Крис Банч, Аллан Коул «Антеро»

Антеро

Королевства Ночи. Возвращение воина

Антеро. Том 1
Антеро. Том 2

The Far Kingdoms

В своё время очень зацепил меня этот цикл. Я с детства зачитывался «историей великих путешествий» Жюля Верна и всеми другими схожими книгами, что удавалось найти. И вот такой подарок — путешествия, открытия, да ещё и в фэнтези-варианте (произведение пусть и художественное, но менее детское, чем сказки о Синдбаде, например). Загадочные страны, настоящая дружба, приключения, чудища всякие. Красота!

Что напрягало — повествование от первого лица и смена ГГ через роман. Особенно, смена главного персонажа. Жуть как не люблю этого внутри одного цикла.

При попытке перечитать в 2016 году — не пошло. Ушёл я в своих вкусах от такого типа фэнтези. Впрочем, в меня и «Одиссея» сегодня лезет только «в обработке» Юлии Зонис («Боевой шлюп «Арго»)))). Но это проблема моя, а не книги. Да и, как выяснилось, ещё очень хорошо помню содержание цикла. Что тоже ему в плюс — значит, книги надолго оставляют след в памяти читателя.

Хорошая квестовая героика, которая на определённом этапе повествования даже делает попытки уйти в эпик.

Понравилось. Для любителей классики. Для меня К. Банч дается с трудом, но если перечислить и вчитатся, то получаю удовольствие.

На мой взгляд, это довольно средний образец фэнтезийного чтива.

А мне цикл очень понравился, особенно первая и третья книги.

Перечитывала ни раз :smile:

Цикл интересен и даже в чем-то оригинален... только не хватает в нем чего-то...