова удались автору на славу.

Не первая и не последняя книга о любви и предательстве. В «Вендетте» мне чего-то не хватало по сравнению с «Монте-Кристо». По сравнению с «Оводом»... Было больше конкретики, но, не смотря на весь драмматизм последней главы «Вендетты» (и ещё одной до неё), в «Оводе» очень сильны по сюжету отрывки разговора Овода с отцом, казнь и (в особенности) сумасшествие последнего. В «Вендетте» для меня нет настолько сильных эмоционально сцен — к сожалению.

Что же до героев — главому герою сочувствуешь. Но второстепенные герои выписаны не хуже. Главный злодей — библейски чистый и ненависть к нему такая же кристально чистая, незамутненная, невинная. Она чувствуется так же, как первый утренний мороз — чётко, глубоко...

Сколько в запахе розы — яда? Сколько в ночи — дружбы? Сколько невинности в виновном? Сколько библейского в человеке?