Колин Маккалоу «Антоний и Клеопатра»

Антоний и Клеопатра

Antony and Cleopatra

Роман, год; цикл «Повелители Рима»

Цезарь мертв, владения Республики поделены. Антоний правит на Востоке, Октавиан — на Западе. Рим созрел для того, чтобы им управлял император. Антоний больше всех подходит на эту роль, он любимец народа и имеет сильную поддержку в сенате. Позиции Октавиана более шатки, но он решительно настроен изменить положение и получить всю полноту власти.

Однако у Клеопатры, безжалостной царицы Египта, совершенно другие планы. Она мечтает посадить на римский трон своего старшего сына. И орудием для выполнения своих замыслов она выбирает Антония, влюбленного в нее до безумия и готового ради нее на все...

А. Кострова (1)

Антоний и Клеопатра

Если эта книга для вас первая в серии, не читайте дальше мою рецензию и начните читать с самого первого тома. Вся сага того стоит, поверьте на слово.

Это неожиданная книга. В конце предыдущего тома «Октябрьский конь» автор написала, что это конец и ее идея была показать жизнь Гая Юлия Цезаря от и до. И вдруг появляется Антоний и Клеопатра.

Я уже писал в описании всей саги, что это лучшие исторические романы, которые я когда либо читал. И в этом смысле «Антоний и Клеопатра» тоже блестящая книга. Но если сравнивать ее с другими томами, то, наверное, она самая слабая. Почему так получилось? Ответить сложно, как сложна и сама история Антония и Октавиана.

Конечно я могу только гадать, но мне кажется этой книгой автор хотела попытаться соединить миф о любви Антоиния и Клепаты, который создали литераторы, художники и поэты с историческими событиями, которые происходили на самом деле.

В результате получилось сложная конструкция из хорошего учебника по истории и попыток автора объяснить мотивацию персонажей.

В прошлых книгах ей давалось очень хорошо показать мысли и внутренний мир героев, раскрыть их не только через описание достижений, но через описания быта и нравов того времени.

В этой книге описаниям места почти не нашлось. Прежде всего, все уже было описано в прошлых томах. А количество событий просто невозможно вместить в одну книгу.

Сумбурно получается, но именно это и остается от прочтения!

Но, все что написано действительно нужно знать, если хочешь попробовать прочувствовать эту драму до конца.

С Цезарем все было просто... Взлетел высоко, прощал, когда нужно было убивать, был предан и стал Богом. Куда сложнее фигура Августа — создается впечатление, что это не человек, а государственная машина без эмоции и чувств. А падение Антония, у человека было все, но он вдруг просто это все «пропил».

В итоге. Если вы прочитали все прошлые тома — читайте и это не раздумывая. Может вы поймете эту историю лучше чем я.

Только что закончил читать книгу. Безусловно интересная серия романов, которые заставляют взглянуть на историю с другого ракурса, попытаться рассмотреть события минувших дней от, так сказать, первого лица. Главное, что мне понравилось, это то, что автор не пытается изменить основные данные и события, происходившие в то время. То, что делает автор — дает свою интерпретацию событий. Многое, конечно, может не понравиться в ходе повествования — ведь как-никак основные понятия были заложены в наших умах в школе, еще на уроках мировой истории. В частности автор сильно симпатизирует Антонию, что тяжким грузом лежало на моих плечах по ходу чтения книг, стандартному «Антонийненавистнику», но, повторюсь еще раз — это не умаляет интереса к работе автора, мало того, её не умаляет даже жуткие спойлеры в виде учебников по истории, так, к примеру,

до последнего надеялся, что Цезарион выживет, несмотря на то, что знал отношение Октавиана к отпрыску своего «отца»
. Достойно уважение отношение автора к деталям, к таким как «детская Октавии», или к лицам даже не второго, а третьего и четвертого.

После прочтения остается осадок, как будто сам жил в те времена, и резко проснулся, что тоже, на мой взгляд, является плюсом в копилку автора, если она оставляет такие чувства.

В целом очень приятная серия, легка в чтении, всем советую