София Мак-Дугалл «Граждане Рима»

Граждане Рима

Romanitas

Роман, год; цикл «Римская трилогия»

Римская империя не рухнула. Она существует в параллельной исторической реальности, захватив большую часть мира. И граждане Рима живут вполне цивилизованно: разъезжают на автомобилях, говорят по дальнодиктору и смотрят дальновизор. Для них, римских граждан, существуют и свобода, и законность, а тяжелые работы по-прежнему выполняют многочисленные бесправные рабы, которых распинают за неповиновение на механизированных крестах, воздвигнутых на окраинах городов. Тем, кто хочет изменить существующий порядок, трудно остаться в живых, какое бы положение в обществе они ни занимали...

The Guardian:

«Интригующий сюжет, изящный стиль и живой язык — блестящий дебют молодой английской писательницы и поэтессы Софии Мак-Дугалл.»

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2005 // Лучшее произведение крупной формы

В. Симонов (1)

Граждане Рима

Заговор, тайные убежища, уличный базар, овцы, отравленные иглы, родовое проклятие, Сивилла, телевизор, тоннель под Ла-Маншем, механическое распятие, наследник императора, вертолеты, пол, выложенный зеленой, голубой и вызолоченной плиткой, рвущие плоть пули и экстрасенсы в бегах. Стиль старых романистов, при котором автор показывает своих персонажей словно через лист бронестекла, приглушающий краски и крики настолько, что даже драматичное и энергичное воспринимается как шуршание гальки на малолюдном пляже. Персонажи — Сулиен, Ула, Марк Новий, август Фаустус, Дама, Клеомен, рабы, патриции, торговцы и спецназовцы, — типичные неприкаянные души.

Это то, что здесь есть.

Нет здесь Рима. Нет аттической соли, лапидарной мудрости латинян. Причин, по которым империя дожила до года 2758 от основания Города, а по нашему счету, 2005. Нет государственной машины, нет населения, считающего, по античной традиции, друг друга согражданами, а власть общественным делом. Нет объяснений, почему, если Великое переселение и торжество феодализма с монотеизмом не состоялось, всё вокруг настолько среднеевропейское.

Возможно, картина проясняется в следующих томах, но пока... Собирателям альтернативной истории — для галочки.

Очень любопытный дебют молодой писательницы. Далеко не всякий новичок возьмется за такой амбициозный проект: огромный роман с десятками персонажей, альтернативно-исторический мир, сложное переплетение сюжетных линий... Плюс к тому в «Гражданах Рима» намешано несколько жанров — и альтернативная история, и антиутопия, и фантастика о суперспособностях, есть здесь элементы боевика, детектива и любовного романа. Конечно, не все получилось гладко. Местами книга показалась мне затянутой, но в целом это хорошая литература, без скидок на неопытность автора. Софии Мак-Дугалл удалось создать интересный мир, в котором Римская империя дотянула до наших дней (до чего интересно изучать перекроенную карту мира, помещенную на форзаце!). Автор не углубляется в политику и социологию, но буквально несколькими штрихами убеждает, что это реально: чудеса цивилизации, мегаполисы из стекла и бетона, а рядом — кресты для распятия неугодных. Сильной получилась психологическая линия, главным героям веришь, им хочется сопереживать, а когда речь заходит о любви, чувствуется, что писательница здесь как рыба в воде. Сюжет строится сразу на нескольких любовных треугольниках, но (вопреки ожиданиям) получилось изящно и трогательно, без натурализма и излишней сентиментальности.

И напоследок о грустном. «Граждане Рима» — не законченная история, а первая часть «Римской трилогии». Здесь есть завязка, кульминация и в своем роде развязка, но многие сюжетные линии остаются оборванными. На языке оригинала 2-я книга трилогии вышла еще в 2007-м, но в России продолжения, возможно, не будет вовсе. Как я вычитал в одном авторитетном журнале, новой книги Софии Мак-Дугалл нет даже в издательских планах. Жаль!

Помещённая на фронтисписах российского издания «Граждан Рима» карта производит, пожалуй, не меньшее впечатление, чем собственно текст романа.

Приём «картографирования альтернативной реальности» сразу вводит читателя в новую действительность. Автору остаётся лишь найти эффектную сюжетную интродукцию.

Однако, если забыть об альтисторическом фоне, сюжет принципиально не отличается от канонической «фэнтези», где интриги в недрах вымышленных королевств и свары внутри виртуальных царств — самые распространённые двигатели сюжетов.

Продолжение легко спрогнозировать, но в целом же конструкции «Вечной Империи» придают достоверность лишь удачные образы молодых главных героев. По преимуществу это — роман взросления в условных обстоятельствах АИ и в наличии экстра-способностей главных действующих лиц...

И — снова — отставание с переводом. Если в сайте «Ухрония» чётко указываются сроки издания продолжения и издательство (в крайнем случае, — причины задержки или прекращения издания) — переводы на русский можно ожидать годами...