Роберт Шекли «Поднимается ветер»

Поднимается ветер

A Wind is Rising

Два наблюдателя работают на недавно открытой планете уже восемь месяцев. Еще четыре и за ними придет корабль, но лето на планете заканчивается и начинается сезон бурь. Умеренный, по словам аборигенов, ветер едва не разрушил станцию, спастись же от бурь можно только в далеких пещерах.

Впервые опубликован в 1957 в «Galaxy Science Fiction» под именем Finn O'Donnevan; был переработан для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1957», 1957 г.

— сборник «Идеи: Без ограничений», 1960 г.

— сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
1968 г.
Миры Роберта Шекли
Американская фантастика
Избранное
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2

1957 г.
Is THAT What People Do?
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Мне этот рассказ напомнил «Экспедицию тяготения» Клемента. Духом. Сжатыми зубами. Планетой с невыносимыми для человека условиями (у Клемента сила тяжести, здесь – адские бури). Борьбой. Даже поймал себя на мысли, что рассказ не очень-то похож на Шекли, нет тут его сарказма, ухмылки, даже счастливого конца (а у Шекли хеппи-энд бывает частенько) тоже нет. Он более всего напомнил мне именно Хола Клемента. Заставил даже поностальгировать по этому поводу (уж очень мне нравилась «Экспедиция тяготения» – забыть эту книгу никак не могу). Карелланцы напомнили месклинцев (обе расы так же сильно приспособлены к «своим» условиям и негуманойдны; и даже разговаривают они одним и тем же способом – жестами; и корабли напоминали мне корабли месклинцев)… И общий дух, атмосфера… Ну я об этом уже говорил. И всё-таки рассказ, по-моему, немного проигрывает роману Клемента (а может просто «Экспедиция тяготения» для меня – вещь недосягаемая), кое какие вещи выглядят немного аляповатыми (то, что карелланцы похожи на «сушёных осьминогов» и то, как Клейтон сплёвывал пыль, хотя на лице у него была кислородная маска), а рассказ-то в общем небольшой и в это в таком размере было ощутимо. Да и написан он попозже. Но вот соскучился я по таким вещам… редкие они. И ощущения от них незабываемы. Эта борьба… эта планета… незабываемо! И этот финал – то, что он именно таков – заставляет вдруг что-то там сжаться внутри, заставляет мысленно возвращаться к рассказу снова и снова. Чёрт возьми, да мне после прочтения слышать, как за окном гуляет ветер, стало неуютно. Нет, великолепный рассказ. Замечательный. Он меня удивил на фоне других рассказов Шекли. И, чёрт возьми, как и «Экспедиция тяготения» проник глубоко в душу.

Удивительная вещь, насколько разными словами характеризуют эту новеллу разные люди.

«Драматическое произведение», «нелогичный рассказ», «концовка не очень»(??), «рассказ о разнице в восприятии погодных условий человеком и местными жителями» и даже: «Рассказы у Шекли супер,только уж очень примитивны»(??????????? :haha:)

Да эту вещь нужно в школьную программу включить, и объяснять деткам: «Вот, детишки, это — классный чёрный юмор»

Удивительное дело. Вот ничего такого уж необычного в рассказе нет. Герои-исследователи борются с ураганом на необжитой планете. Но как же здорово все описано! Просто воочию видишь всю картину происходящего. Ну и отличная концовка вполне в духе Шекли. В итоге — очень хороший, запоминающийся рассказ.

Наверно, именно с этого рассказа начал читать фантастику. Сначала Шекли, потом случайные книжки из домашней библиотеки, ну и дальше уже невозможно остановиться :smile:

Не буду писать ничего конструктивного, мне просто очень нравится этот рассказ. Ведь мне папа его на ночь читал, когда я уже не мог слушать мамину «Курочку Рябу». Так и начинаются увлечения на всю жизнь :smile:

Эпиграфом к рассказу можно было бы поставить: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Действующие лица – не пионеры космоса, а заурядные коммивояжеры. Условия, которыми их встречает планета, для них – рядовые, они и похуже где бывали. Потому и эмоций мало – работа как работа. «Втереть» побольше товара, взять расписку и — домой. И никому в голову не приходит посмотреть на продолжительность местного года. А это не только профессиональный прокол, но и большая жизненная ошибка. Рассказом не устаю восхищаться. С одной стороны, довольно забавно, с другой – несомненная трагедия. И все в таком небольшом объеме.

«Трудно поверить глазам, но это не ошибка переводчика. Я не видел оригинала, но утверждаю это с полной уверенностью.» Уважаемый mr_logica , у меня оригинал перед глазами. Тут именно ошибка переводчика. Написано «stratospheric jet stream» — стратосферное струйное течение. Согласно английской Википедии, к нашему времени там зарегистрированы ветры в 400 км/ч. Какие скорости были зарегистрированы к 1957, не написано.

Кстати, в оригинале все-таки не «умеренный ветер»- Сманик использует термин аналогичный земному семибалльному. По русски «крепкий ветер», но этот термин в данный контекст впихнуть трудно.

Впечатляющий рассказ о силе стихии.

Хорошо, что в своей жизни я только на работе сталкиваюсь с прогнозом возможных стихийных бедствий, а именно: указанием форс-мажорных обстоятельств при заключении контрактов. Противостоять природе в реальности не приходилось, и очень надеюсь, — никогда не доведется.

А вот герои рассказа только этим и владеют в совершенстве — умеют выживать на необжитых планетах с целью подготовки отчета о целесообразности дальнейшего использования чужой планеты. Главное — год продержаться, до прилета своего корабля. Но иногда может возникнуть такой форс-мажор, что даже приспособленные к местным жестоким условиям аборигены пасуют перед мощью природы.

Примечательно, что всех читателей зацепил именно факт надвигающегося катаклизма (на что и делал упор автор), а произошедший контакт с инопланетянами (и даже очень быстрое освоение их языка) подразумевается само собой разумеющимся. И если бы не mr_logika, я бы тоже совсем не обратила на это внимания.

Тем не менее, рассказ получился очень атмосферным и незабываемым. Благодаря открытому финалу и зароненной автором крупице надежды на спасение, мысли до сих пор блуждают в поисках пути выхода.

Один из лучших и самый запомнившийся рассказ из «мировского» сборника 84-го года. Почему-то, для меня Шекли до сих пор ассоциируется именно с этим рассказом. Не классический «Обмен разумами», не сатирический «Билет на планету Транай», не чуточку психоделические «Координаты чудес», а именно этот рассказ!

Великолепный перевод, замечательная идея... идеальное сочетание стиля и формы.

Рекомендую «всеми четырьмя лапами«!

Незавидная судьба ожидает таких пионеров космоса. И несмотря на это, все равно они еще не раз поедут осваивать планеты, потому что это драйв, новые эмоции, новые ощущения, новые расы, знакомства и новые непредвиденные ситуации. Ну подумаешь ветер, ну подумаешь сильный, а вот когда сломалась труба и не осталось воды, они наконец то узнали, что с ветром шутки плохи. Отличный рассказ, с прекрасной концовкой, написанной в лучших традициях черного юмора.

Хороший рассказ. Помню его с детства.

Всё-таки действительно, часто мир существенно не такой, каким кажется поначалу.

Ощущение от рассказа какое-то пластмассовое. Не смогла погрузиться в переживания героев в виду полного их отсутствия. Автор не описал ни одной эмоции. Если главный герой привык и даже любит опасность, умеет находить выход из самых затруднительных ситуаций, он все равно должен быть что-то чувствовать. Если не страх, отчаяние и обреченность, то хотя бы азарт и желание сразиться со стихией и победить ее во что бы то ни стало. А вместо этого рассуждения об устрицах на Земле и странные ленивые диалоги... «упс, на меня скала летит, звякну позже, чмоки-чмоки». Как-то несерьезно все. Хоть рассказ и юмористический, но часть борьбы со стихией вполне могла быть детально продумана и описана. От этого концовка показалась бы еще интереснее.

А ведь рассказ очень крут! Да, простой сюжет. Да, предсказуем. Но все равно, это типичный рассказ «золотого века фантастики». С «правильной», не очень счастливой концовкой. И самое главное, рассказ этот типичное твердое НФ, так сказать фантастика в чистом виде... Именно такие рассказы сделали из Шекли легенду.

Советские учёные решили создать машину, которая выдаст лучший анекдот. Залили в базу данных все имеющиеся, запустили программу и получили следующее: « Жена с любовником лежит в постели. Звонок в дверь. Вовочка бежит открывать. На пороге стоят Василий Иванович с Петькой — оба евреи.» (с) [рецензия вообще не содержит спойлеров]

Этот рассказ, на мой взгляд, просто супер образец произведения фантастики. В нем есть всё лучшее, что имеется в жанре. Он обладает атмосферным увлекательным сюжетом, легко читается. Повествование приятно, не перегружает лишний раз, но держит во внимании. Казалось бы рецепт успеха соблюдён на «Ура», но...Тут дело такое же как с анекдотом. Прочитываешь, вспоминаешь все лучшее, может даже, ностальгически улыбаешься, но послевкусие возникает рядовое — этакая приятная обыденность. Сильного впечатления, конечно, не произведёт, но маленький приятный осадок обеспечен.

Рассказ о борьбе людей за выживание на чуждой планете страшных ветров. Землянам удается выстоять в жутком урагане, но главное испытания впереди. Честно говоря, главная мысль произведения несколько ускользнула от меня. Может быть, автор имел в виду, что не все в природе может быть покорено людьми? Или наоборот, пытается показать величие даже бесполезного подвига? В любом случае рассказ очень атмосферен и прекрасно написан.

Захватывающий рассказ, вроде незамысловатый, но даже зная, чем заканчивается, можно перечитать. Вызывает зависть фантазия автора, позволившая ему описать все так ярко, как будто события разворачиваются на наших глазах.