Владимир Михайлов «Капитан Ульдемир»

Капитан Ульдемир

Роман-эпопея, год; цикл «Ульдемир»

Состав земной экспедиции, отправляющейся на встречу с представителями иной цивилизации, на редкость неоднороден. В нее входят представители различных рас и эпох: люди будущего и первобытный человек, один из `трехсот спартанцев` и доколумбовый индеец, русский иеромонах — воин и ас Люфтваффе. Немало тяжких испытаний выпадает на долю отважных землян, но они всегда остаются верны своим идеалам: дружбе, чести и любви.

Цикл романов Владимира Михайлова о капитане Ульдемире составляет одну из наиболее заметных и масштабных эпопей в российской фантастике.

Книга объединила исправленные и немного сокращенные версии романов «Сторож брату моему» (1976) и «Тогда придите, и рассудим» (1983).

— цикл «Ульдемир»

Аэлита, 1991 // Премия «Аэлита»

Тогда придите, и рассудим
Сторож брату моему
Капитан Ульдемир

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2009 г.

Советская фантастика отличается от современного чтива верой в положительные качества человека, в способность творить и нести добро людям.

В моей личной библиотеке книги про капитана Ульдемира стоят на одной полке с «Лунной радугой», «Рекой Хронос» и романами Гуляковского.

Этот цикл проникнут идеей о втором шансе, о том, что человек может найти внутри себя новые резервы и возможности, если встанет на путь света. И не бластер становится главным оружием, а понимание и взаимопомощь.

Фермер растит всходы жизни во вселенной, Мастер защищает и бережет их от холода и хаоса. Но поле битвы со злом — в душах и сердцах людей. И даже горстка смельчаков, призванных ими на помощь, способна изменить судьбу мира.

Удивительная эпическая сага, оставившая глубокий след в моем отношении к жизни.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2009 г.

Не знаю, кому тут скучно и нудно, но, конечно — согласен, Дашкова или Маренина — это круто. Не вопрос. Тут как бы спорить не о чем. Кто въехал в произведения В.Д. Михайлова — они въехали, они обожают их и перечитывают не раз. Кто не въехал — досвидос. И вообще, уважаемые, об отсутствии какой интриги вообще идет речь?! Если вы ее не видите, так это не значит, что ее нет. Это не голливудский тупорылый блокбастер, где все разжевано по полочкам, сиди орехи щелкай да слюни пускай :abuse:. Короче, буду защищать эти книги :box: Не понимаете ни черта, так не пишите всякую ересь. Я прочитал все части про Ульдемира лет наверное в 12-14. оставило очень глубокий след. Можно сказать, был воспитан этими книгами. Рекомендую к прочтению детям и подросткам.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Роман как-бы разбивается на две части,достаточно слабая первая и гораздо сильнее — вторая.Неплохи социальный анализ общества и приключенческая составляющая.А вот то,что связано с мистикой и богоискательством достаточно неубедительно.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Да, не то мы видать поколение...честно прочитал, действительно нудно. идея кажется натянутой, интрига не цепляет..все так многословно и пафосно...разочарован, ибо слышал что это в своем роде классика

Ссылка на сообщение , 27 августа 2007 г.

Достаточно нудно и если честно скучновато.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2006 г.

Идея интересна, только с мистикой автор переборщил (особенно под конец). Манера написания — эдакая смесь Стругацих и Э.Тополя. Повествование несколко нудновато. Затянутый, но добротный цикл.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2012 г.

классическая Советская НФ. Читал бы в детсве — прочел бы как боевик. Читал чейчас — как философские рассуждения о человеке. резюме: оставлю на полке из уважения к классику.