Крис Банч, Аллан Коул «История воина»

The Warrior's Tale

Роман, год; цикл «Антеро»

Противостояние Ориссы и Ликантии перешло в решающую стадию — после вновь вспыхнувшей войны должен остаться только один из двух враждующих городов. И Ориссе улыбается удача — благодаря героизму маранонок, женской гвардии, которой командует Рали, сестра знаменитого путешественника Амальрика Антеро, вражеский замок был взят. Но одному из архонтов, могущественных магов-правителей Ликантии, удаётся сбежать, и власти Ориссы отправляют в погоню за ним флот пиратов-наёмников и прославивших себя маранонок...

© Nog

— цикл «Антеро»

Далекие королевства. История воина

Антеро. Том 1

Аллан Коул скончался весной этого года. Решил почтить его память прочтением ещё одного романа, написанного с Банчем. Ранее прочитал весь цикл «Стэн» с относительным удовольствием. В библиотеке нашёл только этот роман (из нечитанных), а в электронной версии читать неохота: читаю много, но не только фантастику. Принёс домой, не сразу открыл, а когда взялся за чтение, в аннотации увидел такое (не то, что здесь), что сразу оттолкнуло. Я и так не шибко уважаю фэнтези, а здесь ещё и полный набор штампов: ржавый меч, какие-то архонты, ликантийцы, «нашла свою любовь» и прочая чушь (для меня, конечно) + в духе нашего либерального мира женщина-вояка (гендерное равноправие, понимаешь!) непонятной ориентации в добавление к непонятно где расположенным мирам. Да и уровень творчества покойных авторов оставляет желать лучшего. Решил бросить, чтО я и делаю на 70-й странице. Хорошо, что не на 500-й...

Неплохое продолжение «Далеких королевств», в продолжение «традиции» авторы очень скупо описали мир, сохранили атмосферу путешествий, открытий и битв. Основным действующим героем стала Рали, сестра известного нам по «Далеким королевствам» путешественника Амальрика Антеро.

Авторы очень увлеченно акцентируют внимание на нетрадиционной ориентации героини. Не смотря на то, что это достаточно гармонично вписывается в сюжет, совершенно не понятно с какой целью в книгу включен этот провокационный момент. Произведение стоит на грани перехода в разряд «только для взрослых».

Я бы не рекомендовал читать этот роман отдельно от цикла «Антеро». Соответственно, книга должна понравиться тем читателям, которым понравились «Далекие королевства».

Продолжение цикла о семье Антеро мало чем напоминает его начало, хотя на первый взгляд обе книги рассказывают об одном и том же — о путешествии по неведомым землям и морям, о приключениях, боях и новых встречах. Однако в деталях многое оказалось совершенно иным. Прежде всего внимание обращается к смене главного героя — вместо Амальрика Антеро рассказчиком и героем стала его сестра Рали, посвятившая свою жизнь военной службе. И надо сказать, образ Рали, при том что соавторы смогли избежать её явной идеализации (а соблазн такой был наверняка), получился весьма выпуклым и разносторонним, так же как и для многих её подруг по службе в гвардии маранонок. А вот мужские образы, как ни странно, несколько подкачали; из общей массы выбивается разве что престарелый воскреситель Гэмелен, у остальных же этого не вышло, даже у таких потенциально ярких героев, как капитан Страйкер или адмирал Холла Ий.

Добрых слов заслуживают и сюжет, подбрасывающий читателю несколько настоящих сюрпризов, и изображение мира, наконец начавшего обретать некоторую цельность, и немалое количество батальных сцен, среди которых есть и такие не слишком распространённые их виды, как осада города и морские бои. В целом же «История воина» — это вполне достойное продолжение любопытного цикла, которое, впрочем, можно читать и отдельно от других его частей.

Другие книги серии не читал, но судьба распорядилась так, что именно эта попала мне в руки. Должен признать, что тогда она была для меня чем-то наподобие запретного плода — в силу женской любви, в ней присутствовавшей, и в силу моего возраста на тот момент. Но это ушло на второй план, когда чтение началось. Были моменты, когда казалось, что сюжет затянулся, но всегда налетал бриз и всё снова бросалось в круговорот событий и приключений. Ну а что ещё нужно юному любителю фентези?!

Честно говоря, после прочтение данной книги, я думал, что следующий Антеро отправится на север или юг. Такое ощущение, что авторы открывали свой мир вместе с читателями.

Хуже первой книги, и неприятен сильный лесбийский уклон.