Густав Майринк «Растения Доктора Синдереллы»

Растения Доктора Синдереллы

Die Pflanzen des Dr. Cinderella

Другие названия: Растения доктора Чиндерелла

Герой рассказа, будучи в Фивах, натыкается тростью на бронзовую статуэтку, вероятно, египетского происхождения, и привозит ее с собой в Прагу. Подражая позе статуэтки, он начинает меняться и постепенно овладевает новыми сверхчувственными способностями. Но там, за гранью реальности, его ждут странные картины...

— сборник «Das Wachsfigurenkabinett. Sonderbare Geschichten», 1907 г.

— сборник «Волшебный рог немецкого филистера», 1913 г.

— антологию «Das Unheimliche Buch», 1914 г.

— антологию «Чудеса магии», 1993 г.

Избранные рассказы
1923 г.
Вальпургиева ночь
Кабинет восковых фигур
Чудеса магии
Летучие мыши. Мистические истории
Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 1. Волшебный рог бюргера. Зеленый лик
Голем
Будда - моё прибежище
Зеленый лик. Майстер Леонгард
Избранное
Кабинет восковых фигур
Голем. Избранные рассказы
Собрание сочинений в четырех томах. Том третий
Голем
Женщина без рта

Произведение в черном
Классика зарубежного рассказа

Das Unheimliche Buch
1914 г.
(немецкий)

По части метафизических загадок и странных тайн Майринк с лёгкостью даст сто очков вперёд любому современному автору. И всё же по прочтении неминуемо вспоминается Томас Лиготти с его атмосферой какой-то тотальной обречённости и ужаса, превосходящего все мыслимые пределы экзистенции. Человек, попавший в непонятную экзистенциальную петлю, узнаёт, что ужас виденный им воочию дело его собственных рук... или всё же не его?.. Этот неразрешённый вопрос нависает над героем, словно дамоклов меч. Самое интересное в том, что даже найдись на него ответ, было бы не менее жутко. Некоторые вопросы лучше оставлять без ответа.

Хорошее начало, впечатляюще мерзкий образ в середине, и финал, оставляющий читателя в недоумении.

Рассказ жуткий, позволяет трактовать произошедшее в нем как угодно, но я бы предпочел получить разгадку

Вот что может случиться, если вам доведется найти затерянную в песках загадочную статуэтку. Не прикасайтесь к ней и даже не смотрите на нее — как знать, не специально ли избавился от нее прежний хозяин и не уготовит ли вам эта находка ту судьбу, которая постигла доктора Синдереллу?

Несомненно, это один из самых мрачных и загадочных рассказов Майринка, поражающий своей сюрреалистичной атмосферой липкого, «вегетативного» ужаса.