Терри Пратчетт «Кот без дураков»

The Unadulterated Cat

Другие названия: Кот без прикрас

Эссе, год

Поздравляю, новобранец! Ты сделал правильный выбор, и мы рады, что ты примкнул к движению в защиту настоящих котов! Ты держишь в руках руководство по идентификации, различию, приобретению, наименованию, лечению настоящих котов. И о многом другом. С помощью этого руководства ты научишься отличать настоящего кота от стандартизированных комков меха, бегающих у тебя под ногами. Посмотри вокруг! Ты окружен! Они повсюду, и только с помощью нас ты сможешь узнать, где истинный и подлинный представитель кошачьего семейства, а где продукт массовой культуры! Мы ждем тебя в наших рядах!

Для окончательного вступления в наши ряды, Вам необходимо послать смс на номер 3777 с текстом cat666, стоимость смс не превышает 3.35 у.е. Точную стоимость узнавайте у своего оператора.

Кот без дураков

Потрясающая книга, читаешь ее — и вспоминаешь всех сразу «своих» и знакомых котов! Очень стоит прочитать каждому, у кого есть кот.:smile:

Вот некоторые коллеги пишут, что у этого произведения нет сюжета. Это же научный трактат, справочное пособие, написанное цивилизованным англичанином для других цивилизованных и урбанизированных людей. В нем есть описание, классификация, свойства настоящих котов, кое-что об их питании и болезнях. Так же справочник снабжен иллюстрациями, разделом о котах, которых уже не будет (фантастических, то есть) и размышлением о будущем настоящих котов.

Но мы то с вами живем в не настолько цивилизованном обществе и популяциям настоящих котов у нас ничего не угрожает. В любом городе, в подвалах многоквартирных домов, а уж про частный сектор и дачи, и говорить нечего, они живут и процветают. Вот сейчас, летом, каждую ночь можно слышать их победные реляции. И в квартирах у нас, по большей части живут их представители. Например, у нас младшая кошь постоянно обладает свойствами шредингеровского кота, а старшая временами.

В общем, очень славная книжка, о котах и человеках, с чисто пратчеттовским юмором и добротой. Рекомендуется всем, даже котоненавистникам

Развлекательное чтиво на один вечер, которое поднимает настроение даже тем, кто к кошачьим спокоен или холоден. Автором подмечено много ярких моментов, и не только позитивных. Даже больше не их. :) Хотя он — автор — как всегда ироничен. Собаки тоже упоминаются, слегка. Книга с весёлыми, специально к ней нарисованными картинками, но это не журнал-приложение, это оформление издания. Новый перевод (Аллунан) не понравился совсем, примерно в той же степени, что и её попытки написать новеллизации центральных серий «X-files» («Секретные материалы»), одновременно высмеяв всё и вся в каждом абзаце, — но на этот раз неприязнь вызвала кичливость — да, моё личное мнение, разумеется, — русскоязычного варианта; обновлённый вариант книжки не купил.

Книга о НАСТОЯЩИХ котах, которые точно знают, кто в доме НАСТОЯЩИЙ хозяин. Читайте и вы узнаете это

Жаль, что нельзя поставить 10000000000 баллов. У меня живет две кошки, одна из которых настоящая, а другая стремится. По-этому автора понимаю.:pray:

Увидев фамилию автора книги «Кот без дураков», поняла, что Одна книга Пратчета в моей библиотеке все-таки есть. Теперь понимаю поклонников этого автора: здесь есть что любить. Но Белянина я им на растерзание не отдам: юмор Пратчета похож не на юмор Белянина, а на юмор Вадима Шефнера «Человека с пятью НЕ». :lol:

Настоящие Коты, что может быть лучше??) Пратчетт очень забавен, как всегда...

Прекрасная вещичка! Сэр Терри, как всегда — на высоте!

ЗАмечательная книга — первая книга пратчета которую я прочитал — ещё первое издание. Ничего лучше о котах не читал. ДА и о животных — естественно за исключением Даррелла.

Чудесная книжка! Первое произведение Пратчетта не из «Плоского мира», которое я прочитал. Великолепно отражает сущность котов всех типов и характеров — желающим завести домашнее животное стоит в первую очередь прочитать именно эту книжку, ибо ни одна другая не даст должной моральной подготовки.

В чём суть книжки? Пратчетт просто делится своими знаниями и мыслями о кошках, естественно, что он не мог не принести в книгу своего юмора и оригинальности, что делает её интересной не только кошатникам.

Текст самого Пратчетта — лишь часть прелести и очарования издания. Милейшие рисунки иллюстратора Джоллиффа идеально дополняют образ «настоящего» кота. Все иллюстрации чёрно-белые, нарочито-минималистичны, но это делает их ещё более восхитительными. Рисунки едва ли не на каждой странице, и лично я не нашёл ни одного скучного и блеклого «нарисованного» кота.

Прочитал её за день — по дороге в автобусе и на переменах между парами. С десяток раз люди подозрительно косились на громилу, что счастливо смеётся с крошечной книжкой детского вида в руках). После прочтения однокурсница буквально отобрала её у меня прочитать самой, сейчас на книжку уже целая очередь выстроилась.

P.S. По прочтению сделал вывод, что настоящими является 99% представителей семейства кошачьих.

«В конце концов, с геометрической точки зрения кот — это цилиндрическая фигура с отверстием с одного конца» (с).

Данное произведение – настоящая энциклопедия для котовладельцев и только-только собирающихся завести себе Настоящего кота.

В своем легком и юмористичном стиле Терри Пратчетт освещает наиболее значимые аспекты, связанные с Настоящим котом. А именно, читатель узнает:

- кто же такой настоящий кот;

- виды котов;

Породистые кошки очень общительны.. <…> По причине хорошего воспитания многие из них психически неуравновешенны.

- где, как и при каких условиях можно приобрести Настоящего кота;

- кошачьи прозвища, обстоятельства, при которых эти прозвища возникают, а также советы по выбору имени и одно самое главное правило при выборе имени;

- советы по кормлению;

- возможные болезни и методы их лечения;

Берете в одну руку таблетку, в другую — широкое посудное полотенце, из которого торчит голова разъяренного кота, третьей рукой разжимаете маленькие челюсти...

и многое-многое другое, попадающее в категорию «кошачесть».

Кроме того, в «энциклопедии» рассказывается, что такое Увесистый Баллистический Ком Земли, сокращенно называемый УБКЗ, и почему же коты Архизлодеев не могут быть Настоящими котами.

У произведения хороший язык, недурственные метафоры, простая и легкая конструкция фраз и предложений.

«Кошачесть – это образ жизни».

Введение в котологию. Практическое руководство жизни с котом плюс подробная инструкция к хвостато-усатому созданию. Полный юмора и иронии экскурс в кошачью жизнь. По большому счету юмор понятен только кошатникам.

Надеялась, что будет интереснее, характеристики глубже, а коты забавнее, все-таки Пратчетт. Но получилось то, что получилось. Автор на протяжении всего повествования разграничивает котов Настоящих и неНастоящих. В книге рассказывается о происхождении котов, особенностях кормления, способах, где заполучить кота, описываются виды котов, их характеры и повадки, кошачьи прозвища и многое другое. Но основной вывод, напрашивающийся сам собой, — кот – вершина эволюции, а человек создан, чтобы открывать банки с едой.

Произведение пестрит емкими характеристиками , которые автор дает котам, но все же им не хватает глубины. Удивительно, тем не менее, что практически в каждом моменте читатель узнаёт своего кота (при условии, что у него есть кот).

Цитата: Вам не случалось нажимать педаль тормоза, под которой застряла черепаха? Нет? Ну тогда настоящего страха вы еще не испытывали.

За сим заявляю, находясь в здравом уме и твердой памяти (это можно поставить под сомнение, учитывая что в моем доме похоже живет настоящая кошка), о своем желание вступить в Общество Защиты Настоящих Котов.

В этом меня убедил замечательный манифест мною любимого Пратчетта. В котором он со свойственным ему юмором раскрывает подлинную сущность Настоящего Кота: его разновидности, проблемы, взаимоотношения с тюхами, себе подобными, ну и с пространство-временем, разумеется. К стати, в связи с последним можно особо не переживать за Его будущее, но это не значит, что мы должны оставаться в стороне, ибо равнодушие также преступно! Если все встанут под знамена Защитников, то не пройдет и несколько лет, и улицы и дома будут снова полны милыми сердцу «Пшелвонами» и «Брысьотсудами», которые снова будут бесстыдно воровать со стола все, что плохо лежит, и придаваться любовным утехам под нашими окнами.

Итак, где тут надо расписаться?

Прочла быстро и с большим удовольствием. Этой книгой Пратчетт не только поднимает настроение, но и учит различать настоящих котов и ненастоящих. Как он это делает – отдельная тема, которой посвящена эта книга. На мой взгляд, эссе хоть и изложено в довольно юмористическом виде (в абсолютно несерьезном виде, я бы сказала), но его вполне можно применять в жизни как руководство по общению с представителями кошачьих. Не все, ясное дело, требует немедленного применения, но кое-какие части «инструкции» можно прямо сейчас воплощать в жизнь.

Написано очень смешно. Иллюстрации добавляют перцу в и без того острое эссе. Эту книгу можно читать не только поклонникам Пратчетта, но и всем без исключения умеющим читать.

Просто котик любимый просматривается почти в любой ситуации из сюжета книги. Она реально для владельцев настоящих котов, которые привносят в наше жизнь множество смешных, опасных и трогательных моментов. Каждая из глав знакома и возможно её не поймут, те ку кого не было кошек в отличии от нас.

Вот правда есть возможность, что после её прочтения вы не захотите иметь у себя подобное создание и зря. Текст хороший и легко читается, сами иллюстрации любопытные(но довольно мелкие и поэтому рассматривать их сложно). Качество перевода хорошее, а не большой объём позволяет прочесть произведение быстро. Рекомендую полностью.