Роберт Шекли «Свенгали из Вестчестера»

Свенгали из Вестчестера

Svengali in Westchester

Профессор Маркони известный прорицатель, под влияние которого попала жена университетского преподавателя и тот предпринимает попытку логически доказать, что Маркони — шарлатан.

© Kons

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Давно замечал, что многие люди, демонстративно презирающие суеверия, на самом деле сильно склонны к ним и могут изменить свои взгляды буквально при нескольких совпадениях. И данный рассказ прекрасно это иллюстрирует, показывая, как убедительные и общие фразы могут и вдохновить человека, и заморочить голову так, что покорно понесёшь гадателю кучи денег. Прекрасный ироничный рассказ получился — смешной и умный одновременно.

У многих людей бывает подобное раздвоение. Они могут быть насквозь рациональны, и при этом периодически ковыряться в журналах с гороскопами, прогнозируя неделю. Такое, безусловно, бывает. В этом есть момент осознанного выбора, частенько человек попросту хочет добавить в наш хаотичный мир хоть немного предсказуемости. Тем более, обратим внимание: в данном случае эзотерические знания принесли человеку определённую пользу, он действительно поверил в себя, и попытался соответствовать лестным характеристикам предсказателя. Поэтому, быть может, и следует добавить в наш мир немного хоть ложной, но упорядоченности?

Пока нет полного набора фактов, лучше хранить благоразумное молчание насчёт истинности или ложности любой теории и вытекающих из неё научных концепций. Это одна из трактовок того, о чём данный рассказ. Вторая — вечная мысль о том, как важно внушение, как важно самопознание, как взаимосвязаны причины и последствия, побуждения и поползновения.