Аркадий и Борис Стругацкие «Чародеи»

Чародеи

Другие названия: Понедельник начинается в субботу

Киносценарий, год (1972 год написания)

Первый вариант сценария, наиболее близкий к повести «Понедельник начинается в субботу».

Под названием «Понедельник начинается в субботу» сценарий публиковался в майском номере журнала «Уральский следопыт» в 1990 году.

Сценарии. «Жиды города Питера…». Сталкер
Сценарии. «Жиды города Питера…». Сталкер
Киносценарии
Собрание сочинений. Том девятый. 1985-1990
Жиды города Питера
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1984-1990
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1985-1990 гг. Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя. Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах. Киносценарии
Пять ложек эликсира

Уральский следопыт № 5, май 1990

Туча. 5 ложек эликсира. Чародеи

Ссылка на сообщение , 10 марта 2015 г.

Этот вариант сценария никакого отношения к фильму Бромберга не имеет. Совершенно очевидно, что он писался под Гайдая и должен был стать ещё одной серией про приключения Шурика. И это было бы прекрасное дополнение к «Операции Ы...», «Кавказкой пленнице» и «Ивану Васильевичу...» Фильм получился бы таким же весёлым и наверняка снискал бы всенародную любовь. По духу очень похож на предыдущие приключения Шурика.

Но не сложилось. Очень жаль. Кажется в воспоминаниях БНа Гайдай не упоминается. Вероятно, авторы не смогли найти даже подходов к нужным инстанциям. А может инстанции решили, что Шурика уже достаточно. А может сатира показалась слишком острой. А может самому Гайдаю Шурик поднадоел. А может он надоел Демьяненко (тут наверняка, кто-то вспоминал про это в телевизоре).

Как бы то ни было, время ушло безвозвратно и сейчас аутентично экранизировать этот сценарий не реально. Ремейки «Кавказкой пленницы» и «Джентельменов удачи» мы видели. Если советские комедии можно пересматривать бесконечно, то современные поделки даже один раз досмотреть до конца трудно.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2016 г.

Увы, к тому времени, когда сценарий был написан, сама ситуация «Чародеев» была уже анахроничной. В повести все герои не просто надеются на скорое построение коммунизма, они уверены в том, что это скоро случится. Они сосредоточены на творчестве, главный мотив повести — оптимизм. А 1972 год, время сценария — совершенно другая эпоха. Наука, на которую возлагали такие большие надежды герои повести, обернулась банальным ходом для карьеристов, советские учёные потеряли международный авторитет, исследовательская работа по всем направлением была заменена компиляциями или банальной шпионской кражей секретов у Запада, в НИИЧАВО наведывается не академик Келдыш, а «августейшее лицо из Центральной Африки» — подразумевается большой друг товарища Брежнева людоед Бокасса.

Основным мотивом 70-х годов был усталый цинизм и «пофигизм», так что бодрячество героев сценария выглядело на тогдашнем фоне достаточно нелепо.

Учёные 1972 года — не герои «Понедельник начинается в субботу» и «Девять дней одного года», а интеллигенты из фильмов Ильи Авербаха, усталые и разочарованные.

Так что, наверно, к лучшему, что никто не взялся за осуществление подобного кинопроекта. До 1964 года такой фильм взорвал бы советское кино и стал бы культовым фильмом номер один. Но в 1972 году? Он вызвал бы только насмешки.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2011 г.

Этот вариант «Чародеев» намного ближе к оригинальному «Понедельнику...», нежели тот сценарий, по которому снимал Бромберг. Фильм получился не самый плохой: несмотря на банальный сюжет и огромные песенные вставки, его на голову вытягивает мастерство наших актёров. А если бы были сняты эти «Чародеи»? Абдулов в роли Привалова, Гафт как Выбегалло? Не знаю — может было бы и лучше. По крайней мере, мы получили бы хороший комедийный фильм про волшебников. С другой стороны, одним добрым новогодним фильмом стало бы меньше. Уж не знаю, что и лучше...

Ссылка на сообщение , 14 июля 2017 г.

Мне сценарий показался очень слабым. Нет сюжетной линии, нет интриги. Это просто набор зарисовок, коротких скетчей. Какого-то глубокого смысла я не увидел. Ну трудятся маги в НИИ, одни из них трудоголики, другие дураки и тунеядцы, третьи бюрократы. Есть тема эскалации потребления. Но подано это все не остро, а со смехом, поверхностно. Юмор это все-таки несерьезный жанр (за редким исключением). Прочитал с большим трудом, так как текст очень мне не понравился. Неинтересно. И фильм бы не получился.

И для всех читателей хочу напомнить, у братьев Стругацких было два сценария «Чародеев».

Первый вариант начинается словами: «По улице небольшого северного городка катит запыленный «икарус».»

Он наиболее близок к «Понедельнику...» и здесь речь именно про этот сценарий.

Второй вариант начинается словами: «Памятник великому Гоголю на заснеженном московском бульваре.»

Фильм снят по второму варианту.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2017 г.

Жаль! Жаль, товарищи, что фильм «Чародеи» сняли-таки не по данному сценарию! Это, скажу я решительно, замалчивание и уклонительство! А с уклонительством и замалчиванием, товарищи, бороться надо нещадно острым мечом юмора и раскалнной метлой сатиры. Выметать, понимаешь, подчистую! И чтоб никакое Выбегалло не болталло.

А если без шуток: добротный, пусть и сыроватый, сценарий, наиболее близкий к оригинальному произведению, которое выше всяческих похвал. Очень хотелось бы увидеть такую картину, в идеале снятую под руководством Гайдая, но с применением современных визуальных эффектов, наподобие фильмов о Гарри Поттере (помните момент схватки робота-Голема с желудочно удовлетворённой моделью Выбегаллы? Куда уж тут без современной графики!). И действительно жаль, что такого, увы, не случится.

Сценарий не стоит сравнивать с оригинальным произведением, по вполне понятным причинам. Как ЛИТЕРАТУРНОЕ произведение он уступает стократ. Но на секундочку, это и не есть ЛИТЕРАТУРА, так что не сравнивайте тёплое с мягким!

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Как жаль, что фильм «Чародеи» сняли не по этому сценарию. В результата получили ерунду, которую даже отличные артисты и песни не спасли. А сценарий Стругацких — куда лучше!

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2013 г.

Киносценарий скорее разочаровал, чем порадовал. Братья Стругацкие давно приучили читателя к тому, что их киносценарии, это обязательно что-то новое, отличное от оригинала — или новые сюжетные линии, или несколько по другому расставленные акценты...

Здесь же восемьдесят процентов текста, это сильно урезанный и, увы, сильно ухудшенный вариант канонического произведения — того самого, которое мы все очень любим и знаем чуть ли не наизусть. И только последний десяток страниц книги, текст которых не просто оказывается оригинальным, но и несет в себе глубокие, серьезные и весьма любопытные, хотя, казалось бы и лежащие на поверхности мысли, несколько примиряет читателя с этим произведением.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2008 г.

Безусловно сильнее «Чародеев«! Может быть, кто-нибудь отважится еще воспользоваться этим сценарием? Отлично могло бы получиться... Даже читается с удовольствием, как вполне самостоятельное произведение!

Ссылка на сообщение , 5 июля 2008 г.

Фильм хороший,но произведение безусловно лучше))