Колин Маккалоу «Повелители Рима»

Повелители Рима

Первый человек в Риме. В двух томах. Том 2
Травяной венок
Травяной венок
Первый Человек в Риме
Битва за Рим (Венец из трав)
Фавориты Фортуны
Первый Человек в Риме
Антоний и Клеопатра
Падение титана, или Октябрьский конь. Книга 2
Падение титана, или Октябрьский конь. Книга первая
Фавориты Фортуны

Caesar: A Novel
The October Horse: A Novel of Caesar and Cleopatra

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2019 г.

Один из лучших циклов о Риме Жалко Она не написала о времени Августа

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Отличный образец исторической прозы. больше всего поражает масштабность и скурпулезность описываемых событий. Начиная с Гая Мария и заканчивая Августом, мир, события и люди прописаны до мельчайших подробностей. Здесь и характеры героев, и социальный и политический уклад Рима, Египта и других царств, и география, и религия, и философия, и и и...

Самое непростое втянуться в первые главы, так как сразу поступает большой объем информации, но затем все располагается по своим местам и начинается глубокое погружение в ту эпоху.

Самый большой плюс для меня — это отсутствие «картонных героев», даже у второстепенных есть свое развитие и четкие мотивы поведения.

P.S.Если рассматривать главных героев цикла, то больше всего уважения во мне вызвал Луций Корнелий Сулла. С точки зрения современного мировоззрения он кровавый тиран, но конец гражданской войны, укрепление институтов власти и проведенные реформы нельзя убирать в сторонку. А добровольный отказ от абсолютной власти — единицы за всю историю смогли такое сделать.

P.P.S. Читать или не читать? Обязательно сделайте первое.

Ссылка на сообщение , 16 января 2013 г.

Замечательная книга. Очень масштабное и тщательно прописанное произведение, в центре которого фигура Цезаря. Наверное подробнее о Риме первой половины 1 века до н.э. нигде не написано. Читать.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

Весьма удивлен, что еще нет рецензии на эту серию книг. По моему субъективному мнению, это лучшие из исторических романов. Автор бережно по песчинкам воссоздает для нас мир Древнего Рима. Обрушивая на нас лавину фактов, описаний, фраз на латыни (включая самые крепкие ругательства) Колин Маккалоу, каким-то литературным чудом строит из этой бесконечной информации мир: реальный, подробный и безумно интересный, в отличии от скучных конспектов или исследований. Книги — как ожившая история, без упрощений и с минимальными отклонениями от известной науке истории. В послесловии написано, что основным вдохновением служила работа Теодора Момзена «История Рима». И, в самом деле, книга — похожа на художественный пересказ этого эпохального труда.

Есть и обратная сторона медали, когда привыкаешь к повествованию автора, когда уже веришь, что большинство фактов упомянутых в книгах — это правда, а не фантазия автора..... тогда уже очень сложно читать другие исторические романы и бесконечными «домысливаниями», «осовремениваниями».

Книги читать не просто. Язык — особенно, если читать в оригинале — очень сложный, красивый и образный. Это скорее роман начала XX века, Литература с большой буквы, чем современные Иггульдены и прочее.

В общем, если вам интересна эпоха — если вы знаете или хотите узнать, что такое трибунатные комиции, каков был Цицерон, Красс, Марк Антоний на самом деле (насколько современная история и археология может нам сказать), то эти книги для вас.