Урсула К. Ле Гуин «Слово освобождения»

Слово освобождения

The Word of Unbinding

Другие названия: Магическое слово; Освобождающее заклятие; Слово Освобождения; Слово свободы

Рассказ, год; цикл «Земноморье»

Непросто вырваться из подземелья, куда заточил тебя страшный и сильный враг. Ещё труднее принять решение уйти из жизни, чтобы в ином мире встретиться с ним, победить его и остаться навечно, охраняя покой живущих.

— цикл «Земноморье»  >  Рассказы

— антологию «The Golden Road», 1974 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «Basilisk», 1980 г.

— антологию «Sorcerers!», 1986 г.

— журнал «ПиФ. Приключения и Фантастика. Выпуск 21», 1991 г.

— журнал «Галактические новости 1992'01», 1992 г.

— журнал «Фантастическая газета 1992 № 3 (6)», 1992 г.

— антологию «A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic», 1998 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

— антологию «Epic», 2012 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Рассказ (США)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2016 // Рассказ (США) ?

Великие медленные короли
Путь волшебника
Книги Земноморья

ПиФ. Выпуск 21
Галактические новости 1992'01
Фантастическая газета 1992 № 3 (6)

The Golden Road
A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic
The Way of the Wizard
Epic
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Ещё один робкий, маленький кирпичик, который можно отрыть под слоем земли, которой зарос фундамент Земноморья. И не только дело в том, что здесь появляется та самая тёмная страна на каменной стеной — в ней полностью проявляется важнейшая тема всего цикла, та самая тема, которая более полно воплотиться в «The Farthest Shore». Могущество и само существование по настоящему великого чародея завязано на Жизни, на бесконечном любовании прелести зелёной листвы, благостного вслушивание в журчания ручейков, в принятии на свою кожу обволакивающих порывов ветра. Но есть и те, кто желает всё это отнять,и черпает свою силу из прямо обратных вещей, из тирании и темноты. И чтобы победить зло, нужно пожертвовать... своей жизнью... чего тёмный волшебник Волл сделать не в состоянии. Но парадокс заключается в том, что он-то как раз не ценит то, что боится потерять — Жизнь — её ценит только тот, кто смог ею пожертвовать.

Парадокс, и что это? Несправедливость? Или закон?

Трагический рассказ о судьбе типичного волшебника Земноморья — посвящению всей своей жизни борьбе за гармоничное равновесие и доведения волшебства до искусства великих заклинаний в этой схватке. Здесь все ещё сильно влияние классического фэнтези, где темному волшебству сопутствуют такие создания как тролли (а могли бы быть орки, гоблины), которые перестанут играть роли в основном цикле о Земноморье. Поэтому история выбивается из не менее депрессивного земноморского цикла, где тьма находит куда более изощренные пути для торжества своей власти. Сюжет же очень земноморский: белый волшебник, обладающий великим искусством, полностью растрачивает его и свою жизнь на то, чтобы н существовало настолько же великое зло. Но здесь все куда романтичней, чем в варианте, где уходит только волшебная сила, а человек остаётся.

Под впечатлением прочитанных трёх романов о волшебнике Геде прочитал я этот рассказ. И пока погружен я ещё в этот волшебный мир история из рассказа мне близка.

Вполне героический поступок. Но весьма опрометчивый. Как он мог быть уверен...

Думаю главный герой просто бежал, но счастливый случай помог ему стать героем.

Всем приятного и увлекательного чтения.

Прочитала историю про великого, доброго волшебника Фестина.

Хорошо, что существуют такие вот люди, наподобие Фестина, они нелюдимы, ведут образ жизни наподобие Фестина, который жил отшельником, но в них сохраняется чистота помыслов и чувств. Они умеют жертвовать собой, ради жизни общества. Мне кажется, что в каждом из нас, есть что-то, что роднит нас с Фестином, как бы мы не отнекивались от этого.

Спасибо за совет puma444

Одним из самых любимых приемов советской фантастики был прием самопожертвования и до такой степени набил оскомину, что любое упоминание о нем вызывало аллергию. Но, на удивление, в данном случае этого не произошло, ибо автор сумела показать, что это не акт простого ухода от принятия решения и борьбы, а это есть акт продолжения борьбы, когда исчерпаны все остальные варианты, но путь ведущий к истинной победе. Хотя по-прежнему остаюсь сторонником поиска иных вариантов без суицида.

Рассказ, из которого затем вырос целый большой цикл «Земноморье», а основа его сюжета была снова использована в романе «На последнем берегу».

Просто-таки идеальное олицетворение угрозы-штампа из кучи книг и фильмов:«Я тебя и на том свете достану!».

А если серьёзно, то это, пожалуй, один из самых впечатляющих историй о самопожертвовании. Ле Гуин в десяток страниц вложила столько эмоций, столько смысла и чувств, сколько многие писатели не в состоянии выразить и в сотнях страниц.

Истинный героизм главного героя не в том, чтобы в кровавом бою с кучей взрывов рискнуть жизнью, а в том, что просто и гарантированно пожертвовать собой. И не жизнью, а собственной вечностью. Ибо это минимальная плата за уничтожение врага.

Считаю Урсулу Ле Гуин лучшим писателем-женщиной всех времен. Такой вклад какой внесла она в мировую фантастическую литературу неоценим. Идеи которые этот писатель придумал своей безграничной фантазией до сих пор черпают многие современные известные писатели. Ведь это Ле Гуин «создала» первую школу волшебников, а не Джоан Роуллинг как думают многие современные читатели, ведь это она придумала идею с правилом имен, когда узнав истинное чародейское имя волшебника, можно уничтожить его, а не Патрик Ротфусс.

Действительно нужно быть гениальным ПИСАТЕЛЕМ, чтобы создать такой мир, в который иногда хочется заглядывать снова и снова.

Раньше у меня была предвзятость к произведениям малой формы, но многоуважаемые мной лаборанты «primorec» и «Dellian» своими отзывами «убедили» меня, что в рассказах тоже попадаются шедевры! Спасибо им за это!

Рассказ «Слово освобождения» повествует о том как беспощадный и жестокий волшебник- дракон Волл порабощает побежденных им чародеев и сажает в темницу созданную магией. Для того, чтобы его уничтожить надо пожертвовать собой и выпустить на волю слово освобождения. Найдется ли смельчак, который даст себя в жертву для того чтобы жили другие?

Прекрасное произведение, рассказанное волшебным языком автора.

Рекомендация:высокая!

Это, наверное, самая волшебная история Урсулы Ле Гуин. В ней каждое слово -о волшебстве, да что там, каждое слово — само волшебство.

Мы снова в Земноморье, где маг Волл Беспощадный переходит с одного острова на другой, порабощая людей, сводя леса и опустошая поля, заключая в подземные темницы всех волшебников, что пытаются противостоять ему. Но волшебник Фестин, погруженный в общение с природой, не слишком обращал внимание на происходящие события, пока не оказался заперт в тюрьму, стены которой — сама Тьма.

Настоящий вызов могущественному волшебнику, который по своему Слову может воздвигать и рушить стены, превращаться в птицу, рыбу или легкое облако! И кажется — задача так легка, а свобода достижима — стоит только найти нужное Слово. Но раз за разом волшебник терпит поражение, теряя силы и уверенность в себе, пока не решается произнести последнее, запретное — Слово Освобождения, чтобы начать битву с Темным с самого начала.

Кто-то скажет — он сдался и бежал от поражения в Смерть. Но для кого-то это — самый мужественный поступок. Та самая жертва, которую боялись принести могущественные маги и терпели поражение от Темного чародея в бою, в котором не требовалось физической мощи или знаний изощренных заклятий, а лишь самопожертвование и сила духа.

Поэтично и волшебно. Снова и снова — битва темного и светлого, в которой результат не победа, а вечное Служение: бесстрастно сияющие звезды над Стражем Темноты, который постепенно забывает журчание ручейков и стук дождя по листьям в лесах жизни. Но он помнит — он должен присматривать за Злом, чтобы больше никому не надо было говорить Слово Освобождения.

Начну с того, что рассказ, хотя даже и не рассказ, а новелла, получилась прекрасной.

Я сам не люблю фэнтзи литературу, но эта история не оставила меня равнодушной. Ещё никогда я невидел такого сжатого, но философского фэнтзи произведения.

И если подумать, зачем жить в поисках выхода, если его нет. Зачем делать, это если, этого и хочет твой враг.

Не лучше ли просто уйти. Уйти и громко хлопнуть дверью?

Как в нашей жизни — все живут, и пытаются найти счасть — выход из тёмной пешеры забвения. но такого выхода нет. Тогда единицы. понимая это идут поперек, и сгорая на кострах или вписываясь в книгу истории уходят... но это мы уходим. они же переходят на другую ступень.

Так зачем же бороться с силой, которая есть самое мироздание. не лучше ли просто произнести слово освобождения и переделать его?

Этот рассказ когда-то покорил меня еще при первом прочтении. Короткая, вполне себе со смыслом, новелла. И весьма эффектный (с самопожертвованием главного героя), как по мне, финал.

Потрясающая серия, которую сложно с чем-то сравнить по значимости для меня. Разве только с отдельными книгами Андрэ Нортон. Книга-открытие :)

Блестящий рассказ, читал его еще в детстве и был зачарован. Недавно перечитал с острым чувством наслаждения, обратил внимание на то какой грустью веет от концовки. Одно из тех произведений, которое навсегда останется в моем сердце.

Мне понравилось. Во всяком случае лучше чем «Одержавший победу». Хотя... эти циклы-истории все тянутся и тянутся....

Жизнь и смерть связаны неразрывно: где есть жизнь, там обязательно должна быть смерть. И страшиться смерти не надо. Магу. Человеку. Быть бессмертным- бесчеловечно.