Роберт Мур Уильямс «Lundstret's Invention»

Lundstret's Invention

Первая публикация: журнал «Amazing Stories», июнь 1939 года.

— журнал «Amazing Stories, June 1939», 1939 г.

Amazing Stories, June 1939
1939 г.

Итак, «Изобретение Лундстрета»...

Американский ученый Мартин Лэнгли двадцать лет изучает законы реактивного движения, пытаясь создать ракету, способную достичь космоса, Луны, других планет. И вот его отвлекает от работы звонком знакомый журналист и сообщает

что стал свидетелем реактивного полета экспериментального аппарата и просит оказать ему экспертную помощь. Однако и над самим журналистом, и над неведомым изобретателем нависла смертельная угроза...

Очень интересная и своевременная фантастика ближнего прицела. У автора был широкий кругозор, так что он в небольшом рассказе смог показать и дух, и идеи, и конфликты своего времени. К тому же история получилась очень реалистичная, отражающая настоящую проблематику раннего исследования ракетной тематики.

В плюс рассказу и образы настоящих ученых-гуманистов, понимающих как цели и задачи, стоящие перед человечеством, так и свою ответственность перед истиной и людьми.

Надежды и страхи, обуревающие героев рассказа, были отнюдь не беспочвенными, а в полной мере реализовались в ближайшие же годы после публикации рассказа. Тут он очень точным оказался.