Урсула К. Ле Гуин «Поле зрения»

Поле зрения

The Field of Vision

Другие названия: Field of Vision

Экспедиция «Психея-XIV» возвращается с Марса на Землю раньше времени. Один из трёх членов экипажа мёртв, другой полностью замкнулся в себе, а третий потерял зрение, хотя и не ослеп: что-то, открывая глаза, он видит, но не может объяснить, что именно. Предполагается, что происшедшее связано с таинственной «комнатой» в разрушенном марсианском «городе», которую экспедиция должна была обследовать...

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1973», 1973 г.

— антологию «The Best from Galaxy, Volume II», 1974 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

Двенадцать румбов ветра
Роза ветров
Выше звезд и другие истории

Galaxy Science Fiction, October 1973
1973 г.

The Best from Galaxy, Volume II
1974 г.
The Wind's Twelve Quarters
1975 г.

Только закончил читать Кларка и тут же приступил к творчеству Ле Гуин — и интересно же их сравнить! Оба писали научную фантастику, только Урсула прямо признавалась, что технические подробности ей скучны и делала упор на гуманитарную составляющую. Кларк же хоть и был гуманистов-пацифистом, всё же был технарём по образованию и уделял техническим подробностям изобретений немало внимания. Разница прекрасно прослеживается хотя бы и на этом рассказе — в «Поле зрения» нет вообще никаких технических деталей, сразу к сути, которую тут уже прекрасно описали до меня и не вижу смысла повторяться.

Весьма неожиданна для меня была развязка этой истории, нужно признать, как удар обухом по лбу.

Суховатая форма диалогов, записанных на плёнку, только придаёт рассказу немного угнетающий тон, однако, постепенно, когда нить интриги постепенно разматывается, мы начинаем понимать всю глубину происходящих в людях перемен.

Казалось бы, что могли привезти люди из загадочной Комнаты, находящейся посреди марсианской Пустыни? Золотой Шар, «счастье для всех, даром»? Зона Хармонта — случайность, игра иномировых сил, привнесение Чужого в привычное. Комната Марса одним прыжком переводит человека на иной уровень восприятия, где он начинает ощущать... что?

Но нужно ли это людям? Одним прыжком достигать того, к чему нужно идти долгие годы, и что нужно не только чувствовать, но и понимать? Можно обрести Новый Мир, слышать Музыку Сфер, видеть Свет Горний, но не потеряется ли в них наш, обычный мир, земной, и, в конечном счёте, наша робкая, неустойчивая, но такая дорогая нам Человечность?

Нет ответа.

Как же я скучала по Урсуле. Да и по социальной фантастике в целом, которая за пару десятков страниц с легкостью переворачивает фундамент мироздания, перемалывает своими жерновами самые острые вопросы, выдавая нелогичные и нетривиальные ответы, и за ширмой фикшна рассказывает о самых важных вещах так, что даже при малых дозах мозги начинают перегружаться и отказывают тормоза. При всей моей любви к космооперам, я не перестану петь дифирамбы гуманитарным ответвлениям, потому что они-то и заставляют меня думать и позволяют чувствовать. После двух совершенно провальных книжек мне просто необходимо было переключиться на то, что помогло бы мне очнуться и стряхнуть оцепенение от бесцельно потраченного времени.

Рассказ Ле Гуин отлично подошел для этой цели. «Поле зрения» предлагает читателю поломать голову над тем,

что же приключилось с экипажем экспедиции, отправленной на Марс изучать тамошние развалины-руины, происхождение которых достоверно не установлено.
Никаких резких движений, просто диалоги и отдаленный шепот, перерастающий в мощную волну, готовую смести всех без остатка. Меня всегда поражало, как можно несколькими страницами вызвать отклик сразу на нескольких уровнях – тут и загадка, и апокалипсис наоборот, и трагедия одного человека. И вопрос, который не задан, но словно повисает в воздухе – правильный ли сделан выбор, и был ли он вообще? А может быть, прав был тот, кто закрывал глаза?

После не так давно написанного замечательного отзыва jansson добавть что-либо трудно, но рассказ действительно отменный. Вроде бы всё это — не более, чем отчёт об эксперименте, да и большую часть текста составляют протоколы диалогов, но сколько же читается между строк!

А что если в действительности Бог — един, и это не тот Бог, которого рисует любое из религиозных учений человечества? Что если это нечто всеобъемлющее, непостижимое, вернее постижимое только при отказе от собственного Я, от формальной логики и всего того, что составляет нашу личность? Но при этом ты будешь точно ЗНАТЬ, что это истина?

Сложно для восприятия, требует неоднократного прочтения, больше похоже на Филипа Дика, чем на Ле Гуин (по крайней мере, это так для меня), но талантливо, безусловно талантливо, и заставляет задуматься о тех, кто в человеческой истории был Пророками...