Владимир Михайлов «Ульдемир»

Ульдемир

В далеком и спокойном будущем для первого после многовекового перерыва межзвездного полета нужен экипаж, обладающий «сверхпластичностью», способный приспосабливаться к любым условиям. На Земле будущего, с ее высочайшим уровнем жизни и отсутствием кризисов, такие свойства в людях не вырабатываются. Поэтому членов экипажа «вытаскивают» из прошлого (в момент их гибели), заменяя биоманекенами. Капитан Ульдемир – советский человек; первый пилот Уве-Йорген Риттер фон Экк – фашистский летчик; второй пилот Питек – доисторический человек (из племени); штурман Георгий – спартанец; вычислитель Никодим – иеромонах; инженер Гибкая Рука – индеец.

Шестеро землян, вырванных волей автора каждый из своего мира — от первобытной орды до современного нашего общества, — шестеро бесконечно чуждых друг другу, но связанных общим делом людей — вот одна из сюжетных коллизий, за развитием которых в романах Михайлова встают сложнейшие человеческие проблемы.

Беляевская премия, 1994 // Фантастическая книга (за трилогию в связи с выходом в свет романа "Властелин")