Джон Грегори Бетанкур «Хаос и Амбер»

Chaos and Amber

Роман, год; цикл «Хроники Амбера»

Н. Сосновская (3)

Заря Амбера

Читая роман, пришлось подумать: а к чему всё это? Нет, я понимаю, Бетанкур хотел описать такое мега-событие, как сотворение Амбера, но почему-же настолько убого? Стиль, конечно, по прежнему неплох, но вот сюжет... Он настолько вял, настолько склоняет ко сну, что я чуть челюсть не вывихнул пока читал. Много пустых каких-то разговоров, пара схваток (из-за них не заснул, кстати), путешествия «не знай куда». Читсо проходной роман, мостик между первой и третьей книгой, сразу вспомнил «Войну мага — Эндшпиль» Перумова.

Описание создания Пути и вовсе не лезет ни в какие ворота. Масштабное событие вселенского значения описывается как заурядный колдовской ритуал. Пришёл, значить, Дворкин к горе Колвир, увидел, что ранний Путь — неправильный, и заново нарисовал. Всё! И вся вам история создания мира Амбера, одного из оригинальнейших в мировой фантастике.

По этой книге становится видно, что Бетанкур, скорее всего, поклонник 1-го пятикнижия. Поскольку Хаос описан совсем не так, как у Желязны в 10-м романе. Ну, то есть, в принципе, можно было бы считать, что желязновский Хаос именно такой (в Хрониках Корвина вообще, считай, нет его подробного описания — почему бы ему таким и не быть?..) — не напиши Желязны цикл про Мерлина. Но Дж. Г. Б. как бы «зачёркивает» для себя этот факт, и делает вид, что не читал (а может быть, и правда не читал?)

Отношения Оберона с местной «нечистью» разных видов и родов — ну, опять же, эта полу-ироничная манера (местами — и полу-пародийная), в которой они описаны, больше подходит именно для Хроник Корвина, чем для всего 10-книжия в целом. В принципе, можно представить, что «было и так», но под конец Желязны писал значительно серьёзнее; поэтому странно видеть такое продолже... а, извините, приквел.

Ну, и в финале Бетанкур позволяет себе уже откровенную (простите за тавтологию) отСЕБЯтину — формально, вроде бы, не противоречащую тому, что в «каноне» (когда именно был создан Лабиринт? Как именно Дворкин заполучил Камень? У Желязны ведь не сказано... поэтому можно придумать что угодно) — но по сути ужасно ему противоречащую. Размышления о природе

единорогов
и таинственных «Родичах» так и вовсе в мир Желязны не вписываются.

Итог: слабо, неровно, но какие-то приметы оригинальной вселенной (в основном — на уровне «переклички мотивов», не прямо) здесь пока ещё есть.

Приемственность поколений...«Дело царского сына, спать в сапогах и при шпаге...» девиз Оберона и Корвина :) Образ Дворкина-отца в «Заре», слаб и несостоятелен в сравнении с образом Оберона-отца в «Хрониках» Но одна из идей, что юного Оберона «укачивает» и одолевает «морская болезнь» во владениях Хаоса, крайне забавна. Подумать только у любимого сына Дворкина от одного вида Хаоса, кружится голова... ?! Порождение Вечного Кавардака, создатель Амбера — Вечного города, Вечного Порядка...

Абсолютно согласен со сказанным выше....как то так убого описали создание вселенной, что я даже перехотел дальше читать! Да и все эти дети Дворкина настолько похожи на детей Оберона, что у меня ощущение , что Бетанкур поленился создавать новых персонажей и просто списал у Желязны....в общем разочарован. Ставлю 5 только по причине любви к самому циклу.