Сергей Тармашев «Наследие»

Наследие

Роман, год; цикл «Наследие»

Казалось бы, какой вред человеку могут принести ГМО? Животные и растения, генетически улучшенные человеком в спецлабораториях, сегодня во множестве создаются исключительно для благих целей. Но для благих ли?

События, развернувшиеся в России, США и Китае на протяжении трех веков, демонстрируют читателю шокирующий безысходностью сценарий генетической катастрофы, вызванной вышедшими из под контроля генетическими мутациями. Единственной надеждой слабеющего с каждым годом человечества оставается полулегендарное «Наследие», оставленное группой интеллектуальных лидеров оппозиции прошлого. Что это за сокровище? Будет ли спасен погибающий мир? Остановит ли человек того джинна, которого сам выпустил из бутылки?

— цикл «Наследие»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Наследие

Да, книга впечатляет, несмотря на некоторую наивность и упрощения, а также на традиционные для автора мелкие косяки. Есть (в смысле кушать чтобы то ни было) становится просто страшно. Ради интереса даже посмотрел википедию на эту тему. Судя по тому что там написано и сама википедия, и католическая церковь уже плотно контролируются «Выживанием». Если посмотреть на мир как бы со стороны, то получается человечество — это раковая опухоль, которая уничтожает планету. Про сюжет: к классификации можно добавить и конспиралогическую, и детективную составляющую, ярко представленную в первой части. 10-ка за важность поднятой темы.

Оценивать книгу как художественное произведение не буду. Но в подобном контексте, что-то почитать, ни когда и ни чего не попадалось. Информация заставляет задуматься над тем, что мы едим. Точнее, чем нас кормят сильные мира сего. Отлично представлена информация о ГМО. Ведь даже сейчас обычные люди мало информированы об этой заразе. Я считаю, что пропаганда негативного отношения к ГМО должна быть примерно такой, как о вреде табака, наркотиков, алкоголя. А если задуматься, как человечество не спасай оно, почему -то, с упрямством психа пытается себя уничтожить.

Написав «Древнего», Сергей Тармашев позволил читателям по-новому увидеть описания боевых сцен, и «Наследие» продолжает эту традицию. Вновь сцены сражений присутствуют на достаточно высоком уровне, но почему-то они потеряли яркость, стали какими-то тусклыми и натянутыми.

Автор в этой книге попытался отвлечься от написания, собственно, чистой фантастики, и предложил читателям окунуться в более реальный мир с его борьбой за власть, с циничными людьми и отсутствием принципов в ведении бизнеса. Что ж, на мой взгляд, получилось очень неплохо. Далеко не шедевр, но заставляет посмотреть на мир с другой точки зрения. Тармашев попытался подать своим читателям жуткую правду, но вот описать ее должным образом не получилось.

Первая часть книги — это наш с вами мир, населенный людьми, которых мы видим каждый день на улицах. И, к сожалению, именно эта часть получилась самой скучной из-за долгих и нравоучительных монологов. Поймите меня правильно, светской журналистке, которая не блистает познаниями в биологии и химии, должно быть невероятно трудно понять, о чем говорит Баранов. Но она все схватывает на лету, и через небольшое время начинает бегло ориентироваться в нетривиальных вещах. Погони, слежка и предательство получились хорошо, но реализм и научная информация — это явно не конёк автора.

Вторая часть, события которой разворачиваются через несколько десятилетий, становится гораздо динамичнее. Кажется, что автор сбросил с себя все ограничения и вновь попал в ту струю, где легко и комфортно. Мир, захлебывающийся в последствиях действий нескольких бизнес-групп получился гораздо лучше.

Третья часть — после катастрофы, вышла слишком длинной. Тармашев смог показать то, что хотел — беспринципность властителей, что сохраняется спустя века, глупость и опять-таки жажду наживы. Мир вышел неплохим, хоть и не идеальным. Можно с чем-то поспорить, но не хочется. Главный герой, в противовес «Древнему», наконец-то обычный человек, а не супермен. Суперменские наклонности имеет Мерфи, но он на втором плане, поэтому хоть какие-то умозаключения и чувства ГГ становятся видны читателям. Концовка довольно сильная, хоть и слегка смазанная. Признаться, от Тармашева такого завершения книги не ожидал.

Буду ли перечитывать? Нет. Одного раза вполне достаточно.

Написано автором на актуальную тему, читается с интересом как и все его книги, присутствует конечно некая безысходность во всём произведении, безнадёга... Трудно сказать насколько устойчивы текущие виды вирусов, бактерий, растений, животных и человека к мутациям и как следствие этого неконтролируемому изменению, но видимо вероятность такая всё же есть и опасность реальна.

Игры с силами которые нами до конца ещё даже неосознаны могут закончиться не в нашу пользу, если не справимся с управлением — участь наша незавидна...

Впрочем если послушать выступления самого Тармашева то можно узнать что мир Парна это собственно то что появилось после применения деструктора, зачистившего значительную часть территории планеты от мутировавшей и ставшей опасной флоры и фауны. С хронологией конечно засада полная, но если допустить такой сценарий то можно придти к логичному выводу — деструктор не смог уничтожить всё, что логично и правдоподобно. Он скорее переформатировал экосистему, привёл её к некому новому равновесию, допускающему существование в нём без скафандров. Впрочем к так называемому «чистому человечеству» это уже не относится, для них эта новая среда смертельна, им нет места в этом новом мире...

Первая книга из двух на данный момент. Состоит из двух частей. Первая-научная. Затрагивает проблему гмо продуктов и писалась совместно с учеными, в частности с академиком Барановым. После нее, покупая продукты, всегда смотрю на состав и многое исключил из рациона. Вторая часть-фантастика и описывает недалекое будушее человечества, не отказавшегося от гмо. Будущее так себе, но читать очень интересно. Книга заставляет задуматься об элементарных вещах-что мы едим, пьем. Читать обязательно.

Роман «Наследие» — это весьма своеобразная работа, написанная в стиле постапокалиптики. Своеобразность которой заключается в том, что автор весьма старательно пытается придать своему произведению степенную серьезность солидной научной фантастики, но откровенно детский стиль сюжета, увы портит все впечатление.

Герои произведения в большинстве случаев прорисованы довольно поверхностно и в значительной мере выглядят картонными. Хотя сам язык повествования довольно приятен и легко читаем, что немного компенсирует отсутствие психологической глубины произведения.

Ну а теперь самое интересное — сюжет. Он рассказывает о детективно-драматической попытке спасения мира после жуткой экологической катастрофы, постигшей матушку землю в результате неуемной человеческой алчности и корысти. Красной нитью через весь роман проходит идея мирового масонского заговора крупнейших капиталистов с целью одержания оными скрытого миррового господства. Поначалу эта тематика имеет весьма эффектное и качественное описание, но чем дальше, тем больше нелепостей и несуразностей начинает городить автор, штампуя карикатурных злодеев неспособных заглянуть дальше, чем завтрашнее утро и с радостью готовых пилить сук на котором сидят. Мировой финансовый спрут как протеже вселенского зла подмявший под себя целые правительства с их спецслужбами из хитрого и опытного закулисного интригана, просчитывающего ситуацию на двадцать ходов вперед, и извлекающий из любого события по меньшей мере две-три выгоды, буквально на глазах тупеет, превращаясь в этакого доморощенного третьесортного игрока, неспособного даже к простейшим логическим выводам. Нет ну чесслово, если уж взялся описывать борьбу с мировым интеллектуальным злом, то делать это надо правдоподобно.

Что же касается научного аспекта описываемых событий, то возникает вполне логичное противоречие описания войн с «лигами». С одной стороны их показывают как во многом беспомощных, недоразвитых, слабых и умственно отсталых существ, вечно испытывающих сильные боли, неспособных к эффективной физической нагрузке, да и вообще этакими ходячими развалинами, но при этом они с легкостью используя по большей части пращи, луки и стрелы запросто надирают зад хорошо вооруженным, слаженным и специально обученным отрядам охраны и регулярной армии «купольного» человечества.

Одним словом в роли приключенческой подростковой фантастики данная работа смотрелась бы весьма органично, но вот попытка придать ей серьезный философско-моральный подтекст с претензией на глубокое научно-фантастическое произведение значительно портит художественную ценность романа. Как говорится: «по одежке протягивай ножки». Автор пренебрег сей мудростью и в результате получилось в значительной мере посредственное чтиво для не вдумчивого усвоения где нибудь в метро, по дороге на работу, неплохое само по себе, но абсолютно неконкурентоспособное в том стиле на которое претендует.

Не могу сказать, что цикл понравился. Но и что не понравился тоже нельзя. Странное состояние. Тармашев, как писатель, ИМХО, довольно посредственный. Но вполне читаемый. Хотя и без пиара от издательства не обошлось.

Что касается Наследия. Сам Сергей не раз повторял, что пишет ради денег. И только. После прочтения у меня сложилось стойкое убеждение, что сия книга и ее продолжение написано на деньги и специально по просьбе ОАГБ (Общенациональная Ассоциация генетической безопасности) и их руководителей Елены

Читай Алены
Шаройкиной и Баранова Александра Сергеевича
тут даже имя не меняли
. По крайней мере первая часть книги
где идет повествование/доклад о ГМО в наши дни
написана под их, можно сказать, диктовку.

Я не сторонник Макдональдсов и прочих фаст фудов и в поднятой проблеме рациональное зерно есть. Но описана проблема, уж простит мня автор, дилетантски.

Итого:

Текст — 4

понимание — 3

описание- 3

за старание — 5

Общий итог: 4+

P.S. после прочтения возникло только два вопроса. 1. Зачем была написана вторая часть книги? 2. Любопытно, а сам Сергей, расписывающий мощь «Монсанто» не боится того, что эта организация

реально существующая и работающая в области ГМО
не подаст на него в суд, за такую хм «рекламу» себя?

Сама книга по себе представляет собой не просто развлекательное произведение. Книга насыщена научной информацией. Автору пришлось проанализировать огромное количество научной информации, чтобы чувствовать себя в генной тематике настолько уверенно. И у него это получилось. По первой части книги смело можно составить прекрассный реферат на тему ГМО. Несмотря на изобилие научного текста и множества сухих данных, Тармашеву удалось их преподнести красочно и понятно. К тому же информация дается читателю посредством диалогов, от чего не теряется динамика книги в целом. Последующие части книги явная фантастика. Но почему — то развитие генных мутаций и загрязнение планеты уже не кажется чем — то не реальным, а, наоборот, востпринимается угрозой, нависшей здесь и сейчас, в реальном времени, прямо у себя за окном... Книга произвела на меня сильное впечатление. Советую ее всем знакомым и Вам.

Юмор в книге, сама подача материала, язык автора — как будто писал подросток для подростков про подростков. Очень напомнила Дэна Брауна с его «Кодом да Винчи» и Бернарда Вербера с «Муравьями». Приведенные факты (если это факты) интересны, а вот все остальное (сюжет) — нет. Не люблю такое, бросил, прочитав менее половины.

Хотя книга объемная, все равно удивительно, сколько всего в нее влезло. Даже жанрово, кроме постапокалиптики туда влез вполне полноценный детектив отдельной главой или как это называется, когда повествование состоит из фрагментов разных сюжетных линий, складывающихся в одну мозаику?

Поначалу все это вызывало у меня саркастическую улыбку: и предисловие, в котором автор очень просит прорваться сквозь заумь, которую он сам же нагородил, и старание написать качественный текст, которые с первых страниц, по-моему, просто сочится.

Совсем разуверился я в книжке, когда дошло дело до обещанной зауми. Вспомнились Стругацкие: как их Привалов путешествовал в описываемое будущее и встречал там людей, которые вставали в позы и толкали длинные витиеватые монологи. Вот у Тармашева в первой главе каждый второй так разговаривает – простынями на целые страницы без остановки. Периодически это выглядит, как…, помните, в американских комедиях про подростков, герои, выгораживаясь перед мамами-папами, нарочито громко и пафосно говорят «Ты что-то видел, Боб? – О нет, Джон, конечно же, я ничегошеньки не видел!» Вот как-то так выглядят беседы персонажей в поучительной части.

Апофеозом этого стал гигантский монолог некоего профессора про ГМО, растянувшийся на несколько страниц, в которым автор выделил жирным шрифтом ключевые и самые важные предложения. Подавив первобытный школьный рефлекс законспектировать прочитанное, я умилился: как будто меня взяли за воротник и встряхнули со словами «Не, ну ты послушай!». Короче, это совсем уж перебор. Читатель, конечно, дитя неразумное, но не до такой же степени.

Зато потом мне стало не до шуток, потому что дальше – страшно. Дело в том, что книга – про вред ГМО и тот потенциальный звездец, который оно нам может принести. Причем многое основано на реальных фактах; автор действительно ковырялся в проблеме, изучал научные данные, ссылался на реально существующие фирмы и реальных людей, поэтому отделить, где заканчиваются факты и начинается фантазия, не так-то просто. И кажется, что все описанное действительно с нами случится уже вот-вот. А случится с нами, конечно, катастрофа и апокалипсис.

Много в чем можно с автором поспорить. Например, мутации, им описанные, очень уж однообразны: сплошной гной, язвы да ядовитые для человека выделения, что у растений, что у животных и людей. Больше всего недоверия вызывает другая деталь: что через какие-то 200 лет после катастрофы люди почти позабудут всех богов и будут молиться тетке, предсказавшей беду в подробностях. Не верю, что в наше время грамотным анализом можно до такой степени впечатлить человечество, что тебя запишут в боги, придумают дурацкую кличку, образованную от фамилии, и начнут возносить молитвы на ночь и поминать всуе по сто раз на дню.

Подобные мысли крутятся в голове по ходу прочтения, но под конец спорить хочется только о, собственно, конце. Я всю книгу гадал, пощадит ли Тармашев человечество или таки нет. А конец оказался таким сильным, что даже спойлерить не хочется. Хочется обсуждать и спорить)

Книга очень интересная!

Сообщество самых богатых людей планеты решают захватить всю власть на Земле. Они решают, что вся власть будет принадлежать им, если у них в руках окажется вся пищевая индустрия. Ученые, подчиненные этим людям, создают супер-зерна (генно-модифицированные), которым не страшны насекомые или на территории засева не растут сорняки. Но не предусмотрели, какие минусы будут от использования таких зерен.

Книга состоит из 3-ех частей:

1. В первой части очень подробно описываются все проблемы, связанные с ГМО, весь план по «прихватизации» всего сельского хозяйства в мире и посадка на земле генно-модифицированных организмов. Самое пугающее, что описываются реальные люди, корпорации, названия ГМО-продуктов и проблемы, которые через некоторое время действительно могут начаться.

2. Вторая часть показывает нам то, что произошло с планетой и людьми за относительно небольшой промежуток времени, прошедший с начала использования ГМО (около 60 лет). Люди без отклонений почти не рождаются. Появляются люди, которые не хотят жить в таком мире и совершают диверсии с многочисленными жертвами. В мире наступает хаос. В это же время создаются ЦСГР: отвлекающие (которые ни от чего не спасают) и настоящие (которые создаются для сохранения и безопасности сотрудников компании «Сервайвинг Корпорейшн», их семей и очень богатых людей).

3. В третьей части описывается 2268 год. Прошло уже более 200 лет, с того момента, когда последние «чистые» люди не выходят с территорий ЦСГР без скафандров биологической защиты. В третьей части появляется Главный Герой- американец (что странно, все-таки Тармашев русский писатель, а американцев в книге очень много). ГГ в составе группы военных и ученых летит в Китай за мифической программой МАГБ- «Наследие». «Чистые» люди думают, что «Наследие» уничтожит всех ЛИГОВ и очистит атмосферу Земли от всей заразы. ЛИГИ думают, что «Наследие» очистит Землю и сделает их нормальными, без отклонений. ГГ несмотря на все трудности добирается до «Наследия». Но оказывается, что

«Наследие»- это программа, которая уничтожит все живое, а затем возродит заново всю жизнь на Земле, но уже без человека. ГГ боится этого и докладывает президенту. А Президенту нужна только власть, а не очищение планеты. ГГ это понимает и в последний момент активирует программу.

Конец!

P.S.: Книга очень затягивает! После нее сразу бросился смотреть все данные о ГМО. Ничего хорошего нигде не написано, кроме написанного самими производителями ГМО-продукции. Особенно пугает, что в книге РЕАЛЬНЫЕ названия компаний, продвигающих ГМО. Если хотя бы десятая (даже сотая) часть книги соответствует действительности, то все очень и очень плохо!

P.P.S.: Что-то у Тармашева с концовками плоховато, что «Древний», что «Наследие«! Как будто его торопят, чтобы быстрее сдал книгу.

Заслуживает серьезного внимания 1 часть книги. Я проверял некоторые факты — они подтвердились. Дальнейшие события не имеют с логикой и наукой ничего общего. Поставил 9 за серьезность поднятой проблемы ГМО и научность 1 части, без первой части книга заслуживает оценку 5 или 6.

Тармашев неплохое дело сделал. Очень огорчает, что никто не обращает особого внимания на проблему гмо, хотя проблема по-моему очень серьезная! отлично, что писатель потратил свое время, чтобы обратить на нее внимание! неудивительно, что книга вышла отличная, ведь хорошие дела всегда находят отклик! я считаю, книга не просто достойна прочтения, а маст-хев на каждой полке — и интересная, и полезная, а таких сейчас мало!

Безусловно данное произведение заставляет задуматься о многих вещах. О политике, о деньгах...о совсем недалеком будущем, в конце концов. Роман обладает достаточно оригинальным, нелинейным сюжетом, без явных недостатков.

Несомненно в данном жанре одно из лучших произведений. Советую обязательно к прочтению!

Да, если честно — то я до сих пор нахожусь под впечатлением от книги. Я уже читал Древнего и примерно представлял чего ждать от книги , но она превзошла все мои ожидания. Если честно — то читая книгу мне было страшно, _ неужели ЭТО уже идет и идет бешеными темпами (я не имею в виду мировые заговоры, я имею в виду распространение ГМО). А насчет шпионских игр, мутантов Аля Сталкер и тому подобном — так этого и без всякой фантастики хватает, правда вам об это никто не скажет. А Книга очень хороша — она имеет четкую сюжетную линию, в ней говориться о конкретных вещах, герои получились не размытыми, а вполне реалистично описанными. Так что книга вполне заслужила свои 10 балов. Если кто считает иначе, то я думаю ему наплевать на свое будущие и будущие своих близких.