Роберт Шекли «Новое убежище»

Новое убежище

The Refuge Elsewhere

Когда-то Гарри работал главным бухгалтером, а теперь он пытается убежать от мести своего бывшего хозяина, приговорённого к трём пожизненным срокам.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Скорее не теория большого взрыва, а теория устойчивости замкнутых систем. И ведь пришедший в Деревню Гарри здесь совершенно не причём, так как желание новшеств и перемен возникло внутри этой общины. И одно-единственное зацепило за собой всё остальное, устойчивый баланс и равновесие разрушились. Вот так: если ты хочешь покоя, придётся жить в одиночестве в чётко определённом равновесии с другими, если хочешь движения и развития — что же, покоем придётся пожертвовать. А пришелец... всего-навсего прибыл в нужное время.

Теория большого взрыва. В сущности означает, что после определенного события, возврат к прежнему невозможен. В данном случае, появление Гарри стало катализатором появления нововведений, до этих пор неизвестных. В целом рассказ ничем не примечательный. Помнится я сокрушался, что те рассказы Шекли которые мне понравились, самые короткие. Теперь я не сокрушаюсь. Ведь в данном случае, с этим автором, краткость действительно сестра таланта

После прочтения очень много и долго думала над произошедшим.

Вмешайся Гарри, будь он чуть потверже характером (и как Хельке могла полюбить такого... такого человека??), было бы лучше? Выжил бы его спаситель? И почему всё случилось так, как случилось? Что развратило сказочную и чудесную страну добра? Нечаянная любовь человека и невинной героини? Наверное, всё же, нет. Скорее, неумение героини отказывать себе. Ведь она привыкла получать всё, что хочет. И в этом минус. Может, Гарри стоило бы просто забрать её с собой...

Но одно ясно — лучше бы он не приходил.