Урсула К. Ле Гуин «Вымышленное путешествие»

Вымышленное путешествие

A Trip to the Head

Другие названия: Путешествие вглубь сознания

Герой мучительно вглядывается в себя, чтобы ответить на вопросы: «Где я? И кто я на самом деле?»

— антологию «Quark/1», 1970 г.

— антологию «The Liberated Future», 1974 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— журнал «Если 1993'5-6», 1993 г.

Фата — Моргана 2

The Liberated Future
1974 г.
The Wind's Twelve Quarters
1975 г.

Икалось же, должно быть, Сартру, пока автор писала этот рассказ... Вышло реально слишком навязчиво, типо, смотрите-смотрите, я обыгрываю тему сартровского экзистенциализма! Вы это заметили, правда? Ну, я ещё пять-шесть раз повторю его фамилию, чтоб точно все всё поняли! Но от этого рассказ не становится хорошим — это скучная и психоделичная история, в которой есть одна удачная шутка и один крохотный удачный момент. Собственных мыслей и идей Ле Гуин я здесь не нашёл, так что, наверно, она просто выразила свои впечатления от работ французского философа.

Он не помнит не только свое имя, но и тот мир, в котором оказался, и — самое главное — как и зачем. Некоторые воспоминания появляются в его голове, но лишь на краткий миг, после которого исчезают так же быстро, как и появляются. Его спутник — существо неопределенного пола, очень уж смахивающее на демона, некогда уговорившего Еву сорвать плод с Древа Познаний. Ясности его присутствие не вносит — скорее, наоборот — мешает сосредоточиться и вспомнить что-то из былой жизни. Впрочем, была ли она, эта жизнь, или всего лишь пригрезилась ему?.. Типичные женские размышления о противоречии реальности с вымыслом, написанные в напыщенном и экзальтированном стиле. Никаких ответов вы не получите, откуда следует простой вывод: рассказ написан с той же целью, что и безумные картины Иеронима Босха, — ужаснуть и впечатлить читателя своей загадочностью.

----------

РЕЗЮМЕ: чисто психоделическая история про человека, который забыл всё на свете. Не ищите в ней какого-то смысла: это просто красивая зарисовка на тему необъяснимых «сюрпризов» человеческой психики.

Видимо, имя почтенного Жан-Поля Сартра упоминается не просто так, Ле Гуин попыталась обыграть его философию в короткой форме. То, к чему приходит безымянный герой рассказа, именуется у философа «Etre-pour-soi», «бытие-для себя», осознание собственного существования, и, одновременно, сомнения в этом, желание почувствовать своё бытие конкретно, что отличается от повседневного «Etre-en-soi», неосознанного «бытия в себе». Безымянный пытается убедится в своём существовании, найти стержень «Etre-pour-autrui», «бытие-для-других», войти в контакт с иным, и увидеть своё отражение в глазах другого, понять, кто же он такой, что из себя представляет, через вщгляд со стороны убедиться в своём бытии. Однако, лишенный другого возле себя, лишённый фактов, подтверждающих собственное существование и собственное прошлое, он не может найти экзистенцию своего существования здесь и сейчас, и теряет самого себя, ведь не поняв, кто же он такой в данный момент бытия, он не может понять кто он, и дать себе имя. Он свободен, но он же — и ничто одновременно.

Интересная попытка поиграть с французским экзистенциализмом.