Крис Банч, Аллан Коул «Далёкие Королевства»

Далёкие Королевства

The Far Kingdoms

Роман, год; цикл «Антеро»

С давних времён в торговых семействах города Орисса живёт традиция — каждый молодой купец должен совершить путешествие и открыть новые пути для своей семьи и для всего города. Но традиция давно превратилась в формальность — Амальрик, юный отпрыск рода Антеро, как и многие его предшественники, готовился к лёгкому плаванию в давно изведанных водах. Но знакомство с наёмником по имени Янош Серый Плащ и желание искупить собственные юношеские ошибки заставляют Амальрика отправиться на поиски Далёких Королевств — сказочной страны, где царствуют свет, добро и счастье...

© Nog

— цикл «Антеро»

Далекие королевства
Далекие королевства
Далекие королевства. История воина

The Far Kingdoms

Эта книга, от двух «мэтров» фантастики для настоящих фанатов классического фэнтези! Здесь нет троллей, гоблинов и т.п. Роман полностью погружает в мир приключений и магии. Уже перечитывая цикл, открываешь каждый раз новые стороны героев и удивляешься, как в прошлый раз на это не обратил внимание.В цикле соблюдены все каноны НАСТОЯЩЕГО ФЭНТЕЗИ! Твердая 10-ка!

Читается легко, герой очень положительный, описания мира, характеры все на добротном уровне. Но к концу книги вдруг стало ясно, что же она мне напоминает своей некоторой нудноватостью. И тут вдруг осенило. Это же Одиссея и путешествия Синдбада-морехода в одном флаконе. Синдбад -это Амальрик один в один: находчивый, смелый, порядочный, но предприимчивый торговец — путешественник. А сходство с Одиссей усилилось после последовательного открытия новых миров, счастливого избежания ловушек и т.д. Рекомендую к прочтению долгими зимними вечерами, под уютным светом настольной лампы около кровати, после хорошего ужина.

Читается тяжеловато, хотя мне все книги Банча даются с трудом, а так данная книга понравилась.

Признаться ожидал от этого романа гораздо большего. На фоне предыдущего прочитанного мною фантастического романа – эпопеи «Стэн», также написанного в соавторстве, этот фэнтезийный роман очень сильно проигрывает.

Совершенно не понравился мир, точнее его скупое описание, роману не хватает динамики. Герои интересны и симпатичны, но все же бледно смотрятся на фоне своих же приключений. Понравились лишь боевые сцены и некоторые приключенческие завязки в сюжете.

В целом осталось благоприятное ощущение типичного добротного и немного наивного фэнтези 90-х годов.

Любителям фантастики творческий дуэт Коула и Банча знаком прежде всего по восьмитомному циклу «Стэн», однако в самом разгаре сотрудничества соавторы взялись и за фэнтезийный цикл, причём весьма оригинальный по выбранной теме. Даже удивительно, как редко писатели обращаются к теме географических открытий и путешествий в фэнтези, ведь, казалось бы, жанр отлично для этого подходит. Роман Банча и Коула в некоторой мере закрыл это белое пятно.

При этом мир, изначально открытый читателю описан весьма и весьма скупо — известно, что есть два крупных торговых города, соперничающих как мирным, так и военным путём (сразу вспоминаются Генуя и Венеция)... и по большому счёту всё. О других землях, даже хорошо известных местным жителям, есть только краткие упоминания. Впрочем, социальная структура города Ориссы, уроженцем которого является главный герой, описана достаточно интересно. Но всё же при чтении вполне очевидным выглядит тот факт, что соавторы стремились как можно скорее отправить своих героев в путешествие по неведомым странам и рассказать, что там с ними произойдёт. Такая поспешность, пожалуй, и сводит роман к увлекательному, неплохо написанному, но всё же не выходящему за достаточно узкие рамки «приключалову». Даже к концу книги глобальной картины мира авторы создать не смогли — она по-прежнему распадается на лоскуты, просто лоскутов этих стало больше, чем в начале, вот и вся разница. А вот образы двух главных героев показались достаточно любопытными, правда, в основном в свете их дальнейшего развития уже в сольном творчестве Банча. Отношения Амальрика и Яноша Серого Плаща во многом, похоже, послужили прообразом отношений Дамастеса а'Симабу и Лейша Тенедоса в цикле «Король-провидец».

Странная книга — вот точное определение моих ощущений. Написано довольно вяло, читается тяжеловато, плюс сюжет не цепляет.

Фентези очень хорошее, правда, читала, лет 10-12 назад. Но впечатление очень хорошее осталось. Этих авторов не скем перепутать нельзя.

Я книгу читала первый раз — лет в 12 где-то. Очень понравилась.

Ничего скучного я в ней не нашла.

Книга скучноватая и затянутая на мой взгляд. Можно было-бы использовать мир более эффективно, он достаточно оригинален. А вот линии героев подкачали. Читать можно, перечитывать бы не стал.

До чего скучно.

Интересное фэнтези (особенно понравилась система магии), но не шедевр.