Джон Бойн «Похититель вечности»

Похититель вечности

The Thief of Time

Первый роман ирландского писателя Джона Бойна «Похититель вечности» — история Матье Зела, человека, родившегося в 1743 году и не способного умереть. Два с половиной века жизнь его вплетена в историю человечества: он участвует во Французской революции, организует Великую выставку и первые Олимпийские игры, помогает Чарли Чаплину снимать фильмы и борется с маккартизмом в США. И все это время старается обрести свою подлинную любовь и смысл такой долгой жизни.

Это книга о том, как действуют законы истории и способен ли человек действительно изменить их.

Похититель вечности

The Thief of Time

С самого начала книга не очень понравилась. Ну да какой- то очередной дункан маклауд и читается как то тяжеловато. Но спустя пол часа уже не мог оторваться. Нет какого то экшна которого ожидаешь от названия и чего то фантастического, кроме не способности героя стареть. Зато есть история. История человека и история мира. За эти 256 лет очень много событии произошло и представляя человека который принял во многих из них участие, трудно понять что же он чувствует. Однако автору это удалось. Параллельное описание событии затягивает в чтение как в омут. И чувствуешь как начинаешь сочувствовать или переживать за матье. Плюс очень радует обилие реальных фактов и личностей. Ну и разумеется сам конец. В общем книга порадовала. Советую всем!