Андрей Астахов «RPG»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Главное задание

Неспешно прочёл весь цикл за две недели. Считаю, что не зря потратил время, тем более, что повествование ведётся от первого лица и линейно, шаг за шагом, без неожиданных рывков в прошлое или в будущее. Есть периодический выход в реал Главного героя, что тоже добавляет интриги. И самое важное, за что мне понравился цикл, это великолепный простой, народный, объёмистый русский язык. Спасибо автору, что ни в одной главе он не скатился в пафос, а высокие чувства влюблённого героя выразил без стеснения, но без соплей. Конечно, немного напрягала затянутость сюжета в первой половине буквально всех пяти книг, но зато последующие главы радовали динамичностью и азартом. Все книги прочёл в очках с экрана смартфона, хотя имелись в заначке все пять аудиокниг *RPG* в исполнении Александра Чайцына.

На фоне тех поделок в жанре лит-РПГ, которые читал в последнее время, этот цикл выглядит просто бриллиантом. В смысле литературности «RPG» просто радует читателя. Что зашло больше всего — сюжет и персонажи, хороший язык и логичность происходящего. Во-первых,очень грамотно выстроена сюжетная линия, действительно есть Главный Квест, герой идет к цели логично и целенаправленно, и каждый поворот сюжета вполне к месту. Сюжетное отступление в третьей книге серии может нравиться, может нет, но оно очень умело вплетено в основное повествование. Во-вторых, придуманный автором мир заставляет вспомнить лучшие компьютерные игры. Все реалистично, продумано, хорошо выписано и доведено до читателя. Картинка получается очень яркая и зримая. В-третьих, персонажи лишены картонности, каждый индивидуален, особо отмечу великолепную Марику. Не понравилась система развития героя, она смутная и непродуманная, но у автора получилось главное — к концу цикла ГГ не превратился в тошнотворное суперсущество, спасающее мир, чего я боялся больше всего. Некоторые клише и штампы не портят

общей картины. Отличная умная и хорошо написанная лит-РПГ. А уж то, что она написана много раньше всех прочих произведений в этом жанре, добавляет ей очков.

Достойный представитель жанра ЛИТРПГ, что бы там не писали в отзывах критики. Особенно про графоманство и штампы в «безликом мире». Мне всегда было интересно, что народ вообще ждет от жанра ЛИТРПГ «новенького» и «свеженького»? Сам жанр подразумевает по сути пересказ игры главного героя в очередную ММОРПГ. Такая узколинейность не позволяет разродиться чем-то доселе небывалым и убивающим наповал нас-читателей. Некоторые авторы в этом жанре плодят бесконечные циклы ради зарабатывания денег, подсаживая на свои опусы молодой читающий контингент, и даже не понимают, что народ, прочитав очередную часть их творения, сразу же забывает о нем, перескакивая к другим авторам. В итоге у поклонников жанра в голове нереальная каша из 3-х, 7-х, 99-х частей серий, циклов по теме ЛИТРПГ. Найти что-то «новенькое» или хотя бы систематизировать и понять различие произведений уже просто невозможно. По сути читатели этого жанра и есть те самые ГГ — наркоманы виртуальной зависимости с диагнозом депрессии в реале.

Жанр ЛИТРПГ был интересен в самом своем начале, сейчас это просто какой-то «Вавилон нашей эры» с безликими и невыразительными попытками авторов еще хоть чего-то урвать на данном поприще. НО.. Все-таки встречаются достойные вещи, законченные небольшие циклы, которые не размазывают авторские бредни в неопределенное будущее, а предельно просто и гармонично приводят к развязке, не мучая своих читателей. Образцовыми циклами могу назвать «Нуба» Каменистого и более-менее адекватного «Шамана-Махана» Маханенко, все остальные Барлионы и прочие миры — это реально каша. Попытка Астахова в этой каше является очередной ложкой, но все-таки с небольшим оригинальным послевкусием. Рекомендовать к прочтению не буду, но послушать в аудиоварианте вполне можно, и плеваться точно не будете.

Вопрос: Что будет если скрестить графомана с геймером?

Ответ: Андрей Астахов «RPG».

Сумбурный путанный нелогичный пересказ бродилки-квеста для подростков-геймеров мало читающих классику жанра. Автор далеко не Лукьяненко или Стругацкий. Ничего нового или свежего. Оценка можно ставить только за «трудолюбие». Ведь не лень же было автору эту лабуду вколачивать.

Терпел данное «творение» только за счет замечательного чтеца, т.к. слушал в виде аудиокниги, когда не было ничего лучшего под рукой. Прочитать в бумажном варианте не смог бы даже по приговору суда.

Начинал читать весь этот цикл с убеждением, что попусту потрачу время на очередной сериал о крутом, как сваренная на автоле манная каша, попаданце, и его невероятных приключениях в штампованном и безликом мире, каких тысячи.

Я ошибся в хорошем смысле слова. О приключениях ГГ читать было интересно, их много и они непохожи друг на друга. Сам герой совершенно свободен от синдрома Мэри Сью и потому симпатичен, хотя временами раздражают его интеллигентские филиппики. Необычно и то, что на этот раз попаданец оказывается не один, у него есть товарищи по несчастью из нашей действительности, которые не просто ходят за ГГ хвостом, а вполне активно влияют на события. А вот многочисленные романы ( в каждой книге ГГ влюбляется насмерть) описаны очень поверхностно, на подростковом уровне, психологической глубины и реализма никакого, что безусловный минус.

Понравилось другое: пять книг автор держит сюжет и интригу. Есть тот самый Главный квест, о котором все время говорится в книге. И чем все кончится, неясно до последней страницы последней пятой части.

Ну и неплохой юмор тоже в плюс.