Дмитрий Биленкин «Марсианский прибой»

Марсианский прибой

Надо испытать, что такое марсианский прибой. Его трудно описать, на Земле ничего похожего нет. Можно часами сидеть у подножья красных скал, всматриваться в безбрежье песков и слушать марсианский прибой. В просторах песчаных океанов Марса гуляют бури, их порывы сотрясают зыбкую почву как землетрясение. Они приближались к красным скалам со стороны песков. Он шел сзади, ступая след в след. Они уже почти выбрались на берег, Ванину оставалось несколько шагов. И тут песок колыхнулся, и прибой окунул его несколько раз в песок, и он понял, что ничего страшного нет. Это было его ошибкой, ибо с морем, даже песчаным, шутить нельзя.

© ozor

Рассказ вышел на английском языке под названием «The Surf of Mars»

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani und andere phantastische Erzählungen», 1969 г.

— антологию «Весна света», 1977 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Antología de la ciencia ficción soviética», 1975 г.

— антологию «Devuélvanme mi amor», 1971 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

В планах издательств:

Издания:

Фантастика, 1966. Выпуск 1
1966 г.
Марсианский прибой
1967 г.
Фантастика века
Космический бог
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Flug zum Alpha Eridani und andere phantastische Erzählungen
1969 г.
(немецкий)
Devuélvanme mi amor
1971 г.
(испанский)
Antología de la ciencia ficción soviética
1975 г.
Okno w nieskończoność
World's Spring
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
(испанский)

Не заметил я скомканной концовки, по-моему после поэтического описания прибоя так же неплохо изложена и печальная история первооткрывателя этой марсианской диковины. И то, что погиб он бессмысленно и нелепо — это и есть самая что ни на есть правда жизни, и не в Марсе тут дело. А в целом рассказ характерен для автора, хотя на сегодняшний день, да после Марсианских хроник Бредбери кажется немного простоватым. Тем не менее читал с удовольствием, хотя тогда, когда рассказ был написан прочитать его не удалось.

Чем чаще летаешь на самолете, тем выше вероятность аварии. Это закон статистики. Можно идти по улице, а на голову упадет цветочный горшок... Так, что теперь по улицам не ходить, и на самолетах не летать, и в прибой на Марсе не входить. Так мы и станем теми, кем хочет автор, чтобы мы стали. Людьми сидящими в домах и общающимися по телефону. Вспомните роман А.Азимова...

Ранний Биленкин и поздний Биленкин — это, как говорится, «две большие разницы». То, что он писал в начале своего творческого пути, было просто, ясно и легко читаемо. И, как правило, очень невелико по объему.

Вот и «Марсианский прибой» — 7 страничек, 15-20 минут ненапряжного чтения. А мысли отнюдь не меньше, чем в гораздо больших по объему и гораздо более тяжело читающихся рассказах последних лет. Здесь можно поразмышлять (а можно и поспорить с автором) и о разумной осторожности, и о глупой браваде, и о том, что больше всего происшествий действительно случается отнюдь не с новичками или неумехами, а с людьми, вообразившими, что они всё уже знают и умеют :(.

А ещё в рассказе есть любопытные строки о высадке первой экспедиции на Марсе и поведении экипажа во время пребывания на планете. Всего несколько абзацев, но как же они отличаются от подавляющего большинства других историй о покорении чужих планет :).

Ухарство и отвага — действительно, две стороны одной медали. А всему виной, как и обычно, ни что иное, как комплекс неполноценности. Или самоутверждение. А уж когда добавляется бравада перед противоположным полом... тут уж и до беды недалеко.

«Чаще всего гибнут — и глупо гибнут — люди, которым кажется, что они уже научились хорошо плавать, тогда как на самом деле это не так.» Пожалуй, это и есть основной смысл рассказа.

Прибой был описан просто прекрасно, давно уже не встречал такого красивого описания. А вот история с Ваниным показалась не очень, глупо все как-то случилось, да и концовка действительно скомканная.

Идея очень красивая, мораль несколько спорная, а концовка скомканная.